Registos 1 a 60 de 970 | Página 1 de 17

Ordenar por:

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo e (...) ver mais

PAR DE FIGURAS FEMININAS
PAR DE FIGURAS FEMININAS
Preço Base: 10 €
PAR DE FIGURAS FEMININAS
PAR DE FIGURAS FEMININAS
Preço Base: 10 €

PAR DE FIGURAS FEMININAS Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €

BOMBONEIRA Em cristal moldado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato piramidal invertido, encimado por tampa com (...) ver mais

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos e estilizados, formando (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

RUI CESARINY CALAFATE (1933)
RUI CESARINY CALAFATE (1933)
Preço Base: 10 €

RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais

PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €
PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €

PAVÃO Escultura em metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato elíptico (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado com faixa de motivos florais, assente sobre base (...) ver mais

TETE-A-TETE – BRINQUEDO
TETE-A-TETE – BRINQUEDO
Preço Base: 15 €

TETE-A-TETE – BRINQUEDO De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. Tete-a-tete, constituído pelas (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 5 €

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em liga metálica prateada (WMF), trabalhos Alemães do séc. XX. Corpos recortados, encimados no topo por (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore em tons de cinza e negro com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base moldurada de (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS
GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS
Preço Base: 25 €

GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS Constituída por mais de oitocentas (800) moedas, em (...) ver mais

FRUTEIRO - FLOREIRA
FRUTEIRO - FLOREIRA
Preço Base: 15 €

FRUTEIRO - FLOREIRA Em vidro moldado e relevado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Armação em metal tubular prateado com (...) ver mais

PATO
PATO
Preço Base: 15 €
PATO
PATO
Preço Base: 15 €

PATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Calypso” com (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com ramagens e motivos florais. Pega ricamente (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €

PAR DE COLUNAS Em madeira de pau-santo e outras madeiras maciças e patinadas, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos espiralados, encimados no topo por pegas recortadas de formato (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”
Preço Base: 10 €

TABULEIRO “MAJÓLICA” Em cerâmica moldada com armação em metal, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €

FOSFOREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento (...) ver mais

BRINQUEDO “ACORDEÃO”
BRINQUEDO “ACORDEÃO”
Preço Base: 25 €

BRINQUEDO “ACORDEÃO” Instrumento acústico de marca “Hero”, fabricado em Xangai - China, trabalho dos anos 60/70. Caixa em matéria sintética em (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA Trabalho Europeu do séc. XX. Corpo constituído por seis fiadas de pérolas de cultura, unidas a fecho em (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €

PRATO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, representando em relevo ao centro o “Brasão das Armas (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

MENINO
MENINO
Preço Base: 20 €
MENINO
MENINO
Preço Base: 20 €

MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalhado Alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada sentada com as mãos (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de losango ao alto, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Aba (...) ver mais

CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET
CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET
Preço Base: 50 €

CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e pintada em tons de branco, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
Preço Base: 30 €
FLOREIRA
FLOREIRA
Preço Base: 30 €

FLOREIRA De pequenas dimensões, em vidro moldado com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de flor, assente (...) ver mais

REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
Preço Base: 60 €
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
Preço Base: 60 €

REGISTO EMOLDURADO Registo a cores em papel litografado e recortado, aplicado em papel rendilhado e vazado, trabalho Português do séc. XIX. (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €

COLAR DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, decorado com filagens sobrepostas na frente e verso, aplicado a (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente Francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE
CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE
Preço Base: 25 €

CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

ESCOLA PORTUGUESA  “MONJA A LER UM LIVRO” – Óleo sobre madeira de formato oval, do séc. XIX-XX. Obra não assinada.Trabalho com moldura em (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE” COM CORRENTE
RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE” COM CORRENTE
Preço Base: 40 €

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE” COM CORRENTE “RELÓGIO” – Em liga metálica dourada de marca “Zenith” de fabrico Suíço, trabalho (...) ver mais

SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 35 €
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 35 €

SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Corpos de vários formatos, decorados em relevo com motivos (...) ver mais

COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES
COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES
Preço Base: 10 €

COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES Em porcelana Chinesa e Europeia, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 35 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 35 €

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Topo encimado por flor (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 20 €

JARRA Em cristal moldado e lapidado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 15 €
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 15 €

CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por (...) ver mais

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Preço Base: 25 €
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Preço Base: 25 €

MELLO JÚNIOR (1914-2002) “DESERTO DE MOÇÂMEDES” – Aguarela sobre papel com vista de arvoredo, morros e gazela a pastar. Obra assinada no (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 35 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 35 €

FOSFOREIRA Em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com (...) ver mais

SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
Preço Base: 25 €
SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
Preço Base: 25 €

SÃO MANUEL Escultura em terracota moldada e relevada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de mãos (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”
CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”
Preço Base: 20 €

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO” Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Decoração realista e policroma (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €

FOSFOREIRA Em prata Inglesa contrastada com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao (...) ver mais

BAÚ
BAÚ
Preço Base: 100 €
BAÚ
BAÚ
Preço Base: 100 €

BAÚ Em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com enrolamentos estilizados e (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 25 €

CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 10 €

PRATO Em cerâmica portuguesa moldada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em (...) ver mais

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 50 €

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO De grandes dimensões, dito “gobelim”, aplicada em placa com grade, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria ao gosto (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER
CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER De fabrico Francês, modelo “Godron”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 40 €
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 40 €

PINÇA PARA GELO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado em relevo com caneladuras verticais, (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 15 €
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 15 €

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Vínica Velha - V.S.O.P”, de 70 cl, com um volume de alcoolemia de (...) ver mais

DUAS GARRAFAS ANTROPOMÓRFICAS – (MULHERES)
DUAS GARRAFAS ANTROPOMÓRFICAS – (MULHERES)
Preço Base: 15 €

DUAS GARRAFAS ANTROPOMÓRFICAS – (MULHERES) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 40 €
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 40 €

PORTA-CARTÕES Em filigrana de prata Portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

BONECA
BONECA
Preço Base: 20 €
BONECA
BONECA
Preço Base: 20 €

BONECA Em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo, cabeça, braços e pernas articuladas em biscuit. Boneca de expressão (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Preço Base: 35 €

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A VASCO NUÑES DE BALBOA. ANV.: Bordo lateral esquerdo com a inscrição: BALBOA • (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
Preço Base: 35 €

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “PORTO & GAIA” – Guache sobre papel, representando vista do rio Douro com barcos à vela, ponte D. Luís e a (...) ver mais

RELÓGIO DE LAREIRA “ART DÉCO”
RELÓGIO DE LAREIRA “ART DÉCO”
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE LAREIRA “ART DÉCO” Em madeira pintada em tons de branco, trabalho Alemão do séc. XX. Caixa recortada de formato rectangular, (...) ver mais