Registos 1 a 60 de 77 | Página 1 de 2

Em faiança portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas verticais em tons de azul e (...) ver mais

DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX, constituído por: Uma (1) (...) ver mais

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA

1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ

Em faiança inglesa moldada, relevada e dourada, fabrico da “Gibson & Sons - Sevres - Davenport”, trabalhos do séc. XX. Este serviço de (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

De pequenas dimensões em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais

BISCOITEIRA
BISCOITEIRA
BISCOITEIRA
BISCOITEIRA

  Em faiança moldada, relevada e pintada com armação em metal prateado “WMF”, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais

TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES
TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES
TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança europeia moldada e recortada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE ABA FENESTRADA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Campolide - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa e azul sobre fundo branco (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa moldada da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em faiança portuguesa moldada, produção da “Real fábrica de Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuído a Rocha Soares, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, decorado com (...) ver mais

BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e (...) ver mais

Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO

“BULE DE CALDO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

“PERU”
“PERU”
“PERU”
“PERU”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada e pintada, fabrico de Coimbra do séc. XX. Corpos facetados, decorados em vários tons ao gosto “Art-Deco” com (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção de “Aires C. Leal”, das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Tampa (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Coimbra dito “Ratinho”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada da fábrica da Torrinha - Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO

Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CAIXA COM COVILHETES RECORTADOS PARA ACEPIPES

Em faiança portuguesa moldada e recortada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalhos do séc. XX. Caixa (...) ver mais

AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO

Em faiança portuguesa do norte da fábrica de Louças de Stº António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo facetado, decorado em tons de (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Louças de Stº António Vale da Piedade, (...) ver mais

TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA

Em faiança moldada, relevada e recortada, trabalho possivelmente de Rouen - França, do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES BATTISTINI

Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do (...) ver mais

INVULGAR PRATO DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 5.000 €
Preço Base: 5.000 €

“RARO E INVULGAR • SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em faiança vidrada moldada, relevada e pintada, produção da (...) ver mais

DOIS PRATOS DECORATIVOS
DOIS PRATOS DECORATIVOS
DOIS PRATOS DECORATIVOS
DOIS PRATOS DECORATIVOS

Em faiança portuguesa moldada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, de covo (...) ver mais

CINCO PRATOS DECORATIVOS
CINCO PRATOS DECORATIVOS
CINCO PRATOS DECORATIVOS
CINCO PRATOS DECORATIVOS

Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX de vários dimensões, decorados em (...) ver mais

Em faiança italiana moldada, recortada, relevada e parcialmente vazada, fabrico da Capo Di Monti, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, (...) ver mais

DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em forma de terrina com travessa em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica de (...) ver mais

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

Em faiança portuguesa, fabrico de Vao de Coimbra - fábrica da Viúva de Alfredo Oliveira do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de azul (...) ver mais

CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado do (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA
VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA
VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA
VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA

“POTE DE FARMÁCIA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do (...) ver mais

CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX, constituído (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com (...) ver mais

TRÊS MALGAS
TRÊS MALGAS
TRÊS MALGAS
TRÊS MALGAS

Em faiança portuguesa do Norte, trabalhos do séc. XX. Malgas de formato bojudo de covo acentuado, decoradas em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica de Campolide - Lisboa, trabalho do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA / FLOREIRA
TAÇA FRUTEIRA / FLOREIRA
TAÇA FRUTEIRA / FLOREIRA
TAÇA FRUTEIRA / FLOREIRA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO