Registos 121 a 180 de 1082 | Página 3 de 19

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em faiança Portuguesa, fabrico da “Argilarte” - cooperativa de Soure de Artesanato de Argila, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA De pequenas dimensões, em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada com volutas gravadas, formando um (...) ver mais

MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE

MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

BALDE PARA GELO MODERNISTA
BALDE PARA GELO MODERNISTA

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pegas em forma de cães de fó, ladeados por faixas e (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata contrastada e remarcada com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,950, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, (...) ver mais

BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado a ouro com plano (...) ver mais

COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS
COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS

COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana moldada, trabalho Português do séc. XX. Colecção constituída por seis (6) pratos, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais

CHARUTEIRA
CHARUTEIRA
CHARUTEIRA
CHARUTEIRA

CHARUTEIRA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular ao alto (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

½ SERVIÇO DE CHÁ Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, trabalho do séc. XX. ½ (...) ver mais

JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 110 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 110 €

TAÇA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XX. Corpo em malha (...) ver mais

½ SERVIÇO DE JANTAR
½ SERVIÇO DE JANTAR
½ SERVIÇO DE JANTAR
½ SERVIÇO DE JANTAR

½ SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Coimbra, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por trinta e sete (37) (...) ver mais

Preço Base: 125 €
Preço Base: 125 €

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY

“O ABANDONADO”
“O ABANDONADO”
“O ABANDONADO”
“O ABANDONADO”

CÃES DE FÓ
CÃES DE FÓ
CÃES DE FÓ
CÃES DE FÓ

CÃES DE FÓ Esculturas em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso. Dim: 10,5x15 cm (Macho) Dim: 10x13 cm (Fêmea)

EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em faiança Inglesa moldada e recortada, fabrico atribuído á fabrica “Staffordshire ou a Davenport”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA (DOURO)
VINHO TINTO DE MESA (DOURO)

VINHO TINTO DE MESA (DOURO) “SEIS (6) GARRAFAS” – De vinho tinto de mesa “Sandeman - Terraços do Douro - 1997”. Denominação de Origem (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com medalhões e (...) ver mais

MISSAL
MISSAL
MISSAL
MISSAL

MISSAL Interessante missal de capas duras, revestidas em ambas as pastas e lombada em matéria resinosa com fechos recortados em metal dourado. Pasta frontal (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Fundo parcialmente liso, decorado ao (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX e XX. Curioso conjunto que passamos a descrever as (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em faiança Portuguesa, fabrico atribuído a Aveiro ou Coimbra, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de verde sobre fundo branco, representando (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais

BUSTO DE GUERREIRO TUAREG
BUSTO DE GUERREIRO TUAREG

AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)

DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATO DE BOLO

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATO DE BOLO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Bavaria, trabalhos (...) ver mais

MERCER TYP 35 J – 1913
MERCER TYP 35 J – 1913
Preço Base: 65 €

GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Roriz - Van Zeller´s - Tawny Port”, de 75 cl, envelhecido em (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato circular com duas (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

Preço Base: 145 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais

CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

INVULGAR VINHO TINTO DE MESA
INVULGAR VINHO TINTO DE MESA

INVULGAR VINHO TINTO DE MESA “UMA (1) GARRAFA” – De vinho tinto de mesa “Casa Ferreirinha - Reserva Especial de 1986 - Douro”. (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

TRÊS PEÇAS “BACCARAT”
TRÊS PEÇAS “BACCARAT”

PONCHEIRA
PONCHEIRA
PONCHEIRA
PONCHEIRA

PONCHEIRA Em porcelana chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com ricos (...) ver mais

SÃO JOÃO EVANGELISTA
SÃO JOÃO EVANGELISTA

PALITEIRO “GUERREIRO”
PALITEIRO “GUERREIRO”
PALITEIRO “GUERREIRO”
PALITEIRO “GUERREIRO”

PALITEIRO “GUERREIRO” Em prata Portuguesa contrastada e remarcada, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

COLECÇÃO DE NOVE MOEDAS DO PANAMÁ

COLECÇÃO DE NOVE MOEDAS DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A FIGURAS INSERIDAS NA HISTÓRIA DO PANAMÁ. ANVERSO NAS NOVE MOEDAS: Bustos (...) ver mais

LEONEL CARDOSO (1898-1987)
LEONEL CARDOSO (1898-1987)

LEONEL CARDOSO (1898-1987) “PEIXEIRA” – Escultura em faiança Portuguesa, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, série (...) ver mais