JOGO DE MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) pedras, em matéria sintética policromada, quarenta (40) fichas, três (3) dados e (...) ver mais
LAMELOFONE Em madeira, ferro, fio de cobre e chapa, trabalho Africano do séc. XX. Corpo em madeira de formato rectangular ao alto, decorado com faixa (...) ver mais
DOIS PASSE-PARTOUTS Em madeira de pau-santo maciça e entalhada com aplicações em metal prateado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
FOSFOREIRA Em osso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de livro de formato rectangular ao alto com tampa dissimulada de movimento ascendente (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO” Em madeira maciça, torneada, pintada e lacada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DOIS ALMOFARIZES Em bronze moldado e relevado, trabalhos Portugueses do séc. XIX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais (...) ver mais
DOIS MATA-BORRÕES Em madeira de pau-santo e mogno maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, (...) ver mais
CASACO ¾ EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 82 cm
ESFEROGRAFICAS PARKER E CARTIER Esferográfica Parker – Fabrico Francês, modelo classic, trabalho do séc. XX. Corpo em metal (...) ver mais
BATENTE DE PORTA Em bronze moldado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de sereia com batente em forma de golfinho. Sinais de uso. Dim: 20,5x11,5x3 cm
BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Colmont”, fabrico Francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorada com placas em (...) ver mais
INVULGAR SACA-ROLHAS Em osso e metal, trabalho possivelmente Inglês do séc. XIX. Corpo central em metal torneado, encimado no topo por pega em (...) ver mais
CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de vison em tons de castanho confeccionado em Espanha. Interior com forro em tons de castanho, decorado com (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
GLOBO TERRESTRE Em chapa com faixas em papel litografado e outros materiais, trabalho Europeu do séc. XX. Globo de movimento giratório, aplicado a (...) ver mais
ESPARTILHO DE SENHORA Em tecido, varetas e apontamentos rendados, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espartilho em tecido, decorado com (...) ver mais
TRÊS ÓCULOS DE SOL DOS ANOS 80 De várias marcas e modelos que passamos a descrever: Óculos de sol - S. T. Dupont. Modelo MD 082/20 - (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA YVES SAINT-LAURENT Esferográfica de fabrico Francês, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria (...) ver mais
FRANCESCA ROMANA – DESIGNER ITALIANA DOIS COLARES DE SENHORA – Em metal dourado com pedras duras em vários tons, trabalhos (...) ver mais
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO Sem marcas de fabricantes, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Corpos em liga metálica prateada, pintada e (...) ver mais
TERMÓMETRO Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com aplicação do termómetro ao centro, encimado por (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Moldura recortada e vazada de formato rectangular ao alto, decorada com (...) ver mais
MÓVEL RÁDIO Estrutura em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais
CAIXA DE VIAGEM Em madeira mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa superior de (...) ver mais
ESPREMEDOR DE CITRINOS Em ferro e outras ligas metálicas, pintadas e cromadas, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Base recortada (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado e relevado, Francês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por placa do mesmo (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por coluna (...) ver mais
J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX) “JANELA DA SALA DO CAPÍTULO DO CONVENTO DE CRISTO EM TOMAR” – Placa de grandes dimensões em gesso moldado e relevado, (...) ver mais