ANELEIRA “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e castanho, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, (...) ver mais
RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com pássaro de asas abertas sobre tronco de árvore, ladeado (...) ver mais
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA Em prata contrastada e remarcada em Portugal com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ouro branco de (18kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com motivos (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA CHINESA EM PRATA 30º ANIVERSÁRIO DA REGIÃO AUTÓNOMA DA ETNIA UYGHUR-XINJIANG ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO – RÉGULATEUR Caixa dupla em aço lacado em tons de negro, fabrico Suíço do séc. XX. Máquina de movimento mecânico (...) ver mais
PREGADEIRA “LAÇO” Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartelas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais
CASCHEPÔ ARTE-NOVA COM COLUNA Em faiança Europeia, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Cachepô de bordo recortado de formato (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
DUAS TRAVESSA OITAVADAS Em porcelana da chinesa da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel com colagens geométricas em tons de negro e branco, sobre fundo em (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA COM BRACELETE “RELÓGIO DE PULSO” – Com caixa em ouro amarelo, contrastado e remarcado (18 k), (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais
RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em várias madeiras torneadas, entalhadas e pintadas, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com gravações de motivos florais, (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e (...) ver mais
TERRINA COM PLATEUX Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Terrina de formato bojudo, decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular com duas pegas laterais, ricamente decorado (...) ver mais
BONHEUR - DU - JOUR Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Alçado de topo recortado, decorado em (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho produzido no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “OS SETE PECADOS CAPITAIS” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com uma iconografia (...) ver mais
COMODA D. JOÃO V Em madeira vinhático maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII - XIX. Tampo decorado por rebaixe, caixa de linhas direitas, (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX, Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, (...) ver mais