AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de linhas tortas e retortas, formando curvas (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e batido de linhas tortas e recortas, assente sobre base recortada, (...) ver mais
CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com cartela central repuxada, ornada (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA De dimensões consideráveis, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado, encimado no topo por abajur recortado (...) ver mais
BENGALA “ARTE-NOVA” Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas (...) ver mais
CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este (...) ver mais
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em (...) ver mais
JARRO DE BORDO RECORTADO Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com lagarto esculpido em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Tampa decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
PAR DE JARRINHAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo. Tampa decorada por faixa concêntrica lisa de (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas (...) ver mais
ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com caneladuras oblíquas, (...) ver mais
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA Capas e lombada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caminho de Luz – Livro de Missa, (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com caneladuras verticais (...) ver mais
FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais (...) ver mais
CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com apoio interior para a respectiva vela, sem (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados, (...) ver mais