Registos 1021 a 1080 de 1308 | Página 18 de 22

ARMANDA PASSOS – {CINCO CATÁLOGOS}

ARMANDA PASSOS – {CINCO CATÁLOGOS} ARMANDA PASSOS – ÓLEOS PEQUENOS FORMATOS. Texto de Fernando Guimarães. Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais

MONOGRAFIAS –  {QUATRO VOLUMES}

MONOGRAFIAS –  {QUATRO VOLUMES} GIL (JÚLIO) – AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL. Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ EDIÇÃO DO CENTENÁRIO. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. QUINZE (...) ver mais

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – HISTÓRIA DA POESIA PORTUGUESA

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}

SILVA PINTO – {CINCO OBRAS}
SILVA PINTO – {CINCO OBRAS}

SILVA PINTO – {CINCO OBRAS} ENTRE NÓS.1907. Parceria Antonio Maria Pereira, Livraria Editora. Lisboa. 1908. In-8º peq.de 384 págs. E. (...) ver mais

GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL

GUIA DE PORTUGAL COLABORAÇÃO DOS MAIS ILUSTRES ESCRITORES PORTUGUESES. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.In-8º de {NOVE TOMOS}. E. Guia de (...) ver mais

ALMEIDA (FIALHO D՚) – OS GATOS

ALMEIDA (FIALHO D՚) – OS GATOS PUBLICAÇÃO MENSAL D’INQUERITO Á VIDA PORTUGUEZA. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira. Lisboa. (...) ver mais

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – DISCURSOS

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – DISCURSOS Colecção completa em {SEIS VOLUMES}. A partir do segundo volume o título passou a (...) ver mais

[PORTO] – BOLETIM CULTURAL
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL

[PORTO] – BOLETIM CULTURAL Câmara Municipal do Porto. [1938-1972/1980]. In-4º de {SETENTA E NOVE VOLUMES}, com {CENTO E QUARENTA (...) ver mais

O TRIPEIRO – VI SÉRIE & SÉRIE NOVA / 7.ª SÉRIE

O TRIPEIRO – VI SÉRIE & SÉRIE NOVA / 7.ª SÉRIE {VI SÉRIE}. REVISTA MENSAL DE DIVULGAÇÃO E CULTURA AO SERVIÇO DA CIDADE (...) ver mais

VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA

VASCO DA GAMA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros, trabalho do séc. XIX-XX. Trabalho extraído do original de Lubin David, (...) ver mais

ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS}
ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS}

ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS} RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS. Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. (...) ver mais

O RIO LEÇA
O RIO LEÇA
O RIO LEÇA
O RIO LEÇA

O RIO LEÇA Fotografias de Andrelino Fernandes. Poema inédito e legendas de Egito Gonçalves • Design de Armando Alves. Amileça (Associação dos Amigos do (...) ver mais

ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS}
ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS}

ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS} PASSOS (ARMANDA) – SETENTA ANOS. Direcção e coordenação editorial de Fabiola Valença. Texto de Sylvie (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA – {DUAS OBRAS}

HENRIQUE MEDINA – {DUAS OBRAS} MEDINA (HENRIQUE) – FISIONOMIAS. Edição de A. Dário Ramos. Porto. 1988. In-4º gr.de 239-I págs. E. Edição (...) ver mais

FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES}
FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES}

FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES} HOLLANDA (ANTÓNIO DE) & BENING (SIMÃO) – A GENEALOGIA DO INFANTE DOM FERNANDO DE PORTUGAL. INTRODUÇÃO, (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES Estrutura em forma de pasta de arquivo {oblongo}, com sistema de aperto na lombada por parafusos longos (...) ver mais

PINTO (ANTÓNIO AUGUSTO DA ROSA) – ORNITOLOGIA DE ANGOLA

PINTO (ANTÓNIO AUGUSTO DA ROSA) – ORNITOLOGIA DE ANGOLA VOLUME l. (NON PASSERES). Com prefácio do Prof. (...) ver mais

THOMAZ DE MELLO / TOM – BAHIA 82

THOMAZ DE MELLO / TOM – BAHIA 82 Textos de Jorge Amado, Lima de Freitas e N. Lima de Carvalho. Edições Atlântico. [Oficinas Gráficas (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. 1981. In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais

