JARRA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por placa em (...) ver mais
JARRA “GALLÉ” Em pasta de vidro moldado e relevado com armação e gargalo em prata portuguesa, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato rectangular, decorado por (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fustes em forma de coluna, decorados por caneladuras verticais côncavas e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira bojuda de formato oval, ricamente decorada na frente e (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Faqueiro constituído pelas seguintes peças: Nove (9) garfos de carne, nove (9) (...) ver mais
INVULGAR SALVA BARROCA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVII. Salva de formato circular, decorada (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas centrais (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA AMERICANA DE 1 DÓLAR EM PRATA EDIÇÃO ALUSIVA AOS JOGOS OLÍMPICOS DE SEUL EM 1988 ANV.: Ao (...) ver mais
DOIS PARES DE ARGOLAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XX. Corpos espiralados de formato circular. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado na aba com enrolamentos (...) ver mais
CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais
TAMPA PARA CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro liso de formato circular, encimado por repuxada, decorada com ramagens em (...) ver mais
PORTA-CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular com duas pegas laterais, decoradas com motivos de (...) ver mais
DUAS ESCRAVAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos de formato ovalado, decorados por motivos de arranjos florais, ladeados por (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de (...) ver mais
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM FILIGRANA Capas e lombadas em filigrana de prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CANHÃO DE FORTALEZA Miniatura em madeira maciça com canhão e guarnições em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Canhão em prata maciça (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha, decorado lateralmente por motivos (...) ver mais
TRINCHANTE PARA CARNE Em prata portuguesa com terminais em aço, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados nas pegas por motivos florais em relevo, (...) ver mais
BOMBONEIRA E DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO “BOMBONEIRA” – Em vidro moldado com pega em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
DUAS ESCRAVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados com diversos motivos tais como flores em relevo, enrolamentos (...) ver mais
BANDEJA PARA TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PLACA / CONDECORAÇÃO DE COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa sem marcas de (...) ver mais
DOIS FIOS / DUAS PULSEIRAS E UMA CAIXA PARA COMPRIMIDOS “FIO DE SENHORA” – Em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais