VALDEZ (RUY DIQUE TRAVASSOS) – CARTAS DE BRAZÃO MODERNAS (1872-1910) COMPLEMENTO DO ARQUIVO (...) ver mais
LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional (...) ver mais
POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM Editorial Inova / O oiro do dia. [Porto. 1979]. In-4º gr.de IV-176-IV págs. B. Edição (...) ver mais
AUGUSTO GOMES Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de (...) ver mais
MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico (...) ver mais
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. [Companhia (...) ver mais
Quadro constituído por (2) dois rótulos publicitários policromos alusivos à “Companhia Vinícola Portuguesa - Sede do (...) ver mais
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais
GUERREIRO (FERNÃO) – RELAÇÃO ANUAL DAS COISAS QUE FIZERAM OS (...) ver mais
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais
CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES} TOM • THOMAZ DE MELLO. 20 (...) ver mais
Quadro constituído por (2) dois rótulos publicitários policromos alusivos à “Real Companhia Vinícola do Norte de (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual (...) ver mais
“MIRANTE DA QUINTA DA PEDRA SALGADA” – Óleo sobre tela, representando uma parte da vista da Quinta da Pedra Salgada, ainda com o mirante (...) ver mais
DICIONÁRIO BIOGRÁFICO UNIVERSAL DE AUTORES Artis-Bompiani. [Lisboa. 1966-1982]. CINCO VOLUMES. In 4º de 4029-VI páginas (...) ver mais
OBRAS DE SHAKESPEARE Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada em madeira de pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular (...) ver mais
SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL (Origens - Actualidade) Dirigida por… Direcção editorial Carlos Loures e (...) ver mais
RARAS E INVULGARES AGUARDENTES Duas (2) garrafas de aguardente da região demarcada dos vinhos verdes “CASA DE VILLAR - AGUARDENTE - (...) ver mais
CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS Lisboa. 1882. [Imprensa Nacional]. In-8º de 164-II págs. E. Primeira edição, muito cuidada, deste poeta (...) ver mais
DIAS (AUGUSTO) – SERPA PINTO E ÁLVARO DE CASTELÕES EM MOÇAMBIQUE. Edições «Beira e Douro». Porto. 1974. In-4º peq.de 126-II (...) ver mais
RIBEIRO (THOMAZ) – DISSONANCIAS Versos. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1890. In-8º de 252-IV págs. E. Primeira (...) ver mais
JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA} Uma (1) partitura para piano {Oiço falar (...) ver mais
LUCCI (LUIS FILIPE DE LENCASTRE SCHWALBACH) – POTAMOLOGIA Estudos sobre o Tejo (Secção de Vila Velha de Rodam (...) ver mais
[NATURE CONSERVATION]. Tradução de Peter Ingham. Ilustrações de José Projecto. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
MAKO (PAULUS) – COMPENDIARIA // MATHESEOS // INSTITUTIO, // QUAM (...) ver mais
GARRETT (J. B. ALMEIDA) – D. BRANCA OU A CONQUISTA DO ALGARVE Obra posthuma de F. E. París, na Casa de J. P. (...) ver mais
Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de IV-195-I-XXXI-I e IV-194-XXV-I págs. E. Além (...) ver mais
CASTRO (ALBERTO OSORIO DE) – O SINAL DA SOMBRA Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1923. In-8º de VIII-341-I págs. B. (...) ver mais
O CINQUENTENÁRIO DO COLISEU DOS RECREIOS. 1890 - 1940. [Composto e Impresso na Tipografia Freitas Brito - (...) ver mais
Quadro constituído por (2) dois rótulos publicitários policromos alusivos à “Real Companhia Vinícola do Norte de (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – HISTÓRIA DO CERCO DE LISBOA Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Editorial Caminho S.A.. Lisboa. (...) ver mais
O’NEILL (ALEXANDRE) – NO REINO DA DINAMARCA Obra Poética. (1951-1965).Guimarães Editores. Lisboa. [1967]. In-8º de 189-II (...) ver mais
COCHOFEL (JOÃO JOSÉ) – QUATRO ANDAMENTOS Cancioneiro Vértice. Coimbra. 1966. In-4º de 76 págs. B. Primeira edição, com (...) ver mais
VIDAL (AUGUSTO DE LIMA) – HISTÓRIA DE UMA CAMPANHA … GORADA 1932. Lisboa. Casa Ventura Abrantes. In-8º gr.de (...) ver mais
CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no (...) ver mais
ALMEIDA (RODRIGO VICENTE D’) – A CRUZ DE VILLA VIÇOSA MONOGRAPHIA HISTORICA REDIGIDA À VISTA DE DOCUMENTOS (...) ver mais
PERSONAGENS PORTUGUESAS DO SÉCULO XVII EXPOSIÇÃO DE ARTE E ICONOGRAFIA. Academia Nacional de Belas Artes. Palácio da (...) ver mais
SUBASTA FILATÉLICA : COLECCIÓN PRIMER SELLO POSTAL ESPAÑOL. [STAMP AUCTION : FIRST POSTAGE STAMP OF SPAIN COLLECTION]. Afinsa. (...) ver mais
Coordenação de José Mattoso. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais
ROYO (LUIS MARÍA MARÍN) – EL CORREO EN NAVARRA. MARCAS POSTALES EN CARTAS SALIDAS DE NAVARRA. Fundación Albertino de Figueiredo (...) ver mais
[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais
L՚ UTILISATION DES ENTIERS POSTAUX & APPARENTES DANS LA PHILATELIE THEMATIQUE. C.I.P. BIBLIOTHEQUE ROYALE ALBERT Ier. Jacques A. (...) ver mais
Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1997. In-4º de 123-III págs. E. Segunda edição, de muito (...) ver mais
Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três partes. Parte [I] - Marrocos (...) ver mais
VAAMONDE (F. JAVIER PADÍN) – LAS EMISIONES DE ENTEROS POSTALES DE ESPAÑA (1873-1973). Una guía para su estudio. Fundación (...) ver mais
GUIMARÃES (ANTÓNIO PINHEIRO) – A PINTURA DE JOÃO TEIXEIRA DE VASCONCELOS (...) ver mais
SERRANO (ALFREDO) – HORAS DE SOL Contos, balladas e paizagens. Com um prologo do autor. Lisboa. Antiga Casa Bertrand – José Bastos. (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Bertrand. [1962]. In-4º peq. de 172-II págs. E. Segunda edição. Este (...) ver mais
SANT’ ANNA NERY (LE BARON DE) – SAINT ANTOINE DE LISBONNE «AUTO» MYSTÈRE. ACTE DRAMATIQUE EN DDEUX PARTIES ET (...) ver mais
A CARLOS DE PASSOS. HOMENAGEM DOS SEUS AMIGOS E CAMARADAS. Editorial Domingos Barreira. Porto. 1958. In-4º de 207-I (...) ver mais
LIDA, DEDUZIDA E COMMENTADA EM 1876. MEMORIA APRESENTADA Á ACADEMIA REAL DAS (...) ver mais
RIBEIRO (THOMAZ) – SONS QUE PASSAM Versos. Porto. Em Casa da Viuva Moré – Editora. 1868. In-8º de [4]-312-IV págs. E.Primeira (...) ver mais
FÁTIMA : ALTAR DO MUNDO Porto. Ocidental Editora. 1953-1955. [Barcelos. Oficinas Gráficas da Companhia Editora do Minho]. TRÊS VOLUMES. In-4º (...) ver mais
ABC – REVISTA PORTUGUESA Director: Rocha Martins. Lisboa. {ANO I - Nº 1}, 15 de Junho de 1920 até ao {ANO IX - Nº 441}, 27 de Dezembro de (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – OS GATOS PUBLICAÇÃO MENSAL D’INQUERITO Á VIDA PORTUGUEZA. Nº 1 Agosto de 1889 ao Nº 54 de 27 de Junho de 1893 e 2ª (...) ver mais
COELHO (DIOGO CARDOZO) – TRIBUNAL // DE // ORDINANDOS, // EM QUE POR VARIOS EXAMES COM // toda a brevidade, e clareza, (...) ver mais
Coimbra – Imprensa da Universidade. MCMXXI [1921]. Primeira edição, deste importante estudo e (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTONIO PEREIRA DE) – TENTATIVA // THEOLOGICA, // EM QUE SE PRETENDE MOSTRAR, // que impedido o (...) ver mais