COLECÇÃO DE LITERATURA DE AUTORES ESTRANGEIROS Constituída por {VINTE E TRÊS EXEMPLARES ENCADERNADOS}, traduzidos (...) ver mais
BENEZIT (EMMANUEL) – DICTIONNAIRE DES PEINTRES, SCULPTEURS, DESSINATEURS ET (...) ver mais
O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE Repositório de Noticias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo Ferreira de Faria. Porto. 1908-1913. (...) ver mais
MARCOS (MARGARITA MERCEDES ESTELLA) – MARFILES : DE LAS (...) ver mais
FOUREST (HENRI - PIERRE) – LA FAÏENCE DE DELFT © Office du Livre S.A. Fribourg (Suisse). 1980. In-fólio de 201-I págs. E. (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO D՚) – CONTOS Livraria Internacional de Ernesto Chardron, Editor. Porto e Braga. 1881.In-8º de 380-II págs. E. Primeira (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – AS AMANTES DE DOM JOÃO V ESTUDOS HISTORICOS. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias, (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – CINCO REIS DE GENTE Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. [1948]. In-8º de 318-II págs. E. Edição (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FÓRA E POR DENTRO Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de (...) ver mais
D՚OLIVEIRA (EMYGDIO) – Á CAÇA DO LEOPARDO : PORTUGAL E A INGLATERRA (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – O SOL DOS TRÓPICOS (ROMANCE COLONIAL). Lisboa. 1936. [Composto e Impresso na Tipografia da Emprêsa do (...) ver mais
SERPA PINTO (Carlota de) – A VIDA BREVE E ARDENTE DE SERPA PINTO Divisão de Publicações e Biblioteca. (...) ver mais
CATALOGO DA EXPOSIÇÃO DE ARTE RELIGIOSA NO COLLEGIO (...) ver mais
REVISTA DE PORTUGAL : DIRECTOR EÇA DE QUEIROZ Porto. Editores, Lugan & Genelioux, Successores de Ernesto (...) ver mais
FREIRE (ANSELMO BRAAMCAMP) – VIDA E OBRAS DE GIL VICENTE, “TROVADOR, MESTRE DA (...) ver mais
MACEDO (DIOGO DE) – EM REDOR DOS PRESÉPIOS PORTUGUESES Estudo sugerido pela Exposição dos Barristas Portugueses, (...) ver mais
SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-4º gr.de (...) ver mais
QUEIRÓS (JOSÉ) – CERÂMICA PORTUGUESA 2ª EDIÇÃO (CORRIGIDA E AUMENTADA PELO AUTOR E PELOS EDITORES). Lisboa. MCMXLVIII. [Oficina (...) ver mais
MACEDO (DIOGO DE) – MACHADO DE CASTRO Realizações Artis. Lisboa.1958. In-fólio de 148-II-VI-II páginas de texto + CXVII [117] (...) ver mais
CAMACHO (BRITO) – {TRÊS OBRAS} CONTOS SELVAGENS. (RECORDAÇÕES D՚AFRICA). Livraria Editora Guimarães & C.ª. Lisboa. 1934. In-8º de (...) ver mais
AS MELHORES PÁGINAS DA LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO VOLUMES} CAMILO CASTELO BRANCO // TEÓFILO BRAGA // (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – KURIKA : ROMANCE DOS BICHOS DO MATO 3ª Edição. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. (...) ver mais
VIGNOLE (JACQUES BAROZZIO DE) – REGLES DES CINQ ORDRES D՚ARCHITECTURE NOUVELLE ÉDITION, Traduite (...) ver mais
CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no (...) ver mais
BRAVO (JOÃO MARIA) – A PROPÓSITO DE CAÇA Lisboa. 1982. [Sociedade Astória, Lda.]. In-4º de 752 págs. E. Uma das mais (...) ver mais
BRAVO (FERNANDO CANTISTA PIZARRO) – MOEDAS ROMANAS : ACHADOS NO ALTO TÂMEGA E (...) ver mais
ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Empresa Nacional de Publicidade. Orientação gráfica de Fernando (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – RAINHA SEM REINO (ESTUDO HISTORICO DO SECULO XV). Porto. Barros & Filha, Editores. 1887. In-8º de (...) ver mais
HUGO ROCHA – {DUAS OBRAS} ÉRAMOS QUATRO IRMÃOS. (HISTÓRIA DUMA FAMÍLIA). Romance. Ilustrações da capa e do texto de Almeida Araújo. Editorial (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1944. In- 8º de (...) ver mais
BIBLIOTECA HISTÓRICA DE PORTUGAL E BRASIL – {NOVE VOLUMES} AMARAL (ANTÓNIO CAETANO DO) – PARA A HISTÓRIA DA (...) ver mais
GOMES (MARQUES) & VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – EXPOSIÇÃO DISTRICTAL DE AVEIRO EM (...) ver mais
MAGALHÃES (F. PERFEITO) – PELOURINHOS PORTUGUESES Aguarelas de F. Perfeito de Magalhães. Texto de Vasco da Costa (...) ver mais
FIALHO DE ALMEIDA – {TRÊS OBRAS} VIDA IRONICA. (Jornal d’um vagabundo). Monteiro & Cª, editores. Lisboa. [1892]. In-8º de 454-II (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS} AMEAL (JOÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL. Prémio Alexandre Herculano – 1941. 2.ª Edição, Revista e (...) ver mais
EDUARDO SANTOS SILVA : CIDADÃO DO PORTO [1879-1960] Organização: Gaspar Martins Pereira. Prefácio: Aquilino (...) ver mais
INVENTÁRIO ARTÍSTICO DE PORTUGAL Lisboa. 1949-1966. SEIS VOLUMES. In-4º gr.de LI-I-184-IV páginas + CLXXV estampas; XLII-286-II (...) ver mais
HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO / HISTÓRIA UNIVERSAL – {SETE VOLUMES} DURANT (WILL) – HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO. [1.ª (...) ver mais
VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – CATALOGO DA CERAMICA PORTUGUEZA (ANTIGA COLLECÇÃO A. M. CABRAL). Organisado de (...) ver mais
CAPELO (HERMENEGILDO) & IVENS (ROBERTO) – DE ANGOLA Á CONTRA-COSTA DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM (...) ver mais
CHAGAS (JOÃO) & COELHO (Ex-Tenente) – HISTORIA DA REVOLTA DO PORTO DE 31 (...) ver mais
CIFKA : OBRA CERÂMICA Museu Nacional do Azulejo / Instituto Português de Museus. Lisboa. 1993-1994. In-4º de 106-II págs. B. Investigação de (...) ver mais
PRESÉPIOS – {TRÊS OBRAS} CARDOSO (ARNALDO PINTO) – O PRESÉPIO BARROCO PORTUGUÊS. Fotografias de Massimo Listri. Design de Franco Maria Ricci. (...) ver mais
CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE AMADEO DE SOUZA CARDOSO [1887-1987] Fundação Calouste Gulbenkian. (...) ver mais
FÁBRICA DE LOUÇA DE MIRAGAIA MUSEU NACIONAL DE SOARES DOS REIS // 27 Novembro 2008 - 1 Março 2009. MUSEU NACIONAL DO AZULEJO // Março (...) ver mais
MADAHIL (ANTÓNIO GOMES DA ROCHA) – MILENÁRIO DE AVEIRO COLECTÂNEA DE DOCUMENTOS HISTÓRICOS: {Vol. I} 959 – 1516. (...) ver mais
HELENA ABREU Design gráfico: Fernando Penides. Execução gráfica: Simão Guimarães, Filhos, Lda. Laboratórios Bial. Porto. 1991. In-fólio de 79-I (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º de 111-I págs. B. (...) ver mais
CLÁUDIO (MÁRIO) – ANTÓNIO NOBRE : 1867-1900 Fotobiografia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2001. In-4º gr. de 181-V-XI-I (...) ver mais
BRITO (PEDRO DE) / MATOS (JOSÉ ALBERTO DA COSTA) / ANJOS (MARIA (...) ver mais