Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco cavernado, (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de vieira, decorada com faixas transversais lisas e de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações lisas e com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada (...) ver mais
Em prata portuguesa com pega em baquelite em tons de negro, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Recipiente liso de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Fundos lisos de covo acentuado. Abas (...) ver mais
Armação em metal com aplicações em madrepérola e prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos percorridos nas extremidades (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com ramagens ladeadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por roseta em forma de flor com terminais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com interior em vidro moldado em tons de azul, assente (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular, ladeado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado de formato circular, encimado ao centro por fuste torneado em dégradé com copo bojudo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por volutas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo decorado ao centro por cartela recortada e gravada com monograma possessório, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste tubular com término em forma de argola, assente sobre base oval (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais guilhochadas, formando um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. (...) ver mais
PORTA-CARTÕES - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, decorada com finas caneladuras em relevo. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato côncavo e centro repuxado. Bordo recortado, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, encimado por faixa (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo. Tampa de movimento ascendente e descendente com fecho (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada e moldurada de formato circular. (...) ver mais
Em prata portuguesa com pomo em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato rectangular ao alto, decorado por grinaldas (...) ver mais