PULSEIRA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CESTO” – Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA? “NAZARÉ VISTA DO MIRADOURO DO SUBERCO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, mar agitado, areal com barcos e (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA “ALFINETE DE GRAVATA” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“DIMPLE 12 YEARS OLD”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 43% vol. De Luxe (...) ver mais
COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XX. Colcha ricamente decorada a (...) ver mais
BANDEJA PARA TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA BARROCÃO – V.S.O.P.”, de 800 ml, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CREDÊNCIA COM ESPELHO “CREDÊNCIA” – Em madeira entalhada, recortada, vazada e dourada, trabalho português do séc. XX. Credência de formato (...) ver mais
FIO DE SENHORA E ALIANÇA EM OURO “FIO DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE “CACHEPÔT” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO POÇAS - TWO DIAMONDS”, Aloirado - Doce, de 75 cl, com (...) ver mais
ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em (...) ver mais
PLACA / CONDECORAÇÃO DE COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa sem marcas de (...) ver mais
TRÊS MALGAS De diversos tamanhos em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com faixas (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XX. (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “ADEGA VELHA DA CASA D´AVELLEDA”, da Região Demarcada dos (...) ver mais
DOIS FIOS / DUAS PULSEIRAS E UMA CAIXA PARA COMPRIMIDOS “FIO DE SENHORA” – Em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
VINHO DO PORTO Decanter em vidro moldado de vinho do Porto “C. DA SILVA - PRESIDENTIAL PORTO 10 YEARS OLD - BOTTLED IN 1992”, de 75 cl com um (...) ver mais
DUAS ESCULTURAS “CHAPINS” Em porcelana moldada e relevada da fabrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, representado pássaro sobre (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES “MENINA COM FLORES E CÂNTARO” - Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais
SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, produção da fábrica de Gilman & ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do (...) ver mais
DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter de Scotch Whisky em cristal moldado “BALLANTINE´S - 12 YEARS Old - Very OLD SCOTCH WHISKY”, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Aro (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
BRINQUEDO “BILHAR RUSSO” Mesa de bilhar russo em madeira e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS} “FIGURA FEMININA” – Linoleogravura a cores sobre papel de pequenas dimensões, representando figura (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {VINTE E SEIS OBRAS} TORGA (MIGUEL) – NOVOS CONTOS DA MONTANHA. Coimbra. 1944. [Oficinas Gráficas (...) ver mais
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. (...) ver mais
NOVA RECOLHA DE PROVÉRBIOS E OUTROS LUGARES COMUNS PORTUGUESES Coordenação e Introdução Manuel João (...) ver mais
OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} NAMORA (FERNANDO) – URSS MAL AMADA, BEM AMADA. Crónica. Livraria Bertrand. Venda Nova. [1986]. (...) ver mais
SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – O CARMO E A TRINDADE Subsídios para a história de Lisboa. Publicações Culturais da (...) ver mais
ALBERTO PIMENTEL – {DUAS OBRAS} PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA. Romance. 1918. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de (...) ver mais
NEVES E SOUSA (ALBANO) – MACUTA E MEIA DE NADA Edição do Autor. Lisboa. 1991. In-4º peq.de 255-I págs. B. Obra poética, (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – A ILUSTRE CASA DE RAMIRES DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO (1900). Ilustrações de Bernardo Marques. (...) ver mais
SELVAGEM (CARLOS) – INFANTE DOM ANRIQUE, CAVALEIRO DE CRISTO Ilustrações de Lima de Freitas. Empresa (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOVELAS DO MINHO EDIÇÃO CRÍTICA ORGANIZADA, COM BASE NOS MANUSCRITOS E NA PRIMEIRA EDIÇÃO, POR (...) ver mais
IN MEMORIAM DE FERREIRA DE CASTRO Introdução e Estruturação de Adelino Vieira Neves. Arquivo Bio-Bibliográfico dos Escritores e (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – O PRIMO BAZILIO EPISÓDIO DOMÉSTICO. DE ACORDO COM A SEGUNDA EDIÇÃO (1878). Precedida de uma carta inédita do Dr. (...) ver mais
DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DAS RELAÇÕES DE LISBOA E PORTO DURANTE OITO SÉCULOS. Edição do (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – POESIA DE TEIXEIRA DE PASCOAES POESIA EM VERSO ●POESIA SEM VERSOS ● O PENSAMENTO (...) ver mais
CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – UMA SOMBRA PICADA DAS BEXIGAS Editorial Inova Sarl. Porto. 1973. In-4º ao alto de (...) ver mais
NEVES (AZEVEDO) – A • MÁSCARA D’UM • ACTOR : CABEÇAS D’EXPRESSÃO [Typographia do Annuario Commercial]. (...) ver mais
LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA : UMA FOTOBIOGRAFIA Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Centro (...) ver mais
LEMOS (MAXIMIANO) – CAMILO E OS MÉDICOS Prefácio de João de Araújo Correia. Editorial Inova. Porto. 1974. In-4º ao alto de (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – O PORTO E OUTROS LUGARES. EXPOSIÇÃO DE AGUARELAS, ÓLEOS, DESENHOS E ESCULTURAS DE (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Elena Muriel. Guimarães & Cª Editores. [Lisboa. (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – PÁGINAS QUASE ESQUECIDAS Recolha, apresentação e notas de Alexandre Cabral. Editorial (...) ver mais
CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS} AS 100 MAIS FAMOSAS SOBREMESAS DO MUNDO. Livraria Bertrand. Amadora - Lisboa. [1980]. In-4º de 255-I págs. E. Obra (...) ver mais
FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO Romance. Ilustrações de Júlio Resende. Com um posfácio do autor escrito especialmente para esta edição. (...) ver mais