Registos 961 a 1020 de 1308 | Página 17 de 22

BENGALA Em madeira torneada, recortada e lacada em tons de negro com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado por cartela (...) ver mais

PULSEIRA COM PENDENTE
PULSEIRA COM PENDENTE
PULSEIRA COM PENDENTE
PULSEIRA COM PENDENTE

PULSEIRA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE

QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CESTO” – Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

ESCOLA PORTUGUESA? “NAZARÉ VISTA DO MIRADOURO DO SUBERCO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, mar agitado, areal com barcos e (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA “ALFINETE DE GRAVATA” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“DIMPLE 12 YEARS OLD”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 43% vol. De Luxe (...) ver mais

COLCHA DE CASTELO BRANCO
COLCHA DE CASTELO BRANCO

COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XX. Colcha ricamente decorada a (...) ver mais

BANDEJA PARA TESOURA DE MORRÕES

BANDEJA PARA TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA BARROCÃO – V.S.O.P.”, de 800 ml, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CREDÊNCIA COM ESPELHO
CREDÊNCIA COM ESPELHO

CREDÊNCIA COM ESPELHO “CREDÊNCIA” – Em madeira entalhada, recortada, vazada e dourada, trabalho português do séc. XX. Credência de formato (...) ver mais

FIO DE SENHORA E ALIANÇA EM OURO

FIO DE SENHORA E ALIANÇA EM OURO “FIO DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE “CACHEPÔT” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO POÇAS - TWO DIAMONDS”, Aloirado - Doce, de 75 cl, com (...) ver mais

ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN

ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em (...) ver mais

PLACA / CONDECORAÇÃO DE COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS

PLACA / CONDECORAÇÃO DE COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa sem marcas de (...) ver mais

TRÊS MALGAS
TRÊS MALGAS
TRÊS MALGAS
TRÊS MALGAS

TRÊS MALGAS De diversos tamanhos em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com faixas (...) ver mais

AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA

AMPULHETA Em vidro translúcido moldado com armação em madeira torneada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Ampulheta em vidro moldado com areia em (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XX. (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “ADEGA VELHA DA CASA D´AVELLEDA”, da Região Demarcada dos (...) ver mais

MÚSICOS
MÚSICOS
MÚSICOS
MÚSICOS

MÚSICOS Esculturas em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Esculturas representando dois músicos, estando um (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

DOIS FIOS / DUAS PULSEIRAS E UMA CAIXA PARA COMPRIMIDOS

DOIS FIOS / DUAS PULSEIRAS E UMA CAIXA PARA COMPRIMIDOS “FIO DE SENHORA” – Em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Decanter em vidro moldado de vinho do Porto “C. DA SILVA - PRESIDENTIAL PORTO 10 YEARS OLD - BOTTLED IN 1992”, de 75 cl com um (...) ver mais

DUAS ESCULTURAS “CHAPINS”
DUAS ESCULTURAS “CHAPINS”

DUAS ESCULTURAS “CHAPINS” Em porcelana moldada e relevada da fabrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, representado pássaro sobre (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES “MENINA COM FLORES E CÂNTARO” - Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, produção da fábrica de Gilman & ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do (...) ver mais

DECANTER DE SCOTCH WHISKY
DECANTER DE SCOTCH WHISKY

DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter de Scotch Whisky em cristal moldado “BALLANTINE´S - 12 YEARS Old - Very OLD SCOTCH WHISKY”, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Aro (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

BRINQUEDO “BILHAR RUSSO”
BRINQUEDO “BILHAR RUSSO”

BRINQUEDO “BILHAR RUSSO” Mesa de bilhar russo em madeira e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS}

MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS} “FIGURA FEMININA” – Linoleogravura a cores sobre papel de pequenas dimensões, representando figura (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {VINTE E SEIS OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {VINTE E SEIS OBRAS} TORGA (MIGUEL) – NOVOS CONTOS DA MONTANHA. Coimbra. 1944. [Oficinas Gráficas (...) ver mais

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. (...) ver mais

NOVA RECOLHA DE PROVÉRBIOS E OUTROS LUGARES COMUNS PORTUGUESES

NOVA RECOLHA DE PROVÉRBIOS E OUTROS LUGARES COMUNS PORTUGUESES Coordenação e Introdução Manuel João (...) ver mais

