Registos 61 a 120 de 1474 | Página 2 de 25

TRÊS ESCULTURAS DE FIGURADO PORTUGUÊS

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado ao (...) ver mais

CANECA “STEPHENS”
CANECA “STEPHENS”
CANECA “STEPHENS”
CANECA “STEPHENS”

BILHETEIRA E TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Fundos lisos de covo acentuado. Abas (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com flores em relevo, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS

Armação em metal com aplicações em madrepérola e prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, encimado por taça invertida com copo central embutido que serve de apoio à (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX, constituído por: Uma (1) (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos percorridos nas extremidades (...) ver mais

ROSETA DECORATIVA DE PAREDE PARA SUPORTE DE TORNEIRA

ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)

“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando ao centro arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [Alba • 81]. Trabalho (...) ver mais

CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

PULSEIRA PARA SENHORA
PULSEIRA PARA SENHORA
PULSEIRA PARA SENHORA
PULSEIRA PARA SENHORA

PÚCARO
PÚCARO
PÚCARO
PÚCARO

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada ao centro por (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com ramagens ladeadas (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

Pegas recortadas em madeira maciça com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, modelo Palmier, (...) ver mais

BONECO “BÉBÉ”
BONECO “BÉBÉ”
BONECO “BÉBÉ”
BONECO “BÉBÉ”

Corpo e cabeça em “papier-mâché” com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme, trabalho do séc. XX. Traja baby-grow, encimado por (...) ver mais

PINÇA PARA ESPARGOS
PINÇA PARA ESPARGOS
PINÇA PARA ESPARGOS
PINÇA PARA ESPARGOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por roseta em forma de flor com terminais de (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

VITRINA ESTILO INGLÊS
VITRINA ESTILO INGLÊS
VITRINA ESTILO INGLÊS
VITRINA ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço, moldurado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por flor (...) ver mais

QUADRO / CAVALETE COM BANQUINHO “BRINQUEDO”

Em madeira recortada, pintada e outros materiais, trabalhos portugueses dos 60/70. Quadro duplo / cavalete com sistema (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com interior em vidro moldado em tons de azul, assente (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA

JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO

ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA

1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ

Em faiança inglesa moldada, relevada e dourada, fabrico da “Gibson & Sons - Sevres - Davenport”, trabalhos do séc. XX. Este serviço de (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular, ladeado por faixa (...) ver mais

TRÊS TACHOS
TRÊS TACHOS
TRÊS TACHOS
TRÊS TACHOS

Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

“PAISAGEM RURAL” – Técnica mista sobre papel, com vista de caminho, vegetação a florescer, arvoredo exuberante e casarios. Obra (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé. Bordo decorado (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão", (...) ver mais

TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

De pequenas dimensões em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado de formato circular, encimado ao centro por fuste torneado em dégradé com copo bojudo (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por volutas (...) ver mais

TRAJES REGIONAIS “VENDEDEIRA DE FLORES - LISBOA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo decorado ao centro por cartela recortada e gravada com monograma possessório, (...) ver mais

MÓVEL BAR
MÓVEL BAR
MÓVEL BAR
MÓVEL BAR

Em madeira recortada, vazada, entalhada, lacada e dourada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e (...) ver mais

BALANÇA PARA PESAR CARTAS
BALANÇA PARA PESAR CARTAS