Registos 301 a 360 de 1082 | Página 6 de 19

Ordenar por:

RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
Preço Base: 100 €

RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA” Caixa dupla em plaque or de fabrico Americano e máquina de fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 350 €
JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 350 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por friso concêntrico e caneladuras (...) ver mais

ARMARIO LIBREIRO COM SECRETÁRIA
ARMARIO LIBREIRO COM SECRETÁRIA
Preço Base: 800 €

ARMARIO LIBREIRO COM SECRETÁRIA Em madeira de teca, pau-santo e outras madeiras maciças e entalhadas, Índia do séc. XIX. Alçado com (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 100 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 100 €

PRATO Em faiança Portuguesa do Norte, fabrico de Viana - Darque, trabalho do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando (...) ver mais

ANELEIRA “DAUM”
ANELEIRA “DAUM”
Preço Base: 200 €

ANELEIRA “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e castanho, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, (...) ver mais

FIGURA FEMININA COM LIRA
FIGURA FEMININA COM LIRA
Preço Base: 100 €

FIGURA FEMININA COM LIRA Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho Francês do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Retirado
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Preço Base: 150 €
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Retirado
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Preço Base: 150 €

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 375 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com (...) ver mais

ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Retirado
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Preço Base: 500 €
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Retirado
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Preço Base: 500 €

ALBERTO D´ASSUMPÇÃO “SEM TITULO” – Óleo sobre placa aglomerada, representando composição de motivos geométricos em vários tons. Obra assinada (...) ver mais

RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO”
RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO”
Preço Base: 150 €

RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Tabuleiro de formato (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 80 €
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 80 €

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Preço Base: 15.000 €
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Preço Base: 15.000 €

ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) “PRAIA DA BOA NOVA-LEÇA DA PALMEIRA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando vista de praia com (...) ver mais

TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
Preço Base: 100 €

TALHA SILVÉRIO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 230 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 230 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 100 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 100 €

PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com pássaro de asas abertas sobre tronco de árvore, ladeado (...) ver mais

PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV
Retirado
PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV
Retirado
PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV
Preço Base: 200 €

PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV Em madeira folheada a pau-rosa, mogno e cetim, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais

DENÁRIO DE JULIUS CAESAR
DENÁRIO DE JULIUS CAESAR
Preço Base: 100 €

DENÁRIO DE JULIUS CAESAR RARA MOEDA EM PRATA : CUNHADO ENTRE 48 - 49 A.C.  Anv.: Ao centro elefante virado à direita pisando uma (...) ver mais

RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
Preço Base: 150 €
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
Preço Base: 150 €

RELÓGIO DE CUCO Em várias madeiras entalhadas patinadas, fabrico possivelmente Português do séc. XX. Corpo em forma de gaiola, decorada na parte (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Preço Base: 1.500 €

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA Em prata contrastada e remarcada em Portugal com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, (...) ver mais

MESA BUFFET
MESA BUFFET
Preço Base: 400 €
MESA BUFFET
MESA BUFFET
Preço Base: 400 €

MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por moldura (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
Preço Base: 240 €
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
Preço Base: 240 €

ALFINETE DE SENHORA Em ouro branco de (18kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 100 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 100 €

PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com motivos (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 400 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 400 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 1.500 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 1.500 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais

CASACO ¾ EM VISON COM GOLA
CASACO ¾ EM VISON COM GOLA
Preço Base: 400 €

CASACO ¾ EM VISON COM GOLA “CASACO” – Em pele de vison em tons de cinza, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. (...) ver mais

PORTA BIBELOTS COM ALÇADO
PORTA BIBELOTS COM ALÇADO
Preço Base: 300 €

PORTA BIBELOTS COM ALÇADO Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas, torneadas e entalhadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA CHINESA EM PRATA
MOEDA COMEMORATIVA CHINESA EM PRATA
Preço Base: 150 €

MOEDA COMEMORATIVA CHINESA EM PRATA 30º ANIVERSÁRIO DA REGIÃO AUTÓNOMA DA ETNIA UYGHUR-XINJIANG  ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO OITAVADO
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO OITAVADO
Preço Base: 100 €

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO – RÉGULATEUR
RELÓGIO DE BOLSO – RÉGULATEUR
Preço Base: 300 €

