Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste tubular com término em forma de argola, assente sobre base oval (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico da “AK - Kaiser - W. Germany”, trabalho alemão doséc. XX. Corpo (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada com armação em metal prateado “WMF”, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais guilhochadas, formando um (...) ver mais
Escultura em matéria sintética com base em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. (...) ver mais
“APITO/ PALITEIRO - BICHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais
PORTA-CARTÕES - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, decorada com finas caneladuras em relevo. (...) ver mais
“AO CAIR DA NOITE” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem ao anoitecer. Obra assinada, datada e o título da obra no verso da tela (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e pintada com aro, tampa e corrente de suspensão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pindada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, ricamente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato côncavo e centro repuxado. Bordo recortado, encimado por (...) ver mais
Em faiança europeia moldada e recortada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais
Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Campolide - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, encimado por faixa (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas e de frente recortada, (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo. Tampa de movimento ascendente e descendente com fecho (...) ver mais
Pegas recortadas em matéria sintética em tons de negro com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, fabrico da “S. P - Coimbra”, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais
“AMARGO PAN NUESTRO DE CADA DIA” – Óleo sobre tela, representando ceifeira em cenas do quotidiano, ladeada por menina. Obra assinada e datada no (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada e moldurada de formato circular. (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do séc. XX. Suporte de parede em forma de flor, encimada ao (...) ver mais
Escultura oca em ouro amarelo com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. (...) ver mais