Registos 61 a 120 de 229 | Página 2 de 4

Ordenar por:

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Retirado
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 150 €
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Retirado
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 150 €

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 150 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 150 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo encimado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 150 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 150 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos enrolados, decorado por cartela com monograma (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba constituída por (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 200 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 200 €

CENTRO DE MESA Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 200 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 200 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por medalhões recortados e vazados, (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de sessão elíptica, parcialmente decorado com caneladuras verticais e bojo em forma (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 240 €
PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 240 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 270 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa, trabalho do último quartel do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado no bojo por faixa (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 330 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO”
TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 350 €

TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
Preço Base: 350 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
Preço Base: 350 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada na aba com frutos em (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO
PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO
Preço Base: 380 €

PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO “PARTE DE FAQUEIRO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Parte de faqueiro (...) ver mais

BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 400 €
BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 400 €

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 450 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 450 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular bojudo, decorado por faixas concêntricas com caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 570 €
PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 570 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Fustes facetados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas de motivos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 600 €
TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 600 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça bojuda de formato circular e de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA
COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA
Preço Base: 400 €

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA Esta interessante colecção é constituída por {CENTO E VINTE (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES
Preço Base: 950 €

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS
CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS
Preço Base: 650 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira com armação (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 800 €

PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases recortadas e (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa com depósitos em cristal moldado e relevado com aros e tampas em (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) (...) ver mais

½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 1.150 €
½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 1.150 €

½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este ½ faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.300 €
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.300 €

TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixas concêntricas lisas e com (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 1.250 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL
“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.300 €

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por caneladuras (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 1.650 €

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, decorados (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL
Preço Base: 1.900 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é (...) ver mais

IMPONENTE PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
IMPONENTE PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 2.250 €

IMPONENTE PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de putti, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por cartela, ladeada por motivos (...) ver mais

DOIS PORTA-RETRATOS E DOIS PENDENTES
DOIS PORTA-RETRATOS E DOIS PENDENTES
Preço Base: 25 €

DOIS PORTA-RETRATOS E DOIS PENDENTES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: “DOIS (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €

CARAVELA EM FILIGRANA Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com (...) ver mais

QUATRO CAIXAS DE VITRINA
QUATRO CAIXAS DE VITRINA
Preço Base: 25 €
QUATRO CAIXAS DE VITRINA
QUATRO CAIXAS DE VITRINA
Preço Base: 25 €

QUATRO CAIXAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de vários formatos, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 25 €

DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato rectangular ao baixo e quadrangular com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, encimados por pegas recortadas e vazadas, decoradas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 30 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 30 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, percorridos interiormente por finas caneladuras (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Retirado
CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Retirado
CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
Preço Base: 35 €

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XX. Fundo liso de formato circular, ladeado por (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 40 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 40 €

CIGARREIRA Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado em forma de tronco, encimado (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA PARA AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA PARA AÇÚCAR
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA PARA AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, percorridos (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 40 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 40 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e escovadas, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado de formato rectangular ao baixo, sem (...) ver mais

TAÇA COM PÉS RECORTADOS
TAÇA COM PÉS RECORTADOS
Preço Base: 45 €
TAÇA COM PÉS RECORTADOS
TAÇA COM PÉS RECORTADOS
Preço Base: 45 €

TAÇA COM PÉS RECORTADOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado por moldura (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, ladeado por caneladuras (...) ver mais

CINZEIRO RECORTADO
Retirado
CINZEIRO RECORTADO
Preço Base: 50 €
CINZEIRO RECORTADO
Retirado
CINZEIRO RECORTADO
Preço Base: 50 €

CINZEIRO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por (...) ver mais

BASE DE APANHA MIGALHAS
BASE DE APANHA MIGALHAS
Preço Base: 50 €
BASE DE APANHA MIGALHAS
BASE DE APANHA MIGALHAS
Preço Base: 50 €

BASE DE APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, encimada por pega (...) ver mais

PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR
Preço Base: 50 €
PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR
Preço Base: 50 €

PINÇA PARA AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente recortado, percorrido exteriormente por frisos moldurados com (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 75 €
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 75 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, ladeada por aros em plaque d՚or, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 50 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados nas (...) ver mais