RELÓGIO DE BOLSO – RÉGULATEUR Caixa dupla em aço lacado em tons de negro, fabrico Suíço do séc. XX. Máquina de movimento mecânico (...) ver mais

POTE DE ESPECIARIAS
Retirado
POTE DE ESPECIARIAS
Preço Base: 250 €
POTE DE ESPECIARIAS
Retirado
POTE DE ESPECIARIAS
Preço Base: 250 €

POTE DE ESPECIARIAS Em terracota moldada e desvidrada, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com frisos (...) ver mais

PREGADEIRA “LAÇO”
PREGADEIRA “LAÇO”
Preço Base: 300 €
PREGADEIRA “LAÇO”
PREGADEIRA “LAÇO”
Preço Base: 300 €

PREGADEIRA “LAÇO” Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
Preço Base: 300 €
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
Preço Base: 300 €

COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 400 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 400 €

BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartelas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

CASCHEPÔ ARTE-NOVA COM COLUNA
CASCHEPÔ ARTE-NOVA COM COLUNA
Preço Base: 250 €

CASCHEPÔ ARTE-NOVA COM COLUNA Em faiança Europeia, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Cachepô de bordo recortado de formato (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 450 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 450 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

SECRETAIRA HABATTAN – LOUIS PHILIPPE
SECRETAIRA HABATTAN – LOUIS PHILIPPE
Preço Base: 500 €

SECRETAIRA HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de nogueira, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

DUAS TRAVESSA OITAVADAS
DUAS TRAVESSA OITAVADAS
Preço Base: 200 €
DUAS TRAVESSA OITAVADAS
DUAS TRAVESSA OITAVADAS
Preço Base: 200 €

DUAS TRAVESSA OITAVADAS Em porcelana da chinesa da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
Preço Base: 200 €

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel com colagens geométricas em tons de negro e branco, sobre fundo em (...) ver mais

INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E OITO MOEDAS EM PRATA
INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E OITO MOEDAS EM PRATA
Preço Base: 200 €

INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E OITO MOEDAS EM PRATA EDIÇÃO COMEMORATIVA DOS XXII JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA COM BRACELETE
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA COM BRACELETE
Preço Base: 650 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA COM BRACELETE “RELÓGIO DE PULSO” – Com caixa em ouro amarelo, contrastado e remarcado (18 k), (...) ver mais

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Retirado
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Preço Base: 350 €
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Retirado
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Preço Base: 350 €

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MONTE DA VIRGEM - GAIA” - Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com vista de ”O caminho velho”, ladeado (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Preço Base: 300 €
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Preço Base: 300 €

RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em várias madeiras torneadas, entalhadas e pintadas, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 400 €
PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 400 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com gravações de motivos florais, (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 700 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e (...) ver mais

TERRINA COM PLATEUX
TERRINA COM PLATEUX
Preço Base: 990 €
TERRINA COM PLATEUX
TERRINA COM PLATEUX
Preço Base: 990 €

TERRINA COM PLATEUX Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Terrina de formato bojudo, decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 500 €
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 500 €

MESA DE JOGO Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS
SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS
Preço Base: 200 €

SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular com duas pegas laterais, ricamente decorado (...) ver mais

BONHEUR - DU - JOUR
BONHEUR - DU - JOUR
Preço Base: 200 €
BONHEUR - DU - JOUR
BONHEUR - DU - JOUR
Preço Base: 200 €

BONHEUR - DU - JOUR Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Alçado de topo recortado, decorado em (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 500 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 500 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Ângelo] e numerada e datada no (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais

CURA
Retirado
CURA
Preço Base: 320 €
CURA
Retirado
CURA
Preço Base: 320 €

CURA Figurada de movimento em faiança Portuguesa, desvidrada com excepção da cabeça e da mão, moldada e relevada, produção da fábrica San Rafael, direcção (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 700 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 700 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho produzido no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 300 €
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 300 €

ESCOLA PORTUGUESA “OS SETE PECADOS CAPITAIS” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com uma iconografia (...) ver mais

COMODA D. JOÃO V
COMODA D. JOÃO V
Preço Base: 600 €
COMODA D. JOÃO V
COMODA D. JOÃO V
Preço Base: 600 €

COMODA D. JOÃO V Em madeira vinhático maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII - XIX. Tampo decorado por rebaixe, caixa de linhas direitas, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 1.400 €

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX, Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, (...) ver mais