Registos 1 a 56 de 56 | Página 1 de 1

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA

CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN

DOIS DE CANDEEIROS DE MESA FIGURATIVOS

BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS
BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS

VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA

TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA

DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata Portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado e (...) ver mais

BANDOLIM
BANDOLIM
BANDOLIM
BANDOLIM

BANDOLIM Comercializado pela Fabrica a Vapor de Instrumentos de Música de Francisco Ribeiro Pinto Guimarães - Depósito - 128, Rua do Almada - 132 - Porto, (...) ver mais

CASACO DE CERIMÓNIA
CASACO DE CERIMÓNIA
CASACO DE CERIMÓNIA
CASACO DE CERIMÓNIA

PALITEIRO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Curioso paliteiro, representando pavão em vulto perfeito em pose de galanteio, assente sobre (...) ver mais

CASACO ¾ EM VISON COM GOLA
CASACO ¾ EM VISON COM GOLA

POTE DE ESPECIARIAS
POTE DE ESPECIARIAS
POTE DE ESPECIARIAS
POTE DE ESPECIARIAS

JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG

JOGO DE MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) pedras, em matéria sintética policromada, quarenta (40) fichas, três (3) dados e (...) ver mais

LAMELOFONE
LAMELOFONE
LAMELOFONE
LAMELOFONE

LAMELOFONE Em madeira, ferro, fio de cobre e chapa, trabalho Africano do séc. XX. Corpo em madeira de formato rectangular ao alto, decorado com faixa (...) ver mais

DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS

DOIS PASSE-PARTOUTS Em madeira de pau-santo maciça e entalhada com aplicações em metal prateado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

QUATRO COLARES DE SENHORA
QUATRO COLARES DE SENHORA
QUATRO COLARES DE SENHORA
QUATRO COLARES DE SENHORA

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em osso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de livro de formato rectangular ao alto com tampa dissimulada de movimento ascendente (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO”

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO” Em madeira maciça, torneada, pintada e lacada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES

DOIS ALMOFARIZES Em bronze moldado e relevado, trabalhos Portugueses do séc. XIX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais (...) ver mais

DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES

CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN

VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL

ESFEROGRAFICAS PARKER E CARTIER

ESFEROGRAFICAS PARKER E CARTIER Esferográfica Parker – Fabrico Francês, modelo classic, trabalho do séc. XX. Corpo em metal (...) ver mais

PONCHEIRA
PONCHEIRA
PONCHEIRA
PONCHEIRA

PONCHEIRA Em metal moldado, relevado e prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de taça com duas pegas laterais, encimado por tampa em (...) ver mais

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA

BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA

BATENTE DE PORTA Em bronze moldado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de sereia com batente em forma de golfinho. Sinais de uso. Dim: 20,5x11,5x3 cm

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

BENGALA Em madeira exótica com castão esculpido em osso, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Colmont”, fabrico Francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorada com placas em (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS

INVULGAR SACA-ROLHAS Em osso e metal, trabalho possivelmente Inglês do séc. XIX. Corpo central em metal torneado, encimado no topo por pega em (...) ver mais

CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA

CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de vison em tons de castanho confeccionado em Espanha. Interior com forro em tons de castanho, decorado com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

GLOBO TERRESTRE
GLOBO TERRESTRE
GLOBO TERRESTRE
GLOBO TERRESTRE

GLOBO TERRESTRE Em chapa com faixas em papel litografado e outros materiais, trabalho Europeu do séc. XX. Globo de movimento giratório, aplicado a (...) ver mais

ESPARTILHO DE SENHORA
ESPARTILHO DE SENHORA
ESPARTILHO DE SENHORA
ESPARTILHO DE SENHORA

ESPARTILHO DE SENHORA Em tecido, varetas e apontamentos rendados, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espartilho em tecido, decorado com (...) ver mais

TRÊS ÓCULOS DE SOL DOS ANOS 80

TRÊS ÓCULOS DE SOL DOS ANOS 80 De várias marcas e modelos que passamos a descrever: Óculos de sol - S. T. Dupont. Modelo MD 082/20 - (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA YVES SAINT-LAURENT

ESFEROGRÁFICA YVES SAINT-LAURENT Esferográfica de fabrico Francês, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria (...) ver mais

FRANCESCA ROMANA – DESIGNER ITALIANA

FRANCESCA ROMANA – DESIGNER ITALIANA DOIS COLARES DE SENHORA – Em metal dourado com pedras duras em vários tons, trabalhos (...) ver mais

CASACO
CASACO
CASACO
CASACO

CASACO Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela casa “Sanco”. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso bastante evidenciados. Alt: 75,5 cm

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO Sem marcas de fabricantes, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Corpos em liga metálica prateada, pintada e (...) ver mais

TERMÓMETRO
TERMÓMETRO
TERMÓMETRO
TERMÓMETRO

TERMÓMETRO Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com aplicação do termómetro ao centro, encimado por (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Moldura recortada e vazada de formato rectangular ao alto, decorada com (...) ver mais

MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO

MÓVEL RÁDIO Estrutura em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

CAIXA DE VIAGEM
CAIXA DE VIAGEM
CAIXA DE VIAGEM
CAIXA DE VIAGEM

CAIXA DE VIAGEM Em madeira mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa superior de (...) ver mais

ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS

ESPREMEDOR DE CITRINOS Em ferro e outras ligas metálicas, pintadas e cromadas, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Base recortada (...) ver mais

CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA

J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX)
J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX)

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS