Registos 1 a 60 de 1284 | Página 1 de 22

Ordenar por:

CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €
CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco cavernado, (...) ver mais

BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €
BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €

Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Batente recortado de formato rectangular ao alto de movimento ascendente e (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 40 €

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €
PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com frente (...) ver mais

MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em madeira de nogueira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, (...) ver mais

BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €

“CARRINHO DE CHÁ” – Em madeira de pinho maciço, recortado, torneado e pintado, trabalho português dos anos 60 / 70. Estrutura geométrica de formato (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €
TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €
BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Coxim amovível forrado em tecido, decorado (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €
TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €

Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas com (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Vendido
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 10 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas verticais em tons de azul e (...) ver mais

J. MENESES (SÉC. XX)
Vendido
J. MENESES (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
J. MENESES (SÉC. XX)
Vendido
J. MENESES (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto, com imensos casarios, Torre dos Clérigos e o Rio Douro. Obra (...) ver mais

GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de urso com fio encordoado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Marca (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

De fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais

DOIS PRATOS FENESTRADOS
Vendido
DOIS PRATOS FENESTRADOS
Preço Base: 10 €
DOIS PRATOS FENESTRADOS
Vendido
DOIS PRATOS FENESTRADOS
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular e polilobado, decorados (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €

Em metal moldado, repuxado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular em forma de moinho de topo perfurado para colocação dos (...) ver mais

TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 25 €
TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 25 €

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com (...) ver mais

QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de azul moldado com tampa de roscar em matéria sintética em tons de negro, fabrico possivelmente do centro (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de vieira, decorada com faixas transversais lisas e de (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, vazada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €

Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture, aros e tampas em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Frascos (...) ver mais

BANDA DE MÚSICA
Vendido
BANDA DE MÚSICA
Preço Base: 10 €
BANDA DE MÚSICA
Vendido
BANDA DE MÚSICA
Preço Base: 10 €

Esculturas em metal dourado moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Banda constituída por sete (7) músicos, representados de pé (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Preço Base: 15 €
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Preço Base: 15 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao alto com (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €

Em madeira patinada, com castão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com caneladuras em relevo de movimento (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 40 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XIX. Corpo recortado e parcialmente abaulado de formato triangular, decorado com faixas transversais lisas (...) ver mais

GUERREIROS
Vendido
GUERREIROS
Preço Base: 20 €
GUERREIROS
Vendido
GUERREIROS
Preço Base: 20 €

Pintura sobre papel de arroz, trabalho chinês do séc. XIX, representando guerreiros em pose de luta. Exemplar ligeira mancha de oxidação no canto (...) ver mais

INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE
Vendido
INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE
Preço Base: 15 €

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, decorado por frisos (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
Preço Base: 15 €

Em porcelana e vidro moldado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos de (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo decorado com (...) ver mais

BULE
Vendido
BULE
Preço Base: 15 €
BULE
Vendido
BULE
Preço Base: 15 €

Em cerâmica moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura masculina, representado de pé e em vulto (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 40 €
GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 40 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 10 €
AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
Vendido
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
Preço Base: 40 €
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
Vendido
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações lisas e com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

Em charão lacado a negro, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

TAÇINHA DE PÉ ALTO
Vendido
TAÇINHA DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €
TAÇINHA DE PÉ ALTO
Vendido
TAÇINHA DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente (...) ver mais

CARRIAGE CLOCK
Vendido
CARRIAGE CLOCK
Preço Base: 15 €
CARRIAGE CLOCK
Vendido
CARRIAGE CLOCK
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha moldurada, encimada por pega central facetada (...) ver mais

FRASCO DE TOILETE
Vendido
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 15 €
FRASCO DE TOILETE
Vendido
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da Checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 50 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 50 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €
SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
Vendido
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 50 €
COLHER DE ARROZ
Vendido
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada (...) ver mais

PORTA GUARDANAPOS
Vendido
PORTA GUARDANAPOS
Preço Base: 10 €
PORTA GUARDANAPOS
Vendido
PORTA GUARDANAPOS
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa com pega em baquelite em tons de negro, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, decorado por (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 35 €

Em madeira de tamarindo maciço e entalhado com partes patinadas a negro e embutidos em osso, trabalho indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TESOURA PARA UVAS
Vendido
TESOURA PARA UVAS
Preço Base: 50 €
TESOURA PARA UVAS
Vendido
TESOURA PARA UVAS
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de (...) ver mais

DOIS APITOS
Vendido
DOIS APITOS
Preço Base: 20 €
DOIS APITOS
Vendido
DOIS APITOS
Preço Base: 20 €

ROSALINA BARAÇA “JUNTA DE BOIS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos, trabalho popular português (...) ver mais

MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO COM FACA
Vendido
MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO COM FACA
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Recipiente liso de (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 15 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 15 €

Em vidro doble em tons de castanho e amarelo com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais

LAMPARINA
Vendido
LAMPARINA
Preço Base: 65 €
LAMPARINA
Vendido
LAMPARINA
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa com copo amovível em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por (...) ver mais

TRÊS ESCULTURAS DE FIGURADO PORTUGUÊS
Vendido
TRÊS ESCULTURAS DE FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 20 €

“APITO/PALITEIRO - BOVINO” – Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular do (...) ver mais

SOLITÁRIO
Vendido
SOLITÁRIO
Preço Base: 150 €
SOLITÁRIO
Vendido
SOLITÁRIO
Preço Base: 150 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado ao (...) ver mais

CANECA “STEPHENS”
Vendido
CANECA “STEPHENS”
Preço Base: 15 €
CANECA “STEPHENS”
Vendido
CANECA “STEPHENS”
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

BILHETEIRA E TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA E TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Fundos lisos de covo acentuado. Abas (...) ver mais