QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: (...) ver mais
DOIS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalhos Portugueses (...) ver mais
SEIS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre {5} e da Atlantis design {1}, trabalhos do séc. XXI. Conjunto (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em faiança Portuguesa, fabrico atribuído á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada representando (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de concha, encimada ao centro por copo que serve de apoio à vela com apoio (...) ver mais
GARRAFA MODERNISTA COM CAIXA DE MUSICA Em faiança Portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, (...) ver mais
PALITEIRO “VELHO COM PIPO ÀS COSTAS” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não serem (...) ver mais
VENDEDOR DE BROAS DE MEL Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpos (...) ver mais
QUATRO COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, ricamente decorado com (...) ver mais
VENDEDOR DE PATOS Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao alto, decorada com concheados, enrolamentos (...) ver mais
MENINA COM SOMBRINHA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS Em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho Francês do séc. XX. Espaldares de topo recortado, ladeados por (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA Trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Quatro (4) Salvas de tamanhos diferentes, um (...) ver mais
PARTE DE VÁRIOS SERVIÇOS DE JANTAR Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “ALENTEJO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Resende]. Edição limitada de 47 // (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO “PATRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com folhagens, interligadas (...) ver mais
PAR DE CASCHEPOTS Nº 6 Em faiança Portuguesa do Norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Porto, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato (...) ver mais
MARIA DO CÉU GODINHO DE FARIA (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais
MESA DE APOIO A SOFÁS De pequenas dimensões em madeira de pau-santo maciça e entalhada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica Cavaco - Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA “TRÊS (3) GARRAFAS” – De vinho tinto de mesa “Casa Ferreirinha - Reserva de 1992”, Douro - Denominação de origem (...) ver mais
FAMÍLIA IMPERIAL FRANCESA : NAPOLEÃO III : IMPERATRIZ EUGÉNIA : PRÍNCIPE IMPERADOR Em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Orla decorada por (...) ver mais
PAR DE CONCHAS ORIENTAIS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO “ORATÓRIO” – Em madeira maciça de nogueira, entalhada e patinada, trabalho Português do (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de faia maciça, entalhada com restos de policromia, trabalhos Portugueses do séc. XX. Espaldares de formato (...) ver mais
CAIXA GUARDA – JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
AMÉRICO DINIS (1903-1961) “COIMBRA” – Óleo sobre cartão com vista parcial de Coimbra, rio e arvoredo. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
MARTINS GOMES (1914 - ?) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando quatro bailarinas em posição de dança, ao gosto da “Belle Époque”. Obra (...) ver mais
PÁSSARO REAL Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de bordo recortado, decorada (...) ver mais