ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (Viagens na África Portuguesa: 25.000 Km. em Angola). Ilustrado por (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALEXANDRE HERCULANO” – Óleo sobre cartão, representando o retrato do escritor, historiador, e jornalista (...) ver mais
QUATRO BILHETES-POSTAIS Conjunto constituído por três (3) postais publicitários às cores e um (1) postal a preto e branco, não circulados, (...) ver mais
COLECÇÃO DE LITERATURA DE AUTORES ESTRANGEIROS Constituída por {VINTE E TRÊS EXEMPLARES ENCADERNADOS}, traduzidos (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES Álbum de pequenas dimensões, em forma de livro {oblongo} de capas rígidas cartonadas, trabalho (...) ver mais
CHAVES – {MONOGRAFIA} RODRIGUES (MANOEL ANTÓNIO) – GUIA-ALBUM DE CHAVES E SEU CONCELHO. Tipografia Progresso de Domingos Augusto da Silva. (...) ver mais
POESIA E LITERATURA – {SETE VOLUMES} TORGA (MIGUEL) – O SENHOR VENTURA. Coimbra. 1943. [Composto e impresso nas oficinas da (...) ver mais
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA [PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) & SELVAGEM (CARLOS) – IMPÉRIO ULTRAMARINO PORTUGUÊS (Monografia do Império). (...) ver mais
FRANÇA (JOSÉ AUGUSTO) – PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX [20TH. CENTURY PORTUGUESE PAINTING]. Edição da Direcção (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} CORREIA (VERGÍLIO) – PINTORES PORTUGUESES DOS SECULOS XV E XVI. Coimbra. Imprensa da Universidade. (...) ver mais
ÁFRICA – {CINCO OBRAS} VOZ D՚ANGOLA CLAMANDO NO DESERTO. OFFERECIDA AOS AMIGOS DA VERDADE. Lisboa. Typographia – Rua da Barroca. 1901. In-8º (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais
PORTUGAL. Coimbra. 1950. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 135-I págs. B. Primeira edição. Capítulos em prosa, (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais
CERÂMICA / BARROS PORTUGUESES – {OITO OBRAS} VASCONCELOS (CAROLINA MICHAËLIS DE) – ALGUMAS PALAVRAS A RESPEITO DE PÚCAROS DE (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1994 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
SCARLATTI (EDUARDO) – {DUAS OBRAS} A RELIGIÃO DO TEATRO. Editorial Ática. MCMXLV [1945]. In-4º de 130-CIV págs. E. Segunda e muito (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
[ÉVORA] PRESÉPIOS – {DUAS OBRAS} ROSA (JOÃO) – IMAGINÁRIOS E BARRISTAS : PRESÉPIOS DE ÉVORA. (Apontamentos para o seu estudo). Imprensa (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} GONÇALVES (ARTUR) & LOPES (GUSTAVO DE BIVAR PINTO) – CARLOS REIS. Tôrres-Novas. 1942. In-4º de 48 (...) ver mais
MIDANT (JEAN PAUL) – SÈVRES : LA MANUFACTURE AU XXÈME SIÈCLE Michel Aveline Éditeur. Paris. 1992. In-fólio (...) ver mais
LEÃO (MANUEL) – A CERÂMICA EM VILA NOVA DE GAIA Edição da Fundação Manuel Leão. Colecção Artes & artistas. Vila (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SUSTO Romance. Guimarães Editores. Lisboa. [1958]. In-8º de 330-IV págs. B. Primeira edição, deste romance (...) ver mais
NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. In-8º (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – SANTO ANTÓNIO Guimarães & Cª Editores. [1973]. In-8º de 318-II págs. B. Primeira edição, desta obra (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – HÁ UMA ROSA NA MANHÃ AGRESTE Edições Ática. Lisboa. [1964]. In-8º de 171-III págs. B. (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – ENTREVISTAS (1960-1966) Coimbra Editora, Lda. [Coimbra. 1967]. In-8º de 243-I (...) ver mais
EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES Com uma carta-prologo do Sr. Conselheiro Thomaz Ribeiro. Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira & (...) ver mais
[DOURO] – ANUÁRIO DA REGIÃO DURIENSE 1940Ano 1.º. Direcção e Edição de J. Alcino Cordeiro. [Composto e impresso na Imprensa (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – CONTOS IMPOPULARES Edição integral. 1954. Porto. [Imprensa Portuguesa]. In-8º gr.de 149-III págs. (...) ver mais
MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS GALERIA NACIONAL DE ARTE MODERNA. Lisboa • Abril – Junho de (...) ver mais
CARVALHO (J. M. TEIXEIRA DE) – CERÂMICA COIMBRÃ NO SÉCULO XVICoimbra - Imprensa da Universidade. 1921. In-8º (...) ver mais
CALISTO (DIAMANTINO) – COSTUMES ACADÉMICOS DE ANTANHO : 1898/1950. ISTO ENTÃO COMO É // LEVE, SUAVE!... (...) ver mais
LAPA (ALBINO) – GOVERNADORES CIVIS DE PORTUGAL (LISBOA) Lisboa. 1962. In-8º gr.de 250-VI págs. B. Edição (...) ver mais
MOITA (IRISALVA) – V CENTENÁRIO DO HOSPITAL REAL DE TODOS OS SANTOS Fotos de Júlio Marques. (...) ver mais
CERÂMICA / FAIANÇA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} PINTO (AUGUSTO CARDOSO) – FAIANÇAS DA ANTIGA FÁBRICA DE VIANA. Colecção Dr. (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2000Texto de Maria Ema Tarracha Ferreira. Tradução de Oliver. Edição do Clube do Coleccionador. (...) ver mais
MADAHIL (ANTÓNIO GOMES DA (...) ver mais
PORTUGAL AND PORCELAIN THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART. NEW YORK. NOVEMBER 19th, 1984 TO FEBRUARY 3rd, 1985. Exposição organizada pelo (...) ver mais
CATÁLOGO DAS JÓIAS E PRATAS DA COROA Palácio Nacional da Ajuda. [Litografia Nacional. Porto]. In-4º de 38 páginas de texto e (...) ver mais
FAIANÇAS PORTUGUESAS COLECÇÃO ANTÓNIO ESPÍRITO SANTO. Collection Portuguese Faience. Edição da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva. (...) ver mais
VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES {Volume I} - Século XV a (...) ver mais
FERNANDES (ISABEL MARIA) – MENINOS GORDOS : FAIANÇA PORTUGUESA Civilização Editora. Porto. 2005. In-4º de (...) ver mais
SILVA (JOÃO AUGUSTO) – CONTRIBUIÇÃO PARA O ESTUDO BIOECOLÓGICO DA PALANCA (...) ver mais
PERDIGÃO (JOSÉ DE AZEREDO) – CALOUSTE GULBENKIAN COLECCIONADOR Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. (...) ver mais
DUSSAUD (GEORGES) & TORGA (MIGUEL) – TRÁS-OS-MONTES Textos Miguel Torga. l՚Equinoxe. (© Éditions de l՚Équinoxe, (...) ver mais
SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – MAJÓLICA ITALIANA DO PAÇO DE VILA VIÇOSA Fundação da Casa de Bragança. (...) ver mais
OS LUSÍADAS : 1572-1972 : CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO BIBLIOGRÁFICA, (...) ver mais
ASSUNÇÃO (ANA PAULA) – FÁBRICA DE LOUÇA DE SACAVÉM Contribuição para o estudo da indústria cerâmica em Portugal. (...) ver mais