PLANO DIRECTOR DA CIDADE DE AVEIRO

PLANO DIRECTOR DA CIDADE DE AVEIRO Gabinete de Urbanização da Câmara Municipal de Aveiro. Edição da Câmara Municipal de Aveiro. (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro, com capas em o percalina de tons verdes, (...) ver mais

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES} BROCHADO (ALEXANDRINO) – O PORTO E SUAS IGREJAS AZULEJADAS.Com o patrocínio do Banco Comercial Português. (...) ver mais

BOTELHO (MARGARIDA) – 75 ARTISTAS EM PORTUGAL

BOTELHO (MARGARIDA) – 75 ARTISTAS EM PORTUGAL Castoliva Editora. Maia. 1989. In-4º gr.de 302-X págs. E. Edição impressa (...) ver mais

TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE

TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. Primeira (...) ver mais

A PONTE SALAZAR
A PONTE SALAZAR
A PONTE SALAZAR
A PONTE SALAZAR

A PONTE SALAZAR Ministério das Obras Públicas. Edição do Gabinete da Ponte sobre o Tejo. Direcção e redacção de J. Canto Moniz. Coordenação e (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII Fundação Calouste Gulbenkian. (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL

DACOSTA (LUÍSA) – DUAS OBRAS ILUSTRADAS DE LUÍSA DACOSTA

DACOSTA (LUÍSA) – DUAS OBRAS ILUSTRADAS DE LUÍSA DACOSTA A-VER--O-MAR, com desenhos de Armando Alves. 2.ª (...) ver mais

ABEL SALAZAR & ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS}

ABEL SALAZAR & ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS} SALAZAR (ABEL) – VINTE TRABALHOS SOBRE O PORTO E OUTROS LUGARES.Com um texto de (...) ver mais

SENTIDO QUE A VIDA FAZ : ESTUDOS PARA ÓSCAR LOPES

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I (...) ver mais

ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. (...) ver mais

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES}

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} BESSA LUÍS (AGUSTINA), MALUDA & ROSSOLLIN (PIERRE) – UM OUTRO OLHAR SOBRE PORTUGAL. Edições (...) ver mais

ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS

ARMANDA PASSOS Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} JÚLIO RESENDE : A ARTE COMO/VIDA. Apresentação crítica de J. Matos Chaves. Organização da Obra de (...) ver mais

ANGLADA (LUIS LOPEZ) & HEREDIA (MANUEL DE) – EL MUSEO DEL EJERCITO ESPAÑOL

ANGLADA (LUIS LOPEZ) & HEREDIA (MANUEL DE) – EL MUSEO DEL EJERCITO ESPAÑOL Poesia y grandeza (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} D’ASSUMPÇÃO : OBRAS DESCONHECIDAS.Lisboa: Galeria Ottolini. Lisboa. S/d. [1974-75]. In-4º de 76 (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS}
MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS}

MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS} GUIMARÃES DO PASSADO E DO PRESENTE. Edição Câmara Municipal de Guimarães. Comissão de coordenação e dinamização (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta (...) ver mais

CHAVES – {CINCO VOLUMES}
CHAVES – {CINCO VOLUMES}

CHAVES – {CINCO VOLUMES} COLMENERO (ANTONIO RODRIGUEZ) – AQVAE FLAVIAE. {Primeiro volume} I. – Fontes Epigráficas. Publicação da Câmara (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}

GODINHO (ISABEL SILVEIRA) & REIS (ANA MARIA BATALHA) – TESOUROS REAIS

PORCELANA / CERÂMICA – {TRÊS OBRAS}

PORCELANA / CERÂMICA – {TRÊS OBRAS} CAMINHOS DA PORCELANA : DINASTIAS MING E QING. [The Porcelain Route : Ming and Qing Dynasties]. (...) ver mais

BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA

BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA [POPULAR PORTUGUESE ARCHITECTURE]. Casas Portuguesas. (...) ver mais

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2007

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2007Texto de Jorge M. Martins. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais

GALHANO (FERNANDO) – O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL

GALHANO (FERNANDO) – O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL Lisboa. 1973. [Composto e impresso na Neogravura, Lda.]. In-4º ou (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999Texto de António Valdemar. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais

ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS}
ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS}

ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário do (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS
QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS

QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS EPISÓDIOS DA VIDA ROMÂNTICA. DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO DE 1888. Ilustrações de Bernardo Marques. Fixação (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES}

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José (...) ver mais