Registos 1 a 60 de 71 | Página 1 de 2

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

FRUTEIRO - FLOREIRA
FRUTEIRO - FLOREIRA

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA De pequenas dimensões, em vidro moldado com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de flor, assente (...) ver mais

JARRA Em cristal moldado e lapidado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aneleira de bordo (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado de Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, ricamente pintado e decorado em vários tons com motivos de arranjos (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado frontalmente com motivos geométricos, formando um (...) ver mais

BALDE PARA GELO MODERNISTA
BALDE PARA GELO MODERNISTA

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado a ouro com plano (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

TRÊS PEÇAS “BACCARAT”
TRÊS PEÇAS “BACCARAT”

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado, lapidado e pintado a ouro com gargalo em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de bordo recortado, decorada (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro opalescente em tons de azul e branco fosco, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
Preço Base: 260 €
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
Preço Base: 260 €

QUEIJEIRA Em cristal moldado com pega de formato esférico, assente sobre base em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base de bordo recortado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular. Decoração (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em cristal doble em tons de rosa e translúcido, moldado e lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais

ANELEIRA “DAUM”
ANELEIRA “DAUM”

ANELEIRA “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e castanho, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com pássaro de asas abertas sobre tronco de árvore, ladeado (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com motivos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com gravações a ácido com motivos de parras (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em cristal moldado e facetado, fabrico Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos geométricos estilizados, (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 25,5 cm

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro em tons de azul moldado com aro, tampa e pega em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA
JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA

JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral estilizada. Sinais de uso. Alt: 36 cm

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado com tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais em degradê em (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras (...) ver mais

DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA
DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA

DECANTER Em cristal da Bohemia, moldado e lapidado, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras (...) ver mais

JARRA Em vidro opalino moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com paisagem montanhosa com cabana, ladeada por arvoredo exuberante. Sinais de uso. Alt: 28,1 cm

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

SEIS COPOS E DOIS BALÕES DE PÉ ALTO PARA WHISKY

SEIS COPOS E DOIS BALÕES DE PÉ ALTO PARA WHISKY Em cristal moldado e lapidado de fabrico Europeu e da Atlantis, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro moldado com partes translúcidas e areadas, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado a (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em vidro coalhado de Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular do covo acentuado, ricamente pintado e decorado em vários tons com (...) ver mais

PAR DE DECANTERS
PAR DE DECANTERS

PAR DE DECANTERS Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados, formando interessantes formas (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em vidro moldado e facetado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Base moldurada de formato oval, encimada por dois (...) ver mais

CASTIÇAL “DAUM”
CASTIÇAL “DAUM”

CASTIÇAL “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e roxo, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de flor, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em vidro coalhado da Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de cantos facetados, ricamente pintado e decorado em vários tons com motivos de arranjos (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
DOIS COPOS DE PÉ ALTO

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de verde esbatido, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com paisagem fluvial com barcos e arvoredo exuberante. Sinais de uso. Alt: 41 cm

FRÁSCO DE FARMÁCIA
FRÁSCO DE FARMÁCIA

FRÁSCO DE FARMÁCIA Em vidro translúcido de formato tubular moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX – (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em vidro moldado com gargalo, tampa e pega lateral em liga metálica prateada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos em vidro translúcido bufado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

TRÊS REDOMAS
TRÊS REDOMAS

TRÊS REDOMAS Em vidro moldado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Redomas assentes sobre bases circulares em madeira patinada. Sinais de uso e uma (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por dita (...) ver mais