Registos 1441 a 1474 de 1474 | Página 25 de 25

BIBLIA SACRA VULGATÆ EDITIONIS SIXTI V. & CLEM. VIII. PONT. MAX. Auctoritate recognita, NOTIS CHRONOLOGICIS, HISTORICIS, ET GEOGRAPHICIS, ILLUSTRATA, Juxta Editionem Parisiensem ANTONII VITRÉ. Nunc denuò revisa, ET OPTIMIS EXEMPLARIBUS ADAPTATA, CUM INDIC

VENETIIS, Apud NICOLAUM PEZZANA. CIƆ IƆ CC LXV [1765]. CʽUM PRIVILEGIO EXCELLENTISSIMI SENATUS. In-4º gr.de XVIII-1008-LXIV págs. E. Bela edição do século XVIII, com texto em latim, impressa em folhas de duas colunas, com [uma] gravura de página inteira na folha do anterrosto e profusamente ilustrado com [vinte e quatro] xilogravuras a negro intercalas nas folhas do texto e de página inteira, com diversificados motivos religiosos Frontispício impresso a vermelho e negro, ornado com uma vinheta na parte inferior alusiva ao tema. Encadernação da época a inteira de carneira, decorada com nervuras e ferros decorativos a ouro seco na lombada. Corte das folhas carminadas. Exemplar com algumas manchas de oxidação na parte inferior, junto ao corte das páginas, com mais incidência no início e no fim do volume, apresentando alguns vestígios de traça que não afectam o texto, pequenos cortes e (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX

Livraria Fernando Machado. Porto. S/d. In-4º gr.de 243-III págs. B. Trabalho dos mais (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII

Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1979 In-4º gr.de XIV-II-535-I págs. E. Último volume da (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

Antologia de verso e prosa sobre o Porto organizada e prefaciada por Eugénio de Andrade. Selecção artística e (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL

Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-fólio de 198-II páginas e {148 páginas com (...) ver mais

GUIMARÃES (ALFREDO) – MOBILIÁRIO DO PAÇO DUCAL DE VILA VIÇOSA

Lisboa. Livraria Sá da Costa - Editora. MCMXLIX. In-fólio de 129-III págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

[Livraria Civilização. Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1966]. In-4ºde 249-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais

DUAS CANETAS DE COLECÇÃO
DUAS CANETAS DE COLECÇÃO

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946

BERNARDO FERRÃO – {CATÁLOGO & ROTEIRO}

EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX. [CATÁLOGO]. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 24 de Maio a (...) ver mais

EDIFÍCIOS DO PORTO EM 1833 • ÁLBUM DE DESENHOS DE JOAQUIM CARDOSO VITÓRIA VILANOVA

Manuscrito 1479. Biblioteca Pública Municipal do Porto. 1987. In-4º peq.de (...) ver mais

PASSOS (CARLOS DE) – LEMBRANÇAS DA TERRA

Chronicas historicas escriptas por Carlos de Passos natural desta Cidade do Porto que as achou em manuscriptos, (...) ver mais

LIMA (MATIAS) – ENCADERNADORES PORTUGUESES

(NÓTULAS BIOGRÁFICAS E CRÍTICAS). Porto. 1956. [Livraria Tavares Martins]. In-4º de 216 págs. B. Importante trabalho (...) ver mais

PEREIRA (MANUEL CASTRO) – OS VELHOS ELÉCTRICOS DO PORTO

Editores: José Carvalho Branco – Soc. Editorial Noticias da Beira Douro. Porto.1995. In-4º de 183-I págs. (...) ver mais

PIMENTEL (JAIME PEREIRA DE SAMPAIO FORJAZ DE SERPA) – LIVRO DE LINHAGENS

LIVRO DE LINHAGENS. TRAÇOS HISTORICO-GENEALOGICOS DA MINHA FAMILIA, SUAS ASCENDENCIAS E (...) ver mais

ALVES (JOAQUIM JAIME B. FERREIRA) – O PORTO NA ÉPOCA DOS ALMADAS

ARQUITECTURA. OBRAS PÚBLICAS. Porto.1988/1990. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de LII-701-V páginas de (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO

(MEMÓRIAS DUMA FAMÍLIA). Reprodução fac-similada do manuscrito, em confronto com a edição crítica, segundo plano (...) ver mais

MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM

EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI RESITUTUM, S. PII V. PONT. MAX. JUSSU EDITUM, ET CLEMENTIS VIII. PRIMUM, NUNC DENUO URBANI PAPÆ (...) ver mais

ROSENTHAL (T. G.) – PAULA REGO

Obra gráfica completa. Cavalo de Ferro. [© Cavalo de Ferro Editores, Lda.]. Lisboa. 2003]. In-fólio de 288 págs. E. Edição luxuosa, (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA NOS AÇORES E NA MADEIRA

Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1963. In-4º gr.de XIV-II-385-III págs. E. Volume integrado na (...) ver mais

SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL

Livraria Tavares Martins. Porto. S/d. [1958]. {CINCO VOLUMES}. In-fólio de 332, 334, 312, 334 e 196 (...) ver mais

MACEDO (DIOGO DE) – COLUMBANO
MACEDO (DIOGO DE) – COLUMBANO
MACEDO (DIOGO DE) – COLUMBANO

Lisboa. Realizações Artis. 1952. In -fólio de 147-CXVII - [ilustrações] - VII-I págs. E. Edição luxuosa e muito cuidadosamente (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN

A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Livraria Bertrand. 1979 e 1980. Oitenta (80) revistas encadernadas em {TRÊS (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA

HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de 380-X, (...) ver mais

GRAÇA MORAIS : UMA GEOGRAFIA DA ALMA

Edição Bial. 2005. In-fólio quadrado de 195-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel de qualidade, (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

CONJUNTO DE CANETAS “PARKER”
CONJUNTO DE CANETAS “PARKER”

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII

TOMO I – TIPOLOGIA. TOMO II – ELENCO. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1971. DOIS VOLUMES. (...) ver mais

COLECÇÃO DE BILHETES-POSTAIS PORTUGUESES

Ilustrados às cores e a preto e branco, constituído por mais de (300) postais do seculo XX. Colecção que vamos (...) ver mais

ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS

Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António Alçada (...) ver mais