Registos 1 a 60 de 64 | Página 1 de 2

PAVÃO
PAVÃO
PAVÃO
PAVÃO

PAVÃO Escultura em metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

MENINO
MENINO
MENINO
MENINO

MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalhado Alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada sentada com as mãos (...) ver mais

SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
SÃO MANUEL

FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA

SANTO ANTÓNIO DE SACOLA COM MENINO JESUS

PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR

PESCADOR Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE

“O ABANDONADO”
“O ABANDONADO”
“O ABANDONADO”
“O ABANDONADO”

BUSTO DE GUERREIRO TUAREG
BUSTO DE GUERREIRO TUAREG

SÃO JOÃO EVANGELISTA
SÃO JOÃO EVANGELISTA

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO

CAVALEIRO Escultura em cerâmica Sukhothai, moldada e parcialmente vidrada, trabalho tailandês do séc. XIV-XVI. Sinais de uso. Dim: 12,5x13 cm

ESTATUETA MILITAR EQUESTRE
ESTATUETA MILITAR EQUESTRE

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

ESCULTURA DE GUERREIRO
ESCULTURA DE GUERREIRO
ESCULTURA DE GUERREIRO
ESCULTURA DE GUERREIRO

MOREIRA NEVES (1954)
MOREIRA NEVES (1954)
MOREIRA NEVES (1954)
MOREIRA NEVES (1954)

FIGURA FEMININA COM LIRA
FIGURA FEMININA COM LIRA

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 700 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA

BUSTO DE FIGURA FEMININA Em terra cota moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Rosto de traços suaves delineados pelo (...) ver mais

SANTA RITA DE CÁSSIA
SANTA RITA DE CÁSSIA
SANTA RITA DE CÁSSIA
SANTA RITA DE CÁSSIA

SANTA RITA DE CÁSSIA Escultura em chacota vermelha, moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais

JARRA Escultura esculpida em pedra de sabão, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo central em forma de jarra bojuda, ladeada por dois macacos sentados, (...) ver mais

SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA

SEVILHANA Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico atribuído a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

BUSTO DE MENINO “MÁRIO”
BUSTO DE MENINO “MÁRIO”
BUSTO DE MENINO “MÁRIO”
BUSTO DE MENINO “MÁRIO”

SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA

SANTA MARIA MADALENA Em madeira entalhada e patinada, trabalho Português do séc. XIX. A figura está representada de pé com a cabeça (...) ver mais

PÁSSARO
PÁSSARO
PÁSSARO
PÁSSARO

PÁSSARO Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalhado Alemão do séc. XX. O pássaro está representado sobre tronco de árvore (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada e morta com a (...) ver mais

MÚSICO TUAREG
MÚSICO TUAREG
MÚSICO TUAREG
MÚSICO TUAREG

MÚSICO TUAREG Escultura em antimónio moldado, relevado, patinado e pintado, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Sem policromia, (...) ver mais

DEZ PEÇAS DE VITRINA
DEZ PEÇAS DE VITRINA
DEZ PEÇAS DE VITRINA
DEZ PEÇAS DE VITRINA

ESCULTURA ARTE DECO
ESCULTURA ARTE DECO
ESCULTURA ARTE DECO
ESCULTURA ARTE DECO

GUANYIN
GUANYIN
GUANYIN
GUANYIN

GUANYIN Escultura de extrema delicadeza e pormenor em jade em tons de branco com nuances castanhas, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

ESCULTURA CHAPIM B Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando pássaro em vulto (...) ver mais

ESCULTURAS DE PÁSSAROS “BICO CRUZADO” E “CHAPIM B”

ESCULTURAS DE PÁSSAROS “BICO CRUZADO” E “CHAPIM B” “BICO CRUZADO” – Escultura em biscuit moldado, relevado e pintado (...) ver mais

ESCULTURA BAOLÊ
ESCULTURA BAOLÊ
ESCULTURA BAOLÊ
ESCULTURA BAOLÊ

ESCULTURA BAOLÊ Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho da Costa do Marfim do séc. XX. Sinais de uso e dorso nasal partido e colado. Alt: 83 cm

SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
SÃO MANUEL

SÃO MANUEL Escultura popular em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

STº ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA

STº ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “FLOR AGRESTE” - Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho do séc. XIX. Busto em vulto (...) ver mais

GRUPO ESCULTORICO “ FIGURA FEMININA COM MENINOS”

GRUPO ESCULTORICO “ FIGURA FEMININA COM MENINOS” “LA GUERRE C´EST LA MISÈRE” – Escultura em terracota moldada e (...) ver mais

SANTA JÚLIA
SANTA JÚLIA
SANTA JÚLIA
SANTA JÚLIA

SANTA JÚLIA Escultura maciça em prata Portuguesa, assente sobre base em madeira de mogno patinado, trabalho do séc. XX-XXI. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “MOCHO DA SABEDORIA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA

BUSTO DE FIGURA FEMININA Em terracota moldada, relevada e patinada em tons de bronze, trabalho Europeu do séc. XX. Assinatura incisa no verso “Blächc”. Sinais de uso. Dim: 23x20x12 cm

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura de boa anatomia em terracota moldada e relevada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

BUSTO DO POETA “LUÍS VAZ DE CAMÕES”

BUSTO DO POETA “LUÍS VAZ DE CAMÕES” Escultura em terracota patinada, moldada e relevada, de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

MENINO
MENINO
MENINO
MENINO

MENINO Escultura em metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com ambas as mãos nos bolsos (...) ver mais

TROVADOR
TROVADOR
TROVADOR
TROVADOR

TROVADOR Escultura em metal dourado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a cabeça (...) ver mais

ESCULTURA DE ANCIÃO
ESCULTURA DE ANCIÃO
ESCULTURA DE ANCIÃO
ESCULTURA DE ANCIÃO

JOSÉ GUIMARÃES {REPRODUÇÕES}
JOSÉ GUIMARÃES {REPRODUÇÕES}

JOSÉ GUIMARÃES {REPRODUÇÕES} “CINCO ESCULTURAS DE VIAGEM” – Reproduções impressas a cores e a preto e branco, aplicadas em placas de (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DE ARTE AFRICANA
QUATRO PEÇAS DE ARTE AFRICANA

QUATRO PEÇAS DE ARTE AFRICANA Esculturas em madeira de pau-santo, ébano e outras madeiras exóticas, maciças e entalhadas, trabalhos (...) ver mais

GLORIA
GLORIA
GLORIA
GLORIA

GLORIA Escultura em bronze, moldado, relevado e patinado, trabalho Francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “COLIBRI”

ESCULTURA DE PÁSSARO “COLIBRI” Em biscuit moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais

STª MARIA MADALENA
STª MARIA MADALENA
STª MARIA MADALENA
STª MARIA MADALENA

STª MARIA MADALENA Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

ROSA COTA (1901-1983)
ROSA COTA (1901-1983)
ROSA COTA (1901-1983)
ROSA COTA (1901-1983)

ROSA COTA (1901-1983) “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de nomo cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

ANJO “LALIQUE”
ANJO “LALIQUE”
ANJO “LALIQUE”
ANJO “LALIQUE”

ANJO “LALIQUE” Escultura em cristal em tons translúcido com partes foscas, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

SANTO ANTÓNIO “ESCULTURA MODERNISTA” - Em ferro moldado, relevado e patinado, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais