ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Corpo bojudo de formato tubular com duas pegas laterais. Sinais de uso. Alt: 42 cm Diâm: 30 cm
DIOGO MACEDO (1889-1959) “PLACA ALUSIVA AOS DESCOBRIMENTOS” – Múltiplo em gesso moldado, relevado e patinado de formato rectangular, (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado e relevado, trabalhos Ingleses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Três (3) medidas aferidas, um (1) (...) ver mais
GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS Em bambu, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, assente (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Fuste central tubular com depósito em forma de peixe (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por depósito (...) ver mais
TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO Em papier-mâché, moldado, relevado e pintado, trabalhos Europeus do séc. XX. Exemplares aplicados sobre (...) ver mais
ALAMBIQUE DECORATIVO Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com caneladuras (...) ver mais
SENHOR DOS PASSOS Alto-relevo em terracota moldada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS” Em madeira entalhada e patinada, trabalhos Europeus do séc. XX. Fustes torneados de formato tubular, encimado (...) ver mais