COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo e (...) ver mais
PAR DE FIGURAS FEMININAS Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos e estilizados, formando (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato elíptico (...) ver mais
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em liga metálica prateada (WMF), trabalhos Alemães do séc. XX. Corpos recortados, encimados no topo por (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore em tons de cinza e negro com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base moldurada de (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS Constituída por mais de oitocentas (800) moedas, em (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com ramagens e motivos florais. Pega ricamente (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de pau-santo e outras madeiras maciças e patinadas, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos espiralados, encimados no topo por pegas recortadas de formato (...) ver mais
TABULEIRO “MAJÓLICA” Em cerâmica moldada com armação em metal, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e pintada em tons de branco, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
REGISTO EMOLDURADO Registo a cores em papel litografado e recortado, aplicado em papel rendilhado e vazado, trabalho Português do séc. XIX. (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, decorado com filagens sobrepostas na frente e verso, aplicado a (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “MONJA A LER UM LIVRO” – Óleo sobre madeira de formato oval, do séc. XIX-XX. Obra não assinada.Trabalho com moldura em (...) ver mais
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Corpos de vários formatos, decorados em relevo com motivos (...) ver mais
COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES Em porcelana Chinesa e Europeia, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “DESERTO DE MOÇÂMEDES” – Aguarela sobre papel com vista de arvoredo, morros e gazela a pastar. Obra assinada no (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO” Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Decoração realista e policroma (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa contrastada com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO De grandes dimensões, dito “gobelim”, aplicada em placa com grade, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria ao gosto (...) ver mais
PINÇA PARA GELO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado em relevo com caneladuras verticais, (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Vínica Velha - V.S.O.P”, de 70 cl, com um volume de alcoolemia de (...) ver mais
DUAS GARRAFAS ANTROPOMÓRFICAS – (MULHERES) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. (...) ver mais
PORTA-CARTÕES Em filigrana de prata Portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais