CASTIÇAL DUPLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato tubular, interligados entre si por montantes transversais, (...) ver mais
PORTA-CARTAS COM APOIO PARA PENA DE ESCRITA Em mármore em tons de castanho com nuances em tons de rosa e bege com pés e (...) ver mais
PAR DE BASES PARA GARRAFAS Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados por uvas e (...) ver mais
PORTA CARTÕES “GOMES DA PÓVOA” De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CARAVELA EM FILIGRANA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais
TAÇA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça lisa de formato circular de covo acentuado, decorada por gradinha recortada e (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas com enrolamentos (...) ver mais
PULSEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido, decorado por caneladuras côncavas parcialmente oblíquas, (...) ver mais
DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado exteriormente e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo recortado, encimado (...) ver mais
CIGARREIRA Em várias ligas metálicas, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com duas tampas de abertura independente de (...) ver mais
ESCULTURA “MENINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas intercalados por concheados e (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA EDIÇÃO COMEMORATIVA À AMERICA’S CUP. ANV.: Bordo superior com a inscrição: AMERICA’S CUP • PERTH - (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na orla por (...) ver mais
BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorada ao centro por pássaro de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, encimados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais
MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA Colecção constituída por {VINTE E QUATRO MOEDAS}, da Imprensa Nacional da Casa da (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho dos meados da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO EM PRATA PORTUGUESA “SALVA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata portuguesa, (...) ver mais
VINTE E SEIS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “SEIS ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
CONJUNTO DE SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular, decorados com (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular, ricamente decorado ao centro por pássaro (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras largas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, decorado na orla por faixa (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento convexo, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
BASE PARA DUAS GARRAFAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM PRATA “BASE DE GARRAFA DE QUARTO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada por faixa central com (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato elíptico com monograma central gravado, assente sobre pés (...) ver mais