SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos enrolados, decorado por cartela com monograma (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba constituída por (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por medalhões recortados e vazados, (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de sessão elíptica, parcialmente decorado com caneladuras verticais e bojo em forma (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais
BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa, trabalho do último quartel do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado no bojo por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada na aba com frutos em (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO “PARTE DE FAQUEIRO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Parte de faqueiro (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Fustes facetados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas de motivos (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça bojuda de formato circular e de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais
COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA Esta interessante colecção é constituída por {CENTO E VINTE (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira com armação (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases recortadas e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa com depósitos em cristal moldado e relevado com aros e tampas em (...) ver mais
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) (...) ver mais
½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este ½ faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixas concêntricas lisas e com (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por caneladuras (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, decorados (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é (...) ver mais
IMPONENTE PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de putti, (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por cartela, ladeada por motivos (...) ver mais
DOIS PORTA-RETRATOS E DOIS PENDENTES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: “DOIS (...) ver mais
CARAVELA EM FILIGRANA Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com (...) ver mais
QUATRO CAIXAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de vários formatos, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato rectangular ao baixo e quadrangular com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, encimados por pegas recortadas e vazadas, decoradas (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, percorridos interiormente por finas caneladuras (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com (...) ver mais
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XX. Fundo liso de formato circular, ladeado por (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado em forma de tronco, encimado (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA PARA AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, percorridos (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e escovadas, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado de formato rectangular ao baixo, sem (...) ver mais
TAÇA COM PÉS RECORTADOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado por moldura (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, ladeado por caneladuras (...) ver mais
CINZEIRO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por (...) ver mais
BASE DE APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, encimada por pega (...) ver mais
PINÇA PARA AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente recortado, percorrido exteriormente por frisos moldurados com (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, ladeada por aros em plaque d՚or, trabalho (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados nas (...) ver mais