CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com (...) ver mais
CINZEIRO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, encimados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo pouco acentuado. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais lisas e guilhochadas, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixas recortadas em degradê com caneladuras verticais (...) ver mais
CINCO MARCADORES DE MESA DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais
CAIXA PARA TABACO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais