CANDELABRO DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, interceptado por taça repuxada, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. (...) ver mais
TAÇA ENCANASTRADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos arredondados, constituído por faixas lisas (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (1) bule de (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas verticais, ornadas com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba repuxada, ricamente (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS De grandes dimensões em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Parte de faqueiro, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO “MONTEIRO E FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais