Registos 1 a 36 de 36 | Página 1 de 1

POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES

PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS

Em metal moldado, repuxado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular em forma de moinho de topo perfurado para colocação dos (...) ver mais

INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE
INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE

BULE
BULE
BULE
BULE

Em cerâmica moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura masculina, representado de pé e em vulto (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO

ROSETA DECORATIVA DE PAREDE PARA SUPORTE DE TORNEIRA

TRÊS TACHOS
TRÊS TACHOS
TRÊS TACHOS
TRÊS TACHOS

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

BALANÇA PARA PESAR CARTAS
BALANÇA PARA PESAR CARTAS

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

LICOREIRO “NAPOLEÃO III”
LICOREIRO “NAPOLEÃO III”

INVULGAR BACIA DE GRANDES DIMENSÕES

CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA

COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO

RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, dourado e com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

DOIS BARALHOS DE CARTAS COM ESTOJO EM MADEIRA

Estojo em madeira maciça e patinada com dois baralhos de cartas, trabalho inglês do séc. XX. Sinais de uso e uma carta com faltas e defeitos. Dim: 5x10.5x12,1 cm

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira de castanho maciço entalhado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, entalhado com (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO “ESCULÁPIO OU ASKLĒPIÓS”

Em barro moldado e relevado de monocozedura, trabalho grego do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, tendo (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em relevo com duas pegas (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA

“POTE DE TRÊS PÉS” – Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

“FIGURAS ESTILIZADAS” – Azulejo de uma edição limitada de 17/250 exemplares - Lugar do desenho, trabalho do séc. XX. Azulejo decorado (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

Em cerâmica moldada, com armação em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, decorado em vários tons (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo de movimento ascendente e descendente, ladeado (...) ver mais

CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço e folheado com embutidos em madeira de cetim e outras madeiras, trabalho madeirense do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

BACIA
BACIA
BACIA
BACIA

Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada. Sinais de uso, pequenos (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”

Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros materiais, trabalho português (...) ver mais

TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO

Em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo em chapa (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO DA TERRA SANTA

Em madeira revestida a placas de madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX, oficina dita Terra Santa. A figura está representada (...) ver mais

TRÊS CACHEPOTS MODERNISTAS
TRÊS CACHEPOTS MODERNISTAS

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos moldados em forma de cabeças femininas, assentes sobre (...) ver mais

BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO
BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO

Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada, (...) ver mais

Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado a ouro sobre (...) ver mais

CRUZ PROCESSIONAL
CRUZ PROCESSIONAL
CRUZ PROCESSIONAL
CRUZ PROCESSIONAL

Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Cruz constituída por três partes com sistema de encartar, (...) ver mais