GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “BUSTO DE FIGURA MASCULINA” – Escultura em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Busto assente sobre (...) ver mais
MEMÓRIA COM BRILHANTES Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
“MÓVEL DE SALA DE JANTAR” – Em madeira faixeada a mogno e raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Corpo inferior (...) ver mais
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO” Escultura em terracota chinesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da Dinastia Ming (1368-1643). A (...) ver mais
RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. Cartonado. Textos críticos de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} GONÇALVES (ARTUR) & LOPES (GUSTAVO DE BIVAR PINTO) – CARLOS REIS. Tôrres-Novas. 1942. In-4º de 48 (...) ver mais
Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
VASCONCELOS (ANTÓNIO GARCIA RIBEIRO DE) – D. ISABEL DE ARAGÃO / RAÍNHA DE (...) ver mais
FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES Chaves Ferreira – Publicações, S.A. (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 4 de (...) ver mais
“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno e faixeada a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo liso de cantos recortados que acompanha as (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Battistini de Maria de Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Colecção constituída por mais de {SEISCENTOS E TRINTA)} moedas da república portuguesa dos anos 20 aos anos 60. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado ao centro por flor (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Uma (1) cafeteira, um (...) ver mais
COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS Subsídios para a iconografia camoniana. Impresso para a Livraria (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com barcos, ladeada por casarios, montanhas, arvoredo exuberante. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais
MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS GALERIA NACIONAL DE ARTE MODERNA. Lisboa • Abril – Junho de 1972. (...) ver mais
RELÓGIO DE LAREIRA Em madeira faixeada a pau-santo e outras madeiras, trabalho francês do séc. XIX-XX. Caixa de formato rectangular ao alto (...) ver mais
BACIA DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana do Castelo, trabalho do séc. (...) ver mais
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Este (...) ver mais
ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967 Portugália Editora. Lisboa. [1968]. In-8º gr.de (...) ver mais
SOFALA SABÁ E OFIR. ENSAIO HISTÓRICO-RELIGIOSO DAS CRISTANDADES DE SOFALA E DA LOCALIZAÇÃO DE OFIR EM (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2005]. In-8º gr.de 214 págs. (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais
“TAMPA HERÁLDICA DE ENCAIXE DE BOTICA DE FARMÁCIA OU DE POTE DE FARMÁCIA” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e (...) ver mais
RARA E INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “JAMES MARTIN՚S - AGED 30 YEARS - LIMITED (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em vários tons sobre fundo vermelho. Obra assinada na parte lateral direita (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA (...) ver mais
“NOIVA GRÁVIDA” – Acrílico sobre tela, representando noiva grávida. Obra assinada e datada na base e no verso [João (...) ver mais
Estrutura em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa frontal de movimento ascendente e (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2006]. In-8º gr.de 149-I págs. B. Primeira edição, deste livro de memórias autobiográficas. Bem conservado.
Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos tingidos e em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2004]. In-8º gr.de 329-I págs. B. (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA [PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL {POP - UP} NETTO (OLIVEIRA RIBEIRO) - PASSEIO NO JARDIM ZOOLÓGICO.Coleção “A Criança e o Livro”. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2000]. In-8º de 350 págs. B. Primeira edição, de um dos romances (...) ver mais
ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR Nova restituição e esboço crítico de Jaime Cortesão. Ilustrações de Lima de Freitas. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2002]. In-8º gr.de 318 págs. B. Primeira (...) ver mais
PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS} A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa, (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – CATÁLOGO DOS MANUSCRITOS. (CÓDICES N.ºs. 1225 A 1364) Elaborado por... Porto. MCMLII [1952]. In-4º de (...) ver mais
PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS} EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EMMÉRICO NUNES. Palácio Foz / Lisboa, Março de 1972. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1997]. In-8º gr.de 279-I págs. B. Primeira edição. (...) ver mais
“ENFORCAMENTO DE JEAN BARLOTTE” – Aguarela sobre papel, representando ao centro o enforcamento de “Jean Barlotte”, em Domfront, (...) ver mais
CORRÊA (MANUEL NUNES) – MOURA GIRÃO. 1840 – 1916. Edição do autor. Lisboa. 1983. [Composto e Impresso nas Oficinas (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais
CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º peq.de 330 págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais
MISCELÂNEA – {UM VOLUME} MARIANI (FRATRE FRANCISCO ANTONIO) – ORATIO DE PRAESTANTIA, ET UTILITATE LIBRORUM SS.D.N. BENEDICTI XIV. MANTUÆ. (...) ver mais