DOIS PRATOS Em faiança Portuguesa, fabrico da “Argilarte” - cooperativa de Soure de Artesanato de Argila, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais
MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
BALDE PARA GELO MODERNISTA Em vidro moldado e relevado com partes translúcidas e areadas, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata contrastada e remarcada com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,950, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, (...) ver mais
BUSTO DE MARIANNE Escultura em madeira entalhada, pintada e vazada com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Busto de Marianne, (...) ver mais
COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana moldada, trabalho Português do séc. XX. Colecção constituída por seis (6) pratos, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais
CHARUTEIRA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular ao alto (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, trabalho do séc. XX. ½ (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em casquinha, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Tabuleiro (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado e relevado, trabalhos Ingleses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Três (3) medidas aferidas, um (1) (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XX. Corpo em malha (...) ver mais
½ SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Coimbra, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por trinta e sete (37) (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada em relevo com (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em casquinha, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo (...) ver mais
GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - Blend Scotch - 12 years old”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol, (...) ver mais
“O ABANDONADO” Reprodução da figura do escultor Portuense, António Soares dos Reis, dita “O Abandonado” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do (...) ver mais
CÃES DE FÓ Esculturas em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso. Dim: 10,5x15 cm (Macho) Dim: 10x13 cm (Fêmea)
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em faiança Inglesa moldada e recortada, fabrico atribuído á fabrica “Staffordshire ou a Davenport”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA (DOURO) “SEIS (6) GARRAFAS” – De vinho tinto de mesa “Sandeman - Terraços do Douro - 1997”. Denominação de Origem (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com medalhões e (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Fundo parcialmente liso, decorado ao (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX e XX. Curioso conjunto que passamos a descrever as (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
BUSTO DE GUERREIRO TUAREG Em terracota branca, moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada em (...) ver mais
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946) “CHABY PINHEIRO” – Caricatura sobre papel, colada em cartão, com partes aguareladas e a tinta-da-china. (...) ver mais
DOIS BATENTES DE PORTA Em metal moldado e patinado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpos recortados e vazados com batentes em forma de (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado e (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATO DE BOLO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Bavaria, trabalhos (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres litografada em vários (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS Em bambu, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, assente (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Roriz - Van Zeller´s - Tawny Port”, de 75 cl, envelhecido em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais
CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de mogno com embutidos em madeira de cetim, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Espaldar de formato rectangular (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “SINFONIA DA CHUVA” – Óleo sobre placa, representando dia de Inverno com vista de estrada, figura com guarda-chuva, (...) ver mais
INVULGAR VINHO TINTO DE MESA “UMA (1) GARRAFA” – De vinho tinto de mesa “Casa Ferreirinha - Reserva Especial de 1986 - Douro”. (...) ver mais
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
TRÊS PEÇAS “BACCARAT” Em cristal moldado, trabalhos Franceses do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) castiçal e dois (2) cinzeiros. Todas (...) ver mais
SÃO JOÃO EVANGELISTA Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
PALITEIRO “GUERREIRO” Em prata Portuguesa contrastada e remarcada, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOVE MOEDAS DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A FIGURAS INSERIDAS NA HISTÓRIA DO PANAMÁ. ANVERSO NAS NOVE MOEDAS: Bustos (...) ver mais
LEONEL CARDOSO (1898-1987) “PEIXEIRA” – Escultura em faiança Portuguesa, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, série (...) ver mais