Registos 121 a 180 de 201 | Página 3 de 4

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA DO SÉC. XX

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
Preço Base: 55 €
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
Preço Base: 55 €

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato quadrangular de cantos facetados, decorado por caneladuras (...) ver mais

TRÊS CINZEIROS
TRÊS CINZEIROS
TRÊS CINZEIROS
TRÊS CINZEIROS

TRÊS CINZEIROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas (...) ver mais

CAIXA PARA SELO E PORTA-BLOCOS

CAIXA PARA SELO E PORTA-BLOCOS “CAIXA PARA SELOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO

TAÇA DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, (...) ver mais

CAMPAÍNHA DE MESA
CAMPAÍNHA DE MESA
CAMPAÍNHA DE MESA
CAMPAÍNHA DE MESA

CAMPAÍNHA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos concêntricos e faixas (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado de formato tubular, decorado por ramagens com parras e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso de formato paralelepipédico ao alto, assente sobre base (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

TAÇA COM BORDO EM GRADINHA
TAÇA COM BORDO EM GRADINHA
TAÇA COM BORDO EM GRADINHA
TAÇA COM BORDO EM GRADINHA

TAÇA COM BORDO EM GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

BENGALA Em bambu com castão e ponteira em chifre e argola de intercepção em prata com marcas europeias e portuguesas, trabalho do séc. XIX-XX. Sinais de (...) ver mais

BALDE PARA GELO
BALDE PARA GELO
BALDE PARA GELO
BALDE PARA GELO

BALDE PARA GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando flor, ladeada por ramagens, assente sobre base repuxada de formato circular, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com volutas (...) ver mais

HOSTIÁRIO
HOSTIÁRIO
Preço Base: 140 €
HOSTIÁRIO
HOSTIÁRIO
Preço Base: 140 €

HOSTIÁRIO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato circular de covo acentuado, decorado exteriormente por monture (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos perolados. (...) ver mais

Preço Base: 190 €

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas (...) ver mais

PORTA CINZAS
PORTA CINZAS
PORTA CINZAS
PORTA CINZAS

PORTA CINZAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com pega lateral recortada em madeira patinada, assente (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado com pega lateral recortada e vazada em voluta, (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo com (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, encimado por (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS

DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes verticais de sessão rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

Preço Base: 260 €
Preço Base: 260 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, tralho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato circular e de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 270 €
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 270 €

SUPORTE PARA CARTAS
SUPORTE PARA CARTAS
Preço Base: 280 €
SUPORTE PARA CARTAS
SUPORTE PARA CARTAS
Preço Base: 280 €

SUPORTE PARA CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado em forma de envelope estilizado. Sinais de (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por livro, ladeado por (...) ver mais

NAU DE VELAS HASTEADAS
NAU DE VELAS HASTEADAS
Preço Base: 6.000 €
NAU DE VELAS HASTEADAS
NAU DE VELAS HASTEADAS
Preço Base: 6.000 €

NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo por faixa concêntrica de movimento côncavo, (...) ver mais

DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS

DUAS JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e parcialmente lisos, decorados por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, (...) ver mais

TABULEIRO PARA TORTA
TABULEIRO PARA TORTA
TABULEIRO PARA TORTA
TABULEIRO PARA TORTA

TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado de formato oval e de covo pouco (...) ver mais

BOMBONIÉRE
BOMBONIÉRE
BOMBONIÉRE
BOMBONIÉRE

BOMBONIÉRE Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro e tampa de (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 1.250 €
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 1.250 €

COMPOTEIRA Em prata portuguesa, osso e ovo de avestruz, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz de covo acentuado, ladeado por pegas (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 700 €

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com monture em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de movimento (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA / CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.400 €
Preço Base: 1.400 €

TAÇA FRUTEIRA / CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em tons de rosa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando cavalo a galope a puxar rodado de carroça, encimado por pipo com torneira em (...) ver mais