Registos 61 a 120 de 1215 | Página 2 de 21

CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e parcialmente recortados, percorridos por finas caneladuras (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA Constituído por catorze (13) peças em porcelana e uma (1) peça em (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul e amarelo sobre fundo branco (...) ver mais

COLECÇÃO DE REGISTOS
COLECÇÃO DE REGISTOS

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

PAR DE SOLITÁRIOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por taça de bordo recortado, (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

PLACA DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, produção da fábrica E.L.A. Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE “ARTE-DECO”
RELÓGIO DE PAREDE “ARTE-DECO”

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Quinta da Boeira - Lions International - 20 Ans D´age - engarrafado em 2015”, envelhecido em (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao (...) ver mais

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS
CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS “CANECA” – Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

“MEDALHA COMEMORATIVA”
“MEDALHA COMEMORATIVA”

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

CAIXA “LEITÃO & IRMÃO”
CAIXA “LEITÃO & IRMÃO”

CAIXA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ovo, decorado por grinaldas estilizadas interligadas (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana francesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX. Decoração a ouro sobre fundo branco com enrolamentos (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

CASACO DE COELHO
CASACO DE COELHO

CIGARREIRA Em prata alemã com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

BULE “GARIBALDI”
BULE “GARIBALDI”
BULE “GARIBALDI”
BULE “GARIBALDI”

BULE “GARIBALDI” Peça Nº 17 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais

DOIS PRATOS EM FAIANÇA PORTUGUESA

DOIS PRATOS EM FAIANÇA PORTUGUESA “PRATO DE SUSPENSÃO” – Em faiança portuguesa moldada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de (...) ver mais

GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY

GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa em cerâmica moldada e vidrada de scotch whisky. Rare Extra Old “King of Scots - Proclamation”, de 70 cl, com (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado e facetado com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato piramidal, (...) ver mais

BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com o “Brasão das (...) ver mais

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ

DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ De pequenas dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos (...) ver mais

CANECA Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com esponjados em tons de azul sobre (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

PAR DE PÁSSAROS
PAR DE PÁSSAROS

PAR DE PÁSSAROS Em pasta de vidro moldada e relevada com bases em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em metal moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa parcialmente recortada de movimento (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de laranja, amarelo, verde e rosa (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de whisky Escocês, produção da marca “Johnnie Walker - Swing”. Exceptonally Smooth Scotch (...) ver mais

PORTA CHARUTOS
PORTA CHARUTOS
PORTA CHARUTOS
PORTA CHARUTOS

PORTA CHARUTOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com tampa amovível. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 (...) ver mais

URNA BRASONADA
URNA BRASONADA
URNA BRASONADA
URNA BRASONADA

URNA BRASONADA Em porcelana moldada e relevada, de pequenas dimensões da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de rio com barcos, casario, arvoredo exuberante e figuras (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos percorridos por estrias verticais, intercaladas por enrolamentos (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO

CANDEEIRO DE TECTO Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central em pasta de vidro em tons de branco fosco, moldado e (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”
MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA” Em madeira de mogno maciço com embutidos e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de (...) ver mais

COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de castão de bengala, decorado com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, representando casal em cenas românticas, trabalho espanhol do séc. XX. Esculturas assentes (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba repuxada, (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Armando Vaz Lameiro - Condeixa - Coimbra, trabalho do (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS