Registos 1 a 60 de 63 | Página 1 de 2

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET

BAÚ
BAÚ
BAÚ
BAÚ

BAÚ Em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com enrolamentos estilizados e (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS

ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY

ARCA NAVY Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente Inglês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de (...) ver mais

PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS

MESA DE APOIO A SOFÁS
MESA DE APOIO A SOFÁS

ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

ARMARIO LIBREIRO COM SECRETÁRIA
Preço Base: 800 €

PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV

MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET

PORTA BIBELOTS COM ALÇADO
PORTA BIBELOTS COM ALÇADO

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA

SECRETAIRA HABATTAN – LOUIS PHILIPPE

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de (...) ver mais

BONHEUR - DU - JOUR
BONHEUR - DU - JOUR
BONHEUR - DU - JOUR
BONHEUR - DU - JOUR

BONHEUR - DU - JOUR Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Alçado de topo recortado, decorado em (...) ver mais

COMODA D. JOÃO V
COMODA D. JOÃO V
COMODA D. JOÃO V
COMODA D. JOÃO V

COMODA D. JOÃO V Em madeira vinhático maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII - XIX. Tampo decorado por rebaixe, caixa de linhas direitas, (...) ver mais

COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES
COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES

COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Tampo liso decorado (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, ricamente pintado (...) ver mais

CADEIRA DE BALOIÇO ESTILO THONET

CADEIRA DE BALOIÇO ESTILO THONET Em madeira maciça, patinada e arqueada a vapor, trabalho Europeu do séc. XX. Estrutura de (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de carvalho maciço e entalhado, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

PAR DE CADEIRÕES Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho Português do séc. XX. Espaldares recortados e vazados com tabela central, (...) ver mais

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO ESTILO D. MARIA

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço e outras madeiras embutidas, trabalhos Portugueses do (...) ver mais

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA

COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Tampo e caixa de linhas direitas, constituída por três gavetas, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central e três tulipas em pasta de (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES Escultura em antimónio moldado, relevado e patinado, representando “A NINFA DOS BOSQUES”, trabalho (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

COSTUREIRA Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado com duas abas laterais, recortadas e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO “ART DÉCO”
CANDEEIRO DE TECTO “ART DÉCO”
Preço Base: 65 €

CANDEEIRO DE TECTO “ART DÉCO” Candeeiro em forma de taça, trabalho francês do séc. XX. Corpo de covo acentuado de formato circular, (...) ver mais

ORATÓRIO COM CRISTO CRUCIFICADO

ORATÓRIO COM CRISTO CRUCIFICADO “ORATÓRIO” – Em várias madeiras entalhadas, pintadas e douradas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de pau-santo maciço com partes chapeadas e entalhadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório com (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA DE DOIS LUMES

PAR DE CANDEEIROS DE MESA DE DOIS LUMES Em metal moldado e cromado, estilo “Arte Deco”, trabalhos Portugueses do séc. XX. (...) ver mais

CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR

CAIXA CONTADOR Em madeira maciça de pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho Português do séc. XX-XXI. Caixa de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XIX- XX. Espaldares recortados e finamente moldurados, (...) ver mais

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

BENGALEIRO De grandes dimensões, em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SECRETÁRIA DE TORCIDOS E TERMIDOS COM CADEIRÃO

SECRETÁRIA DE TORCIDOS E TERMIDOS COM CADEIRÃO “SECRETÁRIA” – Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de pau-óleo com partes maciças e faixeadas, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório, assente sobre (...) ver mais

ARCA DE PORÃO
ARCA DE PORÃO
ARCA DE PORÃO
ARCA DE PORÃO

ARCA DE PORÃO Em madeira de carvalho maciço, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo malhetado de linhas direitas de formato paralelepipédico alto, (...) ver mais

CONJUNTO DE SALA DE ESTAR
CONJUNTO DE SALA DE ESTAR

CONJUNTO DE SALA DE ESTAR Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por: (...) ver mais

SECRETÁRIA ESTILO LUIS XV
SECRETÁRIA ESTILO LUIS XV

SECRETÁRIA ESTILO LUIS XV Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho Francês do séc. XX. Tampo recortado de formato (...) ver mais

DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA

ARMARIO LOUCEIRO
ARMARIO LOUCEIRO
Preço Base: 800 €
ARMARIO LOUCEIRO
ARMARIO LOUCEIRO
Preço Base: 800 €

ARMARIO LOUCEIRO De grandes dimensões em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV

CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça, faixeada a pau-rosa, pau-santo e cetim de excelente marcenaria francesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado no topo e na base por (...) ver mais

CARRINHO DE BEBIDAS
CARRINHO DE BEBIDAS
CARRINHO DE BEBIDAS
CARRINHO DE BEBIDAS

CARRINHO DE BEBIDAS Em liga metálica dourada, produzido pela “Kaymet”, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo constituído por armação tubular com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES Em metal prateado moldado e recortado com abajur em metal de formato oval, pintado em tons de (...) ver mais

DOIS CRIADOS MUDOS
DOIS CRIADOS MUDOS
DOIS CRIADOS MUDOS
DOIS CRIADOS MUDOS

DOIS CRIADOS MUDOS Em madeira de mogno maciço, trabalhos Portugueses do séc. XX. Tampos lisos de formato rectangular, assente sobre pernas de (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em madeira entalhada e dourada, trabalhos Portugueses do séc. XX. Corpos verticais (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

COSTUREIRA Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho Português do séc. XX. Tampo moldurado de (...) ver mais

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço com partes folheadas em madeira de pau-santo, (...) ver mais

CAMA DE BARCO
CAMA DE BARCO
CAMA DE BARCO
CAMA DE BARCO

CAMA DE BARCO Em ferro forjado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e pintados a negro, decorados com motivos florais, (...) ver mais

SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO

SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO “SECRETÁRIA” – Em madeira de mogno maciço, trabalho Português do séc. XX. Corpo superior (...) ver mais

MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR

MOVEL BAR Em madeira lacada a negro com partes entalhadas, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais