FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais
PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em vidro opalescente moldado e relevado, trabalhos Europeus do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, (...) ver mais
ILÍDIO FONTES (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de jovem masculino. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
VESTIDO DE COCKTAIL Em tecido em tons de azul-bebé, ricamente bordado sobre tule com pedraria e motivos florais, formando um padrão repetitivo. (...) ver mais
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941) “RETRATO DE SOLDADO” – Técnica mista sobre papel a carvão e crayon, representando figura masculina de meio (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com cartelas com monograma ao centro, ladeadas (...) ver mais
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Tabuleiro (...) ver mais
GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - Blend Scotch - 12 years old”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol, (...) ver mais
“O ABANDONADO” Reprodução da figura do escultor Portuense, António Soares dos Reis, dita “O Abandonado” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do (...) ver mais
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS Constituída por oito (8) copos em vidro translúcido de diversos tamanhos, produção da fábrica da Marinha (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em faiança Portuguesa, fabrico atribuído á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada representando (...) ver mais
PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Par de brincos constituídos por duas (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal moldado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Prato central de bordo recortado, assente sobre pé de formato (...) ver mais
INVULGAR PRATO BRASONADO Em porcelana Inglesa, fabrico da Copeland, trabalho da 1ª metade do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira maciça de carvalho patinado com partes entalhadas e torneadas com costas e acentos em (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado e (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura masculina sentada. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
ANEL DE HOMEM E DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalhos (...) ver mais
ESCULTURA DE GUERREIRO Em madeira de sândalo maciço e entalhado, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MOREIRA NEVES (1954) “TORSO DE MULHER” – Escultura em mármore com partes pintadas em tons verde e azul, trabalho do séc. XX. Obra assinada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no fundo com faixa gravada de (...) ver mais
CASACO DE CERIMÓNIA Em seda e lantejoilas em tons de dourado, comercializado pelo Atelier {Maria Pinto da Avenida da Liberdade Nº 173 - (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por friso concêntrico e caneladuras (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com (...) ver mais
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO “SEM TITULO” – Óleo sobre placa aglomerada, representando composição de motivos geométricos em vários tons. Obra assinada (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Tabuleiro de formato (...) ver mais
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) “PRAIA DA BOA NOVA-LEÇA DA PALMEIRA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando vista de praia com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV Em madeira folheada a pau-rosa, mogno e cetim, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais
POTE DE ESPECIARIAS Em terracota moldada e desvidrada, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com frisos (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MONTE DA VIRGEM - GAIA” - Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com vista de ”O caminho velho”, ladeado (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Ângelo] e numerada e datada no (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho produzido no (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes policromos e a ouro com reservas de (...) ver mais
QUATRO COLARES DE SENHORA Em pedraria, com diversos cortes e em vários tons, trabalhos Brasileiros do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 50 cm (Comprimento) Dim: 47,5 cm (Comprimento)
CHARTERS DE ALMEIDA (1935) “SEM TÍTULO” - Serigrafia de pequenas dimensões a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
BUSTO DE MENINO “MÁRIO” Escultura (múltiplo) em gesso moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, revestidas a verga entrançada, trabalhos possivelmente Orientais do séc. XX. Sinais de uso e defeito gargalo (...) ver mais
VESTIDO DE COCKTAIL Em lantejoilas em tons de roxo e azul, formando um desenho geométrico repetitivo, sobre fundo em renda em tons de bege. (...) ver mais
CARLOS ALBERTO (SEC. XX) “Campino do Ribatejo” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Alberto // 1965]. (...) ver mais
DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA “UM (1) RECIPIENTE” – Em vidro moldado de formato tubular em tons de azul, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de verde, ricamente bordado com lantejoilas em tons de dourado e missangas em tons (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica pintada em vários tons, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - Blend Scotch - 12 years old”, de 75 ctl, com um grau de alcoolemia de 43º G.L, (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de rosa, corpete com duas alças ricamente bordado com filagens prateadas, pérolas (...) ver mais