Registos 1 a 60 de 190 | Página 1 de 4

Ordenar por:

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 50 €

Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 100 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 100 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 120 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 120 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 75 €
CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 75 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, encimado por taça invertida com copo central embutido que serve de apoio à (...) ver mais

CORTA CHARUTOS
Retirado
CORTA CHARUTOS
Preço Base: 100 €
CORTA CHARUTOS
Retirado
CORTA CHARUTOS
Preço Base: 100 €

Em prata espanhola com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado e pintado, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Preço Base: 15 €
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Preço Base: 15 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Preço Base: 250 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0.800, trabalho português do séc. XX. Aros lisos, (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 300 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e (...) ver mais

CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 130 €
CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado exteriormente por flores estilizadas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 250 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

COPO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
COPO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Copo decorado por caneladuras verticais recortadas, lisas e estriadas, intercaladas por fiadas (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX e XX-XXI. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA
Retirado
LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA
Preço Base: 180 €

“TALHERES SOLTOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do fim do séc. VIII, princípios do séc. XIX-XX e XX-XXI. (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais

BANDEJA RECORTADA
Retirado
BANDEJA RECORTADA
Preço Base: 200 €
BANDEJA RECORTADA
Retirado
BANDEJA RECORTADA
Preço Base: 200 €

Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do início do séc. XX. Corpo polilobado de formato (...) ver mais

PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Retirado
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Preço Base: 400 €
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Retirado
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por concheados (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato circular. Bordo (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 400 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de covo acentuado com centro repuxado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 420 €
CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 420 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao (...) ver mais

BALDE DE GELO
Retirado
BALDE DE GELO
Preço Base: 300 €
BALDE DE GELO
Retirado
BALDE DE GELO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais repuxadas de formato circular espalmado, (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, remarcado no séc. XXI. Corpo parcialmente liso, bojudo e espalmado de formato (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA ROTATIVA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA ROTATIVA
Preço Base: 550 €
ALIANÇA DE SENHORA ROTATIVA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA ROTATIVA
Preço Base: 550 €

Em ouro branco escovado contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CAMA ESTILO LUIS XV
Retirado
CAMA ESTILO LUIS XV
Preço Base: 100 €
CAMA ESTILO LUIS XV
Retirado
CAMA ESTILO LUIS XV
Preço Base: 100 €

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado, recortado, moldurado e com apontamentos entalhados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Cabeceiras (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 550 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 550 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais

SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Retirado
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Retirado
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 370 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 370 €

Em prata portuguesa, só com marcas de ourives, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

POMBO-DAS-ROCHAS
Retirado
POMBO-DAS-ROCHAS
Preço Base: 35 €
POMBO-DAS-ROCHAS
Retirado
POMBO-DAS-ROCHAS
Preço Base: 35 €

Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 380 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 380 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado com frisos concêntricos, ladeado por duas pegas laterais (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 50 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 50 €

Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada da fábrica da Torrinha - Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 380 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 380 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por volutas, (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ
Preço Base: 100 €
CARRINHO DE BEBÉ
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ
Preço Base: 100 €

Em metal cromado e matéria sintética em tons de cinza, produção da fábrica “TAN SAD LTD - BIRMINGHAM”, fabrico inglês dos anos 40/50. Carro (...) ver mais

VAN CLEEF & ARPELS
Retirado
VAN CLEEF & ARPELS
Preço Base: 500 €
VAN CLEEF & ARPELS
Retirado
VAN CLEEF & ARPELS
Preço Base: 500 €

“RARA BOQUILHA DE SENHORA” – Haste em matéria orgânica de formato cilíndrico e oval, junto ao bocal, com sistema de rosca na parte frontal. (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, encimado por tampa amovível repuxada e moldurada em dégradé, encimada (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 650 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 650 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés em forma de ramagem com términos em (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
Retirado
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
Preço Base: 700 €
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
Retirado
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
Preço Base: 700 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Brincos de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 430 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

CARLOS BONVALOT (1893-1934)
Retirado
CARLOS BONVALOT (1893-1934)
Preço Base: 60 €
CARLOS BONVALOT (1893-1934)
Retirado
CARLOS BONVALOT (1893-1934)
Preço Base: 60 €

  Desenho a lápis sobre papel, representando busto de figura feminina. Obra assinada no canto inferior direito [Carlos Bonvalot]. (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 720 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 720 €

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. XX. Corpo constituído (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 500 €
SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais

VITRINA
Retirado
VITRINA
Preço Base: 120 €
VITRINA
Retirado
VITRINA
Preço Base: 120 €

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 750 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 750 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 500 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Preço Base: 500 €
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circulara e de covo acentuado, (...) ver mais