Registos 1 a 47 de 47 | Página 1 de 1

BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA

BANQUETA COM COXIM
BANQUETA COM COXIM
BANQUETA COM COXIM
BANQUETA COM COXIM

VITRINA ESTILO INGLÊS
VITRINA ESTILO INGLÊS
VITRINA ESTILO INGLÊS
VITRINA ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço, moldurado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo (...) ver mais

MÓVEL BAR
MÓVEL BAR
MÓVEL BAR
MÓVEL BAR

Em madeira recortada, vazada, entalhada, lacada e dourada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas (...) ver mais

MESA-DE-CABECEIRA DE TORCIDOS E TERMIDOS

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas e de frente recortada, (...) ver mais

APLIQUE DE PAREDE
APLIQUE DE PAREDE
APLIQUE DE PAREDE
APLIQUE DE PAREDE

Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do séc. XX. Suporte de parede em forma de flor, encimada ao (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CAMA ESTILO LUIS XV
CAMA ESTILO LUIS XV
CAMA ESTILO LUIS XV
CAMA ESTILO LUIS XV

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo moldurado de formato rectangular (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOÃO V

Em madeira de mogno maciço, entalhada e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de rebater com bordo recortado e de (...) ver mais

MÓVEL APARADOR COM RÁDIO GIRA-DISCOS

De marca “Wega”, modelo “Stereo - Typ 60303217”, de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Estrutura em placa aglomerada e (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por (...) ver mais

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de pau-óleo e outras madeiras maciças, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS”

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO

Em madeira de mogno maciço e raiz de mogno com forras e aranhas em madeira de ébano de macáçar e cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

Em metal recortado, vazado e patinado com aplicações em porcelana moldada e cristal translucido moldado e lapidado, trabalho (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

Em chapa moldada, recortada e facetada com elemento em madeira torneada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do (...) ver mais

ARCA DE TREMIDOS
ARCA DE TREMIDOS
ARCA DE TREMIDOS
ARCA DE TREMIDOS

Em madeira de vinhático maciço com molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ (SÉC. XIX)

Em madeira de pau-santo maciço com ilhargas faixeadas e apontamentos entalhados, trabalho português do séc. XIX, Tampo decorado (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES CADA

Em liga metálica moldada, recortada, relevada e vazada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato (...) ver mais

MÓVEL PARA FAQUEIRO ESTILO D. JOÃO V

De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho do séc. XX. Tampo recortado e decorado (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR

Em madeira de mogno maciço e folheado a raiz de mogno com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em faiança moldada, relevada e pintada com monture em metal e tulipa em vidro fosco, trabalho europeu do séc. XIX.XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

APARADOR COM ALÇADO
APARADOR COM ALÇADO
APARADOR COM ALÇADO
APARADOR COM ALÇADO

De pequenas dimensões em várias madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO “RENASCENÇA”

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalho Português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO “D. MARIA”

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

Em madeira de mogno maciço recortado, vazado, entalhado e com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

De pequenas dimensões em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX. Tampo recortado e decorado por rebaixe (...) ver mais

MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO

SECRETÁRIA COM ALÇADO ESTILO D. JOÃO V

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Secretária de formato rectangular com tampo de (...) ver mais

CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO
CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO
CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO
CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de pau-santo com partes maciças, faixeadas e molduradas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de movimento giratório de formato (...) ver mais

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do séc. XX. Fuste central de formato (...) ver mais

SECRETÁRIA ESTILO LUIS XV “BUREAU PLAT”

Em madeira de mogno maciço, folheado e embutidos em várias madeiras com aplicações em bronze patinado, trabalho francês (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES

ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO

Em madeira de mogno maciço e folheado com molduras, almofadas e pilastras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de mogno maciço, faixeado, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com cimalha (...) ver mais

MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO

Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais