Registos 1 a 39 de 39 | Página 1 de 1

BANDA DE MÚSICA
BANDA DE MÚSICA
BANDA DE MÚSICA
BANDA DE MÚSICA

DOIS APITOS
DOIS APITOS
DOIS APITOS
DOIS APITOS

TRÊS ESCULTURAS DE FIGURADO PORTUGUÊS

Escultura em matéria sintética com base em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“APITO/ PALITEIRO - BICHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

POMBO-DAS-ROCHAS
POMBO-DAS-ROCHAS
POMBO-DAS-ROCHAS
POMBO-DAS-ROCHAS

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de (...) ver mais

JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)

“MOCHO” – Escultura popular em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está (...) ver mais

NOSSA SENHORA DO Ó
NOSSA SENHORA DO Ó
NOSSA SENHORA DO Ó
NOSSA SENHORA DO Ó

Escultura em granito esculpido e bujardado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé emvulto perfeito com ambas as (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda (...) ver mais

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808”

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo do escultor “Américo (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 1.500 €

NOSSA SENHORA DA SAÚDE
NOSSA SENHORA DA SAÚDE
NOSSA SENHORA DA SAÚDE
NOSSA SENHORA DA SAÚDE

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JUNTA DE BOIS COM MUSICO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“APITO/PALITEIRO - PORCO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

AMÉRICO GOMES (1880-1964)
AMÉRICO GOMES (1880-1964)
AMÉRICO GOMES (1880-1964)
AMÉRICO GOMES (1880-1964)

“HOMEM DO LEME” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura representa um timoneiro de (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

MENINO JESUS DE PRAGA
MENINO JESUS DE PRAGA
MENINO JESUS DE PRAGA
MENINO JESUS DE PRAGA

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CAVALEIRO A CAVALO” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

“BACH” - Escultura em cerâmica moldada, recortada, vidrada e pintada, trabalho francês do séc. XX. Interessante e raríssima escultura de (...) ver mais

Escultura em madeira ricamente entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” - Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Sem policromia, assinada (...) ver mais

TRÊS APITOS / PALITEIROS “FIGURADO PORTUGUÊS”

JÚLIA CÔTA (1937) – “APITO / PALITEIRO - GALO” – Em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO

Escultura em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais

“TRAJES POPULARES”
“TRAJES POPULARES”
“TRAJES POPULARES”
“TRAJES POPULARES”

Escultura em barro moldado e pintado, fabrico atribuível a Gaia, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé de braços cruzados, (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)

“FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVII-XIX. A figura está (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)
CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)
CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)
CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)

“ULTIMA CEIA DE CRISTO” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos, (...) ver mais

VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais

ÉMILE JOSEPH CARLIER “MULTIPLO”

“SEGREDOS DE AMOR” – Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PERU - APITO/PALITEIRO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendores em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. (...) ver mais