CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de bordo recortado, decorada (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro opalescente em tons de azul e branco fosco, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular. Decoração (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal doble em tons de rosa e translúcido, moldado e lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais
ANELEIRA “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e castanho, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com pássaro de asas abertas sobre tronco de árvore, ladeado (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com motivos (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com gravações a ácido com motivos de parras (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro em tons de azul moldado com aro, tampa e pega em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral estilizada. Sinais de uso. Alt: 36 cm
CANECA PARA ÁGUA De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado com tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
SEIS COPOS E DOIS BALÕES DE PÉ ALTO PARA WHISKY Em cristal moldado e lapidado de fabrico Europeu e da Atlantis, (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em vidro moldado com partes translúcidas e areadas, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado a (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE DECANTERS Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados, formando interessantes formas (...) ver mais
ESPECIEIRO Em vidro moldado e facetado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Base moldurada de formato oval, encimada por dois (...) ver mais
CASTIÇAL “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e roxo, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de flor, (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de verde esbatido, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com paisagem fluvial com barcos e arvoredo exuberante. Sinais de uso. Alt: 41 cm
FRÁSCO DE FARMÁCIA Em vidro translúcido de formato tubular moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX – (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos em vidro translúcido bufado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
TRÊS REDOMAS Em vidro moldado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Redomas assentes sobre bases circulares em madeira patinada. Sinais de uso e uma (...) ver mais
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por dita (...) ver mais