Registos 1 a 60 de 235 | Página 1 de 4

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO

JARRA Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado com faixa de motivos florais, assente sobre base (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

PRATO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, representando em relevo ao centro o “Brasão das Armas (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de losango ao alto, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Aba (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Topo encimado por flor (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

PINÇA PARA GELO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado em relevo com caneladuras verticais, (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

PORTA-CARTÕES Em filigrana de prata Portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos verticais, decorados por elementos geométricos sobre (...) ver mais

CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 45 €
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 45 €

CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em relevo com motivos (...) ver mais

PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS

PORTA-GUARDANAPOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato piramidal, decorado na frente e verso com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com terminais recortados e vazados em (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

COADOR DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central de formato côncavo e perfurado, encimado por aro circular, decorado com (...) ver mais

PIETÁ
PIETÁ
PIETÁ
PIETÁ

PIETÁ Escultura maciça em prata Portuguesa, assente sobre base em mármore, trabalho do séc. XX-XXI. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Aba decorada por faixa de caneladuras convexas, formando (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorada em relevo com a janela do Convento de Cristo em Tomar. (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular, decorado na orla por faixa (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por enrolamentos vegetalistas, ladeado (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

ONZE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

ONZE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Conjunto constituído pelas (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA De pequenas dimensões, em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada com volutas gravadas, formando um (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata contrastada e remarcada com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,950, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com (...) ver mais

CHARUTEIRA
CHARUTEIRA
CHARUTEIRA
CHARUTEIRA

CHARUTEIRA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular ao alto (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 110 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 110 €

TAÇA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XX. Corpo em malha (...) ver mais

Preço Base: 125 €
Preço Base: 125 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com medalhões e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em (...) ver mais

Preço Base: 145 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais

PALITEIRO “GUERREIRO”
PALITEIRO “GUERREIRO”
PALITEIRO “GUERREIRO”
PALITEIRO “GUERREIRO”

PALITEIRO “GUERREIRO” Em prata Portuguesa contrastada e remarcada, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um arco e cão em posição (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de concha, encimada ao centro por copo que serve de apoio à vela com apoio (...) ver mais

PALITEIRO “VELHO COM PIPO ÀS COSTAS”

PALITEIRO “VELHO COM PIPO ÀS COSTAS” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não serem (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, ricamente decorado com (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao alto, decorada com concheados, enrolamentos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA Trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Quatro (4) Salvas de tamanhos diferentes, um (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com folhagens, interligadas (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 160 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 160 €

BANDEJA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com friso perlado no bordo. Sinais de (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 160 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 160 €

LEITEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Orla decorada por (...) ver mais

CAIXA GUARDA – JÓIAS
CAIXA GUARDA – JÓIAS
CAIXA GUARDA – JÓIAS
CAIXA GUARDA – JÓIAS

CAIXA GUARDA – JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 190 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 190 €

SALVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada em relevo com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 195 €
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 195 €

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, constituída por (...) ver mais