Registos 1 a 60 de 234 | Página 1 de 4

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO

TRINCHANTE PARA PEIXE
TRINCHANTE PARA PEIXE
TRINCHANTE PARA PEIXE
TRINCHANTE PARA PEIXE

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XIX. Corpo recortado e parcialmente abaulado de formato triangular, decorado com faixas transversais lisas (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda (...) ver mais

OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações lisas e com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

TAÇINHA DE PÉ ALTO
TAÇINHA DE PÉ ALTO
TAÇINHA DE PÉ ALTO
TAÇINHA DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”

Em prata portuguesa com pega em baquelite em tons de negro, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, decorado por (...) ver mais

TESOURA PARA UVAS
TESOURA PARA UVAS
TESOURA PARA UVAS
TESOURA PARA UVAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de (...) ver mais

MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO COM FACA

Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Recipiente liso de (...) ver mais

LAMPARINA
LAMPARINA
Preço Base: 65 €
LAMPARINA
LAMPARINA
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa com copo amovível em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por (...) ver mais

BILHETEIRA E TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Fundos lisos de covo acentuado. Abas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS

Armação em metal com aplicações em madrepérola e prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, encimado por taça invertida com copo central embutido que serve de apoio à (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos percorridos nas extremidades (...) ver mais

CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com ramagens ladeadas (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais

PINÇA PARA ESPARGOS
PINÇA PARA ESPARGOS
PINÇA PARA ESPARGOS
PINÇA PARA ESPARGOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por roseta em forma de flor com terminais de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por flor (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com interior em vidro moldado em tons de azul, assente (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular, ladeado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé. Bordo decorado (...) ver mais

TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado de formato circular, encimado ao centro por fuste torneado em dégradé com copo bojudo (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por volutas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo decorado ao centro por cartela recortada e gravada com monograma possessório, (...) ver mais

CONJUNTO DE SALEIRO E PIMENTEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste tubular com término em forma de argola, assente sobre base oval (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado exteriormente por flores estilizadas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 140 €
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais guilhochadas, formando um (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 140 €
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 140 €

PORTA-CARTÕES - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, decorada com finas caneladuras em relevo. (...) ver mais

SALVA DE PAREDE DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato côncavo e centro repuxado. Bordo recortado, encimado por (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, encimado por faixa (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 160 €
BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 160 €

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 160 €
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo. Tampa de movimento ascendente e descendente com fecho (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 160 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais

LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por faixa (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada e moldurada de formato circular. (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ

Em prata portuguesa com pomo em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato rectangular ao alto, decorado por grinaldas (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

BANDEJA RECORTADA
BANDEJA RECORTADA
BANDEJA RECORTADA
BANDEJA RECORTADA

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL