Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata espanhola com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais
“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado e pintado, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0.800, trabalho português do séc. XX. Aros lisos, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Copo decorado por caneladuras verticais recortadas, lisas e estriadas, intercaladas por fiadas (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX e XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
“TALHERES SOLTOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do fim do séc. VIII, princípios do séc. XIX-XX e XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais
Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do início do séc. XX. Corpo polilobado de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por concheados (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato circular. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de covo acentuado com centro repuxado, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais repuxadas de formato circular espalmado, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, remarcado no séc. XXI. Corpo parcialmente liso, bojudo e espalmado de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em ouro branco escovado contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, chapeado, recortado, moldurado e com apontamentos entalhados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Cabeceiras (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marcas de ourives, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado com frisos concêntricos, ladeado por duas pegas laterais (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada da fábrica da Torrinha - Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por volutas, (...) ver mais
Em metal cromado e matéria sintética em tons de cinza, produção da fábrica “TAN SAD LTD - BIRMINGHAM”, fabrico inglês dos anos 40/50. Carro (...) ver mais
“RARA BOQUILHA DE SENHORA” – Haste em matéria orgânica de formato cilíndrico e oval, junto ao bocal, com sistema de rosca na parte frontal. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, encimado por tampa amovível repuxada e moldurada em dégradé, encimada (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés em forma de ramagem com términos em (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Brincos de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, (...) ver mais
Desenho a lápis sobre papel, representando busto de figura feminina. Obra assinada no canto inferior direito [Carlos Bonvalot]. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. XX. Corpo constituído (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circulara e de covo acentuado, (...) ver mais