PORTO : ESQUINAS DO TEMPO
PORTO : ESQUINAS DO TEMPO

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES}

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} NAMORA (FERNANDO) – URSS MAL AMADA, BEM AMADA. Crónica. Livraria Bertrand. Venda Nova. [1986]. (...) ver mais

SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – O CARMO E A TRINDADE

SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – O CARMO E A TRINDADE Subsídios para a história de Lisboa. Publicações Culturais da (...) ver mais

ALBERTO PIMENTEL – {DUAS OBRAS}

ALBERTO PIMENTEL – {DUAS OBRAS} PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA. Romance. 1918. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de (...) ver mais

NEVES E SOUSA (ALBANO) – MACUTA E MEIA DE NADA

NEVES E SOUSA (ALBANO) – MACUTA E MEIA DE NADA Edição do Autor. Lisboa. 1991. In-4º peq.de 255-I págs. B. Obra poética, (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – A ILUSTRE CASA DE RAMIRES

QUEIRÓS (EÇA DE) – A ILUSTRE CASA DE RAMIRES DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO (1900). Ilustrações de Bernardo Marques. (...) ver mais

SELVAGEM (CARLOS) – INFANTE DOM ANRIQUE, CAVALEIRO DE CRISTO

SELVAGEM (CARLOS) – INFANTE DOM ANRIQUE, CAVALEIRO DE CRISTO Ilustrações de Lima de Freitas. Empresa (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOVELAS DO MINHO

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOVELAS DO MINHO EDIÇÃO CRÍTICA ORGANIZADA, COM BASE NOS MANUSCRITOS E NA PRIMEIRA EDIÇÃO, POR (...) ver mais

IN MEMORIAM DE FERREIRA DE CASTRO

IN MEMORIAM DE FERREIRA DE CASTRO Introdução e Estruturação de Adelino Vieira Neves. Arquivo Bio-Bibliográfico dos Escritores e (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – O PRIMO BAZILIO

QUEIRÓS (EÇA DE) – O PRIMO BAZILIO EPISÓDIO DOMÉSTICO. DE ACORDO COM A SEGUNDA EDIÇÃO (1878). Precedida de uma carta inédita do Dr. (...) ver mais

DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL

DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DAS RELAÇÕES DE LISBOA E PORTO DURANTE OITO SÉCULOS. Edição do (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – POESIA DE TEIXEIRA DE PASCOAES

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – POESIA DE TEIXEIRA DE PASCOAES POESIA EM VERSO ●POESIA SEM VERSOS ● O PENSAMENTO (...) ver mais

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – UMA SOMBRA PICADA DAS BEXIGAS

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – UMA SOMBRA PICADA DAS BEXIGAS Editorial Inova Sarl. Porto. 1973. In-4º ao alto de (...) ver mais

NEVES (AZEVEDO) – A • MÁSCARA D’UM • ACTOR : CABEÇAS D’EXPRESSÃO

NEVES (AZEVEDO) – A • MÁSCARA D’UM • ACTOR : CABEÇAS D’EXPRESSÃO [Typographia do Annuario Commercial]. (...) ver mais

LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA : UMA FOTOBIOGRAFIA

LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA : UMA FOTOBIOGRAFIA Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Centro (...) ver mais

LEMOS (MAXIMIANO) – CAMILO E OS MÉDICOS

LEMOS (MAXIMIANO) – CAMILO E OS MÉDICOS Prefácio de João de Araújo Correia. Editorial Inova. Porto. 1974. In-4º ao alto de (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – O PORTO E OUTROS LUGARES. EXPOSIÇÃO DE AGUARELAS, ÓLEOS, DESENHOS E ESCULTURAS DE (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Elena Muriel. Guimarães & Cª Editores. [Lisboa. (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – PÁGINAS QUASE ESQUECIDAS

CASTELO BRANCO (CAMILO) – PÁGINAS QUASE ESQUECIDAS Recolha, apresentação e notas de Alexandre Cabral. Editorial (...) ver mais

CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS}
CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS}

CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS} AS 100 MAIS FAMOSAS SOBREMESAS DO MUNDO. Livraria Bertrand. Amadora - Lisboa. [1980]. In-4º de 255-I págs. E. Obra (...) ver mais

FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO

FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO Romance. Ilustrações de Júlio Resende. Com um posfácio do autor escrito especialmente para esta edição. (...) ver mais