Registos 181 a 240 de 1082 | Página 4 de 19

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: (...) ver mais

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS

DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA

DOIS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalhos Portugueses (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um arco e cão em posição (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM PORCELANA
SEIS PEÇAS EM PORCELANA

SEIS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre {5} e da Atlantis design {1}, trabalhos do séc. XXI. Conjunto (...) ver mais

ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY

ARCA NAVY Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente Inglês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de concha, encimada ao centro por copo que serve de apoio à vela com apoio (...) ver mais

GARRAFA MODERNISTA COM CAIXA DE MUSICA

GARRAFA MODERNISTA COM CAIXA DE MUSICA Em faiança Portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado, lapidado e pintado a ouro com gargalo em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, (...) ver mais

PALITEIRO “VELHO COM PIPO ÀS COSTAS”

PALITEIRO “VELHO COM PIPO ÀS COSTAS” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não serem (...) ver mais

VENDEDOR DE BROAS DE MEL
VENDEDOR DE BROAS DE MEL

VENDEDOR DE BROAS DE MEL Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

JOGO DO RAPA
JOGO DO RAPA
JOGO DO RAPA
JOGO DO RAPA

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpos (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em faiança Portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem com (...) ver mais

QUATRO COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT”

QUATRO COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, ricamente decorado com (...) ver mais

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata Portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado e (...) ver mais

VENDEDOR DE PATOS
VENDEDOR DE PATOS
VENDEDOR DE PATOS
VENDEDOR DE PATOS

VENDEDOR DE PATOS Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao alto, decorada com concheados, enrolamentos (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

MENINA COM SOMBRINHA
MENINA COM SOMBRINHA
MENINA COM SOMBRINHA
MENINA COM SOMBRINHA

MENINA COM SOMBRINHA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em (...) ver mais

PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS

PAR DE ARGOLAS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PRATO Em faiança Portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica da Bandeira - Gaia, trabalho do séc. XIX. Decoração policroma em tons sobre fundo (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

INVULGAR PRATO BRASONADO
INVULGAR PRATO BRASONADO
INVULGAR PRATO BRASONADO
INVULGAR PRATO BRASONADO

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA Trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Quatro (4) Salvas de tamanhos diferentes, um (...) ver mais

PARTE DE VÁRIOS SERVIÇOS DE JANTAR

PARTE DE VÁRIOS SERVIÇOS DE JANTAR Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

CINZEIRO PUBLICITÁRIO “PATRIA”

CINZEIRO PUBLICITÁRIO “PATRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com folhagens, interligadas (...) ver mais

PAR DE CASCHEPOTS Nº 6
PAR DE CASCHEPOTS Nº 6
PAR DE CASCHEPOTS Nº 6
PAR DE CASCHEPOTS Nº 6

PAR DE CASCHEPOTS Nº 6 Em faiança Portuguesa do Norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Porto, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato (...) ver mais

MARIA DO CÉU GODINHO DE FARIA (SÉC. XX)

MESA DE APOIO A SOFÁS
MESA DE APOIO A SOFÁS

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica Cavaco - Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 160 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 160 €

BANDEJA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com friso perlado no bordo. Sinais de (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA

VINHO TINTO DE MESA “TRÊS (3) GARRAFAS” – De vinho tinto de mesa “Casa Ferreirinha - Reserva de 1992”, Douro - Denominação de origem (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 160 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 160 €

LEITEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos (...) ver mais

FAMÍLIA IMPERIAL FRANCESA : NAPOLEÃO III : IMPERATRIZ EUGÉNIA : PRÍNCIPE IMPERADOR

FAMÍLIA IMPERIAL FRANCESA : NAPOLEÃO III : IMPERATRIZ EUGÉNIA : PRÍNCIPE IMPERADOR Em (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Orla decorada por (...) ver mais

CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO

CAVALEIRO Escultura em cerâmica Sukhothai, moldada e parcialmente vidrada, trabalho tailandês do séc. XIV-XVI. Sinais de uso. Dim: 12,5x13 cm

PAR DE CONCHAS ORIENTAIS
PAR DE CONCHAS ORIENTAIS

PAR DE CONCHAS ORIENTAIS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais

ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

ESTATUETA MILITAR EQUESTRE
ESTATUETA MILITAR EQUESTRE

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

CAIXA GUARDA – JÓIAS
CAIXA GUARDA – JÓIAS
CAIXA GUARDA – JÓIAS
CAIXA GUARDA – JÓIAS

CAIXA GUARDA – JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho possivelmente Europeu do séc. (...) ver mais

PÁSSARO REAL
PÁSSARO REAL
PÁSSARO REAL
PÁSSARO REAL

PÁSSARO REAL Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de bordo recortado, decorada (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 190 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 190 €

SALVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada em relevo com motivos de arranjos florais, (...) ver mais