Registos 121 a 180 de 229 | Página 3 de 4

CASTIÇAL DUPLO
CASTIÇAL DUPLO
CASTIÇAL DUPLO
CASTIÇAL DUPLO

CASTIÇAL DUPLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato tubular, interligados entre si por montantes transversais, (...) ver mais

PORTA-CARTAS COM APOIO PARA PENA DE ESCRITA

PORTA-CARTAS COM APOIO PARA PENA DE ESCRITA Em mármore em tons de castanho com nuances em tons de rosa e bege com pés e (...) ver mais

PAR DE BASES PARA GARRAFAS
PAR DE BASES PARA GARRAFAS
PAR DE BASES PARA GARRAFAS
PAR DE BASES PARA GARRAFAS

PAR DE BASES PARA GARRAFAS Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados por uvas e (...) ver mais

PORTA CARTÕES “GOMES DA PÓVOA”

PORTA CARTÕES “GOMES DA PÓVOA” De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

CARAVELA EM FILIGRANA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA

TAÇA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça lisa de formato circular de covo acentuado, decorada por gradinha recortada e (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas com enrolamentos (...) ver mais

PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA

PULSEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido, decorado por caneladuras côncavas parcialmente oblíquas, (...) ver mais

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado exteriormente e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo recortado, encimado (...) ver mais

CIGARREIRA Em várias ligas metálicas, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com duas tampas de abertura independente de (...) ver mais

ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”

ESCULTURA “MENINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas intercalados por concheados e (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA

MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA EDIÇÃO COMEMORATIVA À AMERICA’S CUP. ANV.: Bordo superior com a inscrição: AMERICA’S CUP • PERTH - (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular, (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo que serve de apoio à vela, assente sobre (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na orla por (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorada ao centro por pássaro de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, encimados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, encimados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais

MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA
Preço Base: 85 €

MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA Colecção constituída por {VINTE E QUATRO MOEDAS}, da Imprensa Nacional da Casa da (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho dos meados da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO EM PRATA PORTUGUESA

QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO EM PRATA PORTUGUESA “SALVA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata portuguesa, (...) ver mais

VINTE E SEIS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

VINTE E SEIS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “SEIS ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS LAVABOS
CONJUNTO DE SEIS LAVABOS
Preço Base: 140 €
CONJUNTO DE SEIS LAVABOS
CONJUNTO DE SEIS LAVABOS
Preço Base: 140 €

CONJUNTO DE SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular, decorados com (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular, ricamente decorado ao centro por pássaro (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras largas (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, decorado na orla por faixa (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento convexo, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

BASE PARA DUAS GARRAFAS
BASE PARA DUAS GARRAFAS
Preço Base: 220 €
BASE PARA DUAS GARRAFAS
BASE PARA DUAS GARRAFAS
Preço Base: 220 €

BASE PARA DUAS GARRAFAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 240 €
CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 240 €

CINCO PEÇAS EM PRATA “BASE DE GARRAFA DE QUARTO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU

CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada por faixa central com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA

TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa recortada com motivos de arranjos florais (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 330 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 330 €

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato elíptico com monograma central gravado, assente sobre pés (...) ver mais

Preço Base: 340 €
Preço Base: 340 €