ARMANDA PASSOS – {CINCO CATÁLOGOS} ARMANDA PASSOS – ÓLEOS PEQUENOS FORMATOS. Texto de Fernando Guimarães. Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {QUATRO VOLUMES} GIL (JÚLIO) – AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL. Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ EDIÇÃO DO CENTENÁRIO. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. QUINZE (...) ver mais
SILVA PINTO – {CINCO OBRAS} ENTRE NÓS.1907. Parceria Antonio Maria Pereira, Livraria Editora. Lisboa. 1908. In-8º peq.de 384 págs. E. (...) ver mais
GUIA DE PORTUGAL COLABORAÇÃO DOS MAIS ILUSTRES ESCRITORES PORTUGUESES. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.In-8º de {NOVE TOMOS}. E. Guia de (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO D՚) – OS GATOS PUBLICAÇÃO MENSAL D’INQUERITO Á VIDA PORTUGUEZA. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira. Lisboa. (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – DISCURSOS Colecção completa em {SEIS VOLUMES}. A partir do segundo volume o título passou a (...) ver mais
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL Câmara Municipal do Porto. [1938-1972/1980]. In-4º de {SETENTA E NOVE VOLUMES}, com {CENTO E QUARENTA (...) ver mais
O TRIPEIRO – VI SÉRIE & SÉRIE NOVA / 7.ª SÉRIE {VI SÉRIE}. REVISTA MENSAL DE DIVULGAÇÃO E CULTURA AO SERVIÇO DA CIDADE (...) ver mais
VASCO DA GAMA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros, trabalho do séc. XIX-XX. Trabalho extraído do original de Lubin David, (...) ver mais
DARWIN (CHARLES) – THE ZOOLOGY OF (...) ver mais
ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS} RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS. Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. (...) ver mais
O RIO LEÇA Fotografias de Andrelino Fernandes. Poema inédito e legendas de Egito Gonçalves • Design de Armando Alves. Amileça (Associação dos Amigos do (...) ver mais
ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS} PASSOS (ARMANDA) – SETENTA ANOS. Direcção e coordenação editorial de Fabiola Valença. Texto de Sylvie (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – {DUAS OBRAS} MEDINA (HENRIQUE) – FISIONOMIAS. Edição de A. Dário Ramos. Porto. 1988. In-4º gr.de 239-I págs. E. Edição (...) ver mais
FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES} HOLLANDA (ANTÓNIO DE) & BENING (SIMÃO) – A GENEALOGIA DO INFANTE DOM FERNANDO DE PORTUGAL. INTRODUÇÃO, (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES Estrutura em forma de pasta de arquivo {oblongo}, com sistema de aperto na lombada por parafusos longos (...) ver mais
PINTO (ANTÓNIO AUGUSTO DA ROSA) – ORNITOLOGIA DE ANGOLA VOLUME l. (NON PASSERES). Com prefácio do Prof. (...) ver mais
THOMAZ DE MELLO / TOM – BAHIA 82 Textos de Jorge Amado, Lima de Freitas e N. Lima de Carvalho. Edições Atlântico. [Oficinas Gráficas (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. 1981. In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais
PLANO DIRECTOR DA CIDADE DE AVEIRO Gabinete de Urbanização da Câmara Municipal de Aveiro. Edição da Câmara Municipal de Aveiro. (...) ver mais
SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTUDO HISTÓRICO HYDROGRAPHICO SOBRE A BARRA E O (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro, com capas em o percalina de tons verdes, (...) ver mais
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES} BROCHADO (ALEXANDRINO) – O PORTO E SUAS IGREJAS AZULEJADAS.Com o patrocínio do Banco Comercial Português. (...) ver mais
BOTELHO (MARGARIDA) – 75 ARTISTAS EM PORTUGAL Castoliva Editora. Maia. 1989. In-4º gr.de 302-X págs. E. Edição impressa (...) ver mais
TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. Primeira (...) ver mais
A PONTE SALAZAR Ministério das Obras Públicas. Edição do Gabinete da Ponte sobre o Tejo. Direcção e redacção de J. Canto Moniz. Coordenação e (...) ver mais
SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII Fundação Calouste Gulbenkian. (...) ver mais
DACOSTA (LUÍSA) – DUAS OBRAS ILUSTRADAS DE LUÍSA DACOSTA A-VER--O-MAR, com desenhos de Armando Alves. 2.ª (...) ver mais
ABEL SALAZAR & ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS} SALAZAR (ABEL) – VINTE TRABALHOS SOBRE O PORTO E OUTROS LUGARES.Com um texto de (...) ver mais
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I (...) ver mais
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. (...) ver mais
OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} BESSA LUÍS (AGUSTINA), MALUDA & ROSSOLLIN (PIERRE) – UM OUTRO OLHAR SOBRE PORTUGAL. Edições (...) ver mais
ARMANDA PASSOS Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} JÚLIO RESENDE : A ARTE COMO/VIDA. Apresentação crítica de J. Matos Chaves. Organização da Obra de (...) ver mais
ANGLADA (LUIS LOPEZ) & HEREDIA (MANUEL DE) – EL MUSEO DEL EJERCITO ESPAÑOL Poesia y grandeza (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} D’ASSUMPÇÃO : OBRAS DESCONHECIDAS.Lisboa: Galeria Ottolini. Lisboa. S/d. [1974-75]. In-4º de 76 (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS} GUIMARÃES DO PASSADO E DO PRESENTE. Edição Câmara Municipal de Guimarães. Comissão de coordenação e dinamização (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta (...) ver mais
CHAVES – {CINCO VOLUMES} COLMENERO (ANTONIO RODRIGUEZ) – AQVAE FLAVIAE. {Primeiro volume} I. – Fontes Epigráficas. Publicação da Câmara (...) ver mais
PAMPLONA (FERNANDO DE) – DICIONÁRIO DE PINTORES E ESCULTORES (...) ver mais
PORCELANA / CERÂMICA – {TRÊS OBRAS} CAMINHOS DA PORCELANA : DINASTIAS MING E QING. [The Porcelain Route : Ming and Qing Dynasties]. (...) ver mais
BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA [POPULAR PORTUGUESE ARCHITECTURE]. Casas Portuguesas. (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2007Texto de Jorge M. Martins. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais
GALHANO (FERNANDO) – O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL Lisboa. 1973. [Composto e impresso na Neogravura, Lda.]. In-4º ou (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999Texto de António Valdemar. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais
ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário do (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS EPISÓDIOS DA VIDA ROMÂNTICA. DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO DE 1888. Ilustrações de Bernardo Marques. Fixação (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José (...) ver mais