Registos 1 a 44 de 44 | Página 1 de 1

J. MENESES (SÉC. XX)
J. MENESES (SÉC. XX)
J. MENESES (SÉC. XX)
J. MENESES (SÉC. XX)

GUERREIROS
GUERREIROS
GUERREIROS
GUERREIROS

ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)

“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando ao centro arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [Alba • 81]. Trabalho (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

“PAISAGEM RURAL” – Técnica mista sobre papel, com vista de caminho, vegetação a florescer, arvoredo exuberante e casarios. Obra (...) ver mais

CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)

“AO CAIR DA NOITE” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem ao anoitecer. Obra assinada, datada e o título da obra no verso da tela (...) ver mais

CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)

“AMARGO PAN NUESTRO DE CADA DIA” – Óleo sobre tela, representando ceifeira em cenas do quotidiano, ladeada por menina. Obra assinada e datada no (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

“UMA RUA DA ÍNDIA” – Técnica mista sobre papel, com vista de rua e casario ao gosto arquitectónico. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

CARLOS BONVALOT (1893-1934)
CARLOS BONVALOT (1893-1934)
CARLOS BONVALOT (1893-1934)
CARLOS BONVALOT (1893-1934)

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, Ponte da Arrábida e casarios na margem da (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“NOSSA SENHORA DO CARMO” – Óleo sobre cobre, representando a Nossa Senhora do Carmo com o Menino Jesus ao colo, ambos segurando o (...) ver mais

HELENA ABREU (1924)
HELENA ABREU (1924)
HELENA ABREU (1924)
HELENA ABREU (1924)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Helena Abreu // 2000]. Edição limitada de 124 // (...) ver mais

CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)

“MADAME CÉZANNE” – Tríptico a óleo sobre cartão prensado, colado em madeira. Obra com a inscrição do título, assinada e datada na parte (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

IMPORTANTE MAPA DO REINO DE PORTUGAL (SÉC. XVIII)

NICOLAUM VISSCHER – REGNORUM // PORTUGALLIÆ // ET // ALGARBIÆ. Tabula novíssima, accuratissimé // Composita // (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)

“VISTA DA RUA DA VITORIA - PORTO” – Óleo sobre platex, com vista de casarios e a Sé Catedral da cidade do Porto. Obra assinada no canto (...) ver mais

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com girassóis. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)

ORNAMENTO HERÁLDICO DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA

Óleo sobre tela, representando provavelmente o Brasão da Santa Casa da Misericórdia do Porto, trabalho (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO DE CIDADE” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente a cidade de Estocolmo - Suécia, com reflexo sobre águas (...) ver mais

A. ALBAMO (SÉC. XX)
A. ALBAMO (SÉC. XX)
A. ALBAMO (SÉC. XX)
A. ALBAMO (SÉC. XX)

“VISTA DO PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando vista parcial da cidade do Porto, com casarios e a Torre dos Clérigos. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL – Óleo sobre madeira, representando vista de casarios com escadaria, ladeados por vegetação exuberante. Obra assinada (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios rústicos, figura feminina, caminho e arvoredo, provavelmente em São (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)

“SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Zé Penicheiro // 2005]. Edição limitada de (...) ver mais

CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre papel encorpado, representando paisagem montanhosa, rochedos ladeados por rio e arvoredo exuberante Obra (...) ver mais

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES “MULTIPLO”

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com véu sobre a cabeça. Obra com assinatura elegível (...) ver mais

HYGINO MENDONÇA (18??-1920)
HYGINO MENDONÇA (18??-1920)
HYGINO MENDONÇA (18??-1920)
HYGINO MENDONÇA (18??-1920)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em cartão, com vista de casarios, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

“CANTORES” – Óleo sobre platex, representando cego em pose de canto, segurando uma guitarra e uma bengala sobre o seu braço, ladeado por (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [Mendes da Silva]. (...) ver mais

JULIÃO SARMENTO (1948 - 2021)
JULIÃO SARMENTO (1948 - 2021)
JULIÃO SARMENTO (1948 - 2021)
JULIÃO SARMENTO (1948 - 2021)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a preto e branco sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Julião Sarmento 2000]. Edição (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

“HISTOIRE DE LA MUSIQUE CLASSIQUE XII” – Técnica mista sobre papel encorpado, alusivo à história da música clássica, com texto artístico, (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)

VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

“PEROTIN” – Escultura em cerâmica moldada, recortada, vidrada e pintada, trabalho francês do séc. XX. Interessante e rara escultura de (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

“LES NEUF MUSES” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, alusivo às nove musas, com texto escrito em francês na superfície pictórica (...) ver mais

IMPORTANTE E RARO MAPA DO REINO DE PORTUGAL (SÉC. XVII)

FREDERICK DE WIT – TABULA // PORTUGALLIÆ // ET ALGARBIA. DENO EDITA A F. DE WIT. T՚Amsterdam, bÿ (...) ver mais