Registos 121 a 180 de 1474 | Página 3 de 25

CONJUNTO DE SALEIRO E PIMENTEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste tubular com término em forma de argola, assente sobre base oval (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado com enrolamentos (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado exteriormente por flores estilizadas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico da “AK - Kaiser - W. Germany”, trabalho alemão doséc. XX. Corpo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA

COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais

BISCOITEIRA
BISCOITEIRA
BISCOITEIRA
BISCOITEIRA

  Em faiança moldada, relevada e pintada com armação em metal prateado “WMF”, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 140 €
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais guilhochadas, formando um (...) ver mais

Escultura em matéria sintética com base em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“APITO/ PALITEIRO - BICHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 140 €
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 140 €

PORTA-CARTÕES - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, decorada com finas caneladuras em relevo. (...) ver mais

CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)

“AO CAIR DA NOITE” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem ao anoitecer. Obra assinada, datada e o título da obra no verso da tela (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

Em porcelana moldada, recortada e pintada com aro, tampa e corrente de suspensão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

SALVA DE PAREDE DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica com (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada e pindada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, ricamente (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO

RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato côncavo e centro repuxado. Bordo recortado, encimado por (...) ver mais

TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES
TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES
TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança europeia moldada e recortada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

PAR DE PRATOS DE ABA FENESTRADA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Campolide - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, encimado por faixa (...) ver mais

MESA-DE-CABECEIRA DE TORCIDOS E TERMIDOS

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas e de frente recortada, (...) ver mais

VOLTA DE SENHORA
VOLTA DE SENHORA
Preço Base: 330 €
VOLTA DE SENHORA
VOLTA DE SENHORA
Preço Base: 330 €

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 160 €
BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 160 €

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa e azul sobre fundo branco (...) ver mais

NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 160 €
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo. Tampa de movimento ascendente e descendente com fecho (...) ver mais

½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO

Pegas recortadas em matéria sintética em tons de negro com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 160 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da “S. P - Coimbra”, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA

CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)

“AMARGO PAN NUESTRO DE CADA DIA” – Óleo sobre tela, representando ceifeira em cenas do quotidiano, ladeada por menina. Obra assinada e datada no (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XX. (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

Em vidro azul moldado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas e frisos concêntricos em dégradé a (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por faixa (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais

TRÊS RELÓGIOS DE BOLSO
TRÊS RELÓGIOS DE BOLSO
TRÊS RELÓGIOS DE BOLSO
TRÊS RELÓGIOS DE BOLSO

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa moldada da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada e moldurada de formato circular. (...) ver mais

APLIQUE DE PAREDE
APLIQUE DE PAREDE
APLIQUE DE PAREDE
APLIQUE DE PAREDE

Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do séc. XX. Suporte de parede em forma de flor, encimada ao (...) ver mais

PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO / CANECO

Escultura oca em ouro amarelo com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. (...) ver mais