PAR DE FIGURAS FEMININAS Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
TABULEIRO “MAJÓLICA” Em cerâmica moldada com armação em metal, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES Em porcelana Chinesa e Europeia, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais
DUAS GARRAFAS ANTROPOMÓRFICAS – (MULHERES) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Portuguesa, moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Conjunto que (...) ver mais
MARCADOR DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com as barbatanas (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Italiano “Capodimonte” do séc. XX. ½ Serviço constituído pelas seguintes peças: Bule de (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da China do (...) ver mais
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
JARRA “MARIA HELENA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas (...) ver mais
MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana moldada, trabalho Português do séc. XX. Colecção constituída por seis (6) pratos, (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais
½ SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Coimbra, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por trinta e sete (37) (...) ver mais
CÃES DE FÓ Esculturas em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso. Dim: 10,5x15 cm (Macho) Dim: 10x13 cm (Fêmea)
TAÇA FRUTEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Fundo parcialmente liso, decorado ao (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATO DE BOLO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Bavaria, trabalhos (...) ver mais
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: (...) ver mais
SEIS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre {5} e da Atlantis design {1}, trabalhos do séc. XXI. Conjunto (...) ver mais
VENDEDOR DE BROAS DE MEL Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
VENDEDOR DE PATOS Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MENINA COM SOMBRINHA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa (...) ver mais
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura humana em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO “PATRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
FAMÍLIA IMPERIAL FRANCESA : NAPOLEÃO III : IMPERATRIZ EUGÉNIA : PRÍNCIPE IMPERADOR Em (...) ver mais
PAR DE CONCHAS ORIENTAIS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana Francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais
PÁSSARO REAL Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. (...) ver mais
PAR DE CATATUAS AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As catatuas estão representadas (...) ver mais
LAMPARINA CABANA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cabana, encimada por telhado (...) ver mais
JARRO E BACIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana Francesa, moldada e relevada, fabrico de Jacob - Petit, (...) ver mais
PAR DE CANUDOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos de formato tubular, ricamente decorados (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em cerâmica Portuguesa moldada e relevada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
DUAS TRAVESSAS Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, ricamente decorados com esmaltes da família verde e a ouro (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS FACETADOS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais
PALITEIRO – CÃO COM CESTO NA BOCA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais