“VILA MOURA” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, representando vista de praia com areal e guarda-sóis na zona luxuosa e (...) ver mais
PINTO (ANTONIO VELASQUES) – THESOURO // DOS // CHRISTÃOS, // QUE PARA CADA DIA (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico da Empresa de Louças e Azulejos [ELA] - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais
CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES} EXPOSIÇÃO NACIONAL NO RIO DE JANEIRO. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José Fernandes (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas em pedraria simulando o coral, trabalho (...) ver mais
ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI AOS (...) ver mais
JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES [RECENT WORKS]. Edição Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “CASA (...) ver mais
ARTE – {OITO OBRAS} TÀPIES (ANTONI) - TÀPIES. Galeria Fluxus. 11 Março / 13 Abril. Porto. 1989. In-4º gr.de 46-II págs. B. Catálogo com texto em (...) ver mais
ESTRADA LARGA Antologia dos números especiais, relativos a um lustro, do Suplemento da “Cultura e Arte” de “O Comércio do Porto”. Orientação e (...) ver mais
SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1979. (...) ver mais
VANITAS: THEATRUM MUNDI Coordenação de Pedro Aguiar Branco, Álvaro Roquette. Autor de ensaios, Hugo Xavier. Fotografias de José Luís (...) ver mais
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I págs. (...) ver mais
ESPARTEIRO (ANTÓNIO MARQUES) – O ALMIRANTE MARQUÊS DE NISA [Por] Capitão-Tenente. 1944. Parceria António (...) ver mais
Em vidro parcialmente translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular com interior (...) ver mais
MOEDAS OFICIAIS DA COPA DO MUNDO DE FUTEBOL, REALIZADO EM FRANÇA DE 10 DE JUNHO A 12 (...) ver mais
AUGUSTO GOMES Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de (...) ver mais
Fragmento do Nobiliário do Conde Dom Pedro. Edição Fac-similada do códice existente na Biblioteca da Ajuda. Edições Távola Redonda. (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS [DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. (...) ver mais
ARTE – {SETE OBRAS} FIGUEIREDO (MANUEL) – O PINTOR HENRIQUE POUSÃO. Circulo Dr. José de Figueiredo. Pôrto. 1942. In-4º de 38-II págs. B. Separata (...) ver mais
De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º (...) ver mais
SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais
“ECCE HOMO” – Óleo sobre folha-de-flandres, trabalho do séc. XIX-XX. