Registos 61 a 120 de 201 | Página 2 de 4

Ordenar por:

AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 300 €
AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 300 €

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 260 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 300 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 300 €

JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de linhas tortas e retortas, formando curvas (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 300 €
CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 300 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e batido de linhas tortas e recortas, assente sobre base recortada, (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA
Vendido
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 60 €
CAIXA DE COSTURA
Vendido
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 60 €

CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 330 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 330 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando pastor em vulto perfeito recostado a tronco de árvore com um carneiro a seus (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com cartela central repuxada, ornada (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 340 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 340 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 40 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 40 €

BENGALA Em madeira de pau-santo torneada e patinada com castão em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis, trabalho do séc. (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 350 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 350 €

FRAPÊ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com faixas (...) ver mais

BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €
JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 400 €
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 400 €

CANDEEIRO DE MESA De dimensões consideráveis, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado, encimado no topo por abajur recortado (...) ver mais

BENGALA “ARTE-NOVA”
Vendido
BENGALA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 100 €
BENGALA “ARTE-NOVA”
Vendido
BENGALA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 100 €

BENGALA “ARTE-NOVA” Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 430 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 430 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente (...) ver mais

DOIS PRATOS DE BAIXELA
DOIS PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 500 €
DOIS PRATOS DE BAIXELA
DOIS PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 500 €

DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Preço Base: 400 €
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Preço Base: 400 €

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 350 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 350 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimada ao centro por (...) ver mais

CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €
CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €

CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 3.000 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 400 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 400 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com a mão direita um arco e cão em posição (...) ver mais

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 450 €

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 450 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 450 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando carneiro em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre plinto (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 530 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 530 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Vendido
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 550 €

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em (...) ver mais

JARRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.300 €
JARRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.300 €

JARRO DE BORDO RECORTADO Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado (...) ver mais

CENTRO DE MESA
Vendido
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €
CENTRO DE MESA
Vendido
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com lagarto esculpido em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 730 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 730 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €
TERRINA COM TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €

TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Vendido
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Preço Base: 900 €
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Vendido
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Preço Base: 900 €

SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”
Vendido
TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”
Preço Base: 700 €

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €
SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €

SAMOVAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 800 €

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 1.200 €

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Vendido
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 10 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Vendido
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 10 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Tampa decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 15 €
CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 15 €

CAIXA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais (...) ver mais

VASO
Vendido
VASO
Preço Base: 20 €
VASO
Vendido
VASO
Preço Base: 20 €

VASO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas interligadas entre si, encimadas por grinaldas, assente (...) ver mais

PAR DE JARRINHAS
PAR DE JARRINHAS
Preço Base: 20 €
PAR DE JARRINHAS
PAR DE JARRINHAS
Preço Base: 20 €

PAR DE JARRINHAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo. Tampa decorada por faixa concêntrica lisa de (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 20 €
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 20 €

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com caneladuras oblíquas, (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras incisas de movimento (...) ver mais

MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA
Vendido
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA
Vendido
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA
Preço Base: 30 €

MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA Capas e lombada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caminho de Luz – Livro de Missa, (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €

CIGARREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com caneladuras verticais (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado ao centro com frutos e espigas de milho, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
Vendido
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 50 €
CASTIÇAL MODERNISTA
Vendido
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 50 €

CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com apoio interior para a respectiva vela, sem (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR
Preço Base: 50 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados, (...) ver mais