Registos 1 a 14 de 14 | Página 1 de 1

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

JARRA Em alabastro com monture em metal dourado, trabalho Europeu, do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por aplicações em metal dourado com (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

DIOGO MACEDO (1889-1959)
DIOGO MACEDO (1889-1959)

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE

GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por depósito (...) ver mais

TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO
TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO

TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO Em papier-mâché, moldado, relevado e pintado, trabalhos Europeus do séc. XX. Exemplares aplicados sobre (...) ver mais

ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO

ALAMBIQUE DECORATIVO Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com caneladuras (...) ver mais

SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS

SENHOR DOS PASSOS Alto-relevo em terracota moldada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS”
PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS”

PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS” Em madeira entalhada e patinada, trabalhos Europeus do séc. XX. Fustes torneados de formato tubular, encimado (...) ver mais