TRÊS CINZEIROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas (...) ver mais
CAIXA PARA SELO E PORTA-BLOCOS “CAIXA PARA SELOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
TAÇA DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
CAMPAÍNHA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos concêntricos e faixas (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado de formato tubular, decorado por ramagens com parras e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais
CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso de formato paralelepipédico ao alto, assente sobre base (...) ver mais
TAÇA COM BORDO EM GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
BALDE PARA GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos perolados. (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas (...) ver mais
PORTA CINZAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com pega lateral recortada em madeira patinada, assente (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo com (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, encimado por (...) ver mais
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes verticais de sessão rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, tralho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato circular e de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
SUPORTE PARA CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado em forma de envelope estilizado. Sinais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por livro, ladeado por (...) ver mais
NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e (...) ver mais
DUAS JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e parcialmente lisos, decorados por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, (...) ver mais
TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado de formato oval e de covo pouco (...) ver mais
BOMBONIÉRE Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro e tampa de (...) ver mais
COMPOTEIRA Em prata portuguesa, osso e ovo de avestruz, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz de covo acentuado, ladeado por pegas (...) ver mais
CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com monture em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de movimento (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA / CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em tons de rosa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo (...) ver mais