JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA FEMININA Em terra cota moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Rosto de traços suaves delineados pelo (...) ver mais
SANTA RITA DE CÁSSIA Escultura em chacota vermelha, moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais
SANTA MARIA MADALENA Em madeira entalhada e patinada, trabalho Português do séc. XIX. A figura está representada de pé com a cabeça (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada e morta com a (...) ver mais
MÚSICO TUAREG Escultura em antimónio moldado, relevado, patinado e pintado, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Sem policromia, (...) ver mais
ESCULTURA CHAPIM B Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando pássaro em vulto (...) ver mais
ESCULTURAS DE PÁSSAROS “BICO CRUZADO” E “CHAPIM B” “BICO CRUZADO” – Escultura em biscuit moldado, relevado e pintado (...) ver mais
ESCULTURA BAOLÊ Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho da Costa do Marfim do séc. XX. Sinais de uso e dorso nasal partido e colado. Alt: 83 cm
SÃO MANUEL Escultura popular em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
STº ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português (...) ver mais
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “FLOR AGRESTE” - Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho do séc. XIX. Busto em vulto (...) ver mais
GRUPO ESCULTORICO “ FIGURA FEMININA COM MENINOS” “LA GUERRE C´EST LA MISÈRE” – Escultura em terracota moldada e (...) ver mais
SANTA JÚLIA Escultura maciça em prata Portuguesa, assente sobre base em madeira de mogno patinado, trabalho do séc. XX-XXI. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “MOCHO DA SABEDORIA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA FEMININA Em terracota moldada, relevada e patinada em tons de bronze, trabalho Europeu do séc. XX. Assinatura incisa no verso “Blächc”. Sinais de uso. Dim: 23x20x12 cm
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura de boa anatomia em terracota moldada e relevada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
BUSTO DO POETA “LUÍS VAZ DE CAMÕES” Escultura em terracota patinada, moldada e relevada, de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais
JOSÉ GUIMARÃES {REPRODUÇÕES} “CINCO ESCULTURAS DE VIAGEM” – Reproduções impressas a cores e a preto e branco, aplicadas em placas de (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE ARTE AFRICANA Esculturas em madeira de pau-santo, ébano e outras madeiras exóticas, maciças e entalhadas, trabalhos (...) ver mais
ESCULTURA DE PÁSSARO “COLIBRI” Em biscuit moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais
STª MARIA MADALENA Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
ROSA COTA (1901-1983) “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de nomo cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
ANJO “LALIQUE” Escultura em cristal em tons translúcido com partes foscas, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO “ESCULTURA MODERNISTA” - Em ferro moldado, relevado e patinado, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais