Registos 61 a 120 de 1082 | Página 2 de 19

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

RELÓGIO DE LAREIRA “ART DÉCO”
RELÓGIO DE LAREIRA “ART DÉCO”

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos verticais, decorados por elementos geométricos sobre (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Vínica Velha - V.S.O.P”, de 750 ml, com um volume de alcoolemia de (...) ver mais

CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN

CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 45 €
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 45 €

CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em relevo com motivos (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Portuguesa, moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Conjunto que (...) ver mais

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)

PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS

PORTA-GUARDANAPOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato piramidal, decorado na frente e verso com (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com terminais recortados e vazados em (...) ver mais

JARRA Em alabastro com monture em metal dourado, trabalho Europeu, do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por aplicações em metal dourado com (...) ver mais

MARCADOR DE MESA
MARCADOR DE MESA
MARCADOR DE MESA
MARCADOR DE MESA

MARCADOR DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com as barbatanas (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

COADOR DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central de formato côncavo e perfurado, encimado por aro circular, decorado com (...) ver mais

v
v
v
v

v

PIETÁ
PIETÁ
PIETÁ
PIETÁ

PIETÁ Escultura maciça em prata Portuguesa, assente sobre base em mármore, trabalho do séc. XX-XXI. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. (...) ver mais

FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA

ILÍDIO FONTES (1938)
ILÍDIO FONTES (1938)
ILÍDIO FONTES (1938)
ILÍDIO FONTES (1938)

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais

CINCO PIRES
CINCO PIRES
CINCO PIRES
CINCO PIRES

CINCO PIRES Em faiança do Norte, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações em tons de azul, verde, amarelo e negro sobre fundo branco (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Aba decorada por faixa de caneladuras convexas, formando (...) ver mais

SWING – SCOTCH WHISKY
SWING – SCOTCH WHISKY
SWING – SCOTCH WHISKY
SWING – SCOTCH WHISKY

SWING – SCOTCH WHISKY “UMA (1) GARRAFA” – De whisky Escocês, produção da marca Johnnie Walker “Swing”. Exceptonally Smooth Scotch Whisky, de 70 (...) ver mais

DOIS DE CANDEEIROS DE MESA FIGURATIVOS

PRATO De grandes dimensões em porcelana da China, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO DE SACOLA COM MENINO JESUS

CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorada em relevo com a janela do Convento de Cristo em Tomar. (...) ver mais

BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS
BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS

VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL
VESTIDO DE COCKTAIL

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aneleira de bordo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CASTIÇAL “PUTTIS COM CÃO”
CASTIÇAL “PUTTIS COM CÃO”

CASTIÇAL “PUTTIS COM CÃO” Em faiança Portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Gaia, trabalho do (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

½ SERVIÇO DE CHÁ Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Italiano “Capodimonte” do séc. XX. ½ Serviço constituído pelas seguintes peças: Bule de (...) ver mais

PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR

PESCADOR Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular, decorado na orla por faixa (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa em tons de castanho (...) ver mais

MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da China do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por enrolamentos vegetalistas, ladeado (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado de Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, ricamente pintado e decorado em vários tons com motivos de arranjos (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA

JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”

JARRA “MARIA HELENA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES

RARO E INVULGAR ARMAGNAC
RARO E INVULGAR ARMAGNAC
RARO E INVULGAR ARMAGNAC
RARO E INVULGAR ARMAGNAC

RARO E INVULGAR ARMAGNAC Uma (1) garrafa de “Armagnac - Sélection Privée - Marquis de Puysegur” {Très grand Armagnac}. C.V.G.A. - 40240 - (...) ver mais

DIOGO MACEDO (1889-1959)
DIOGO MACEDO (1889-1959)

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado frontalmente com motivos geométricos, formando um (...) ver mais

ONZE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

ONZE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Conjunto constituído pelas (...) ver mais

AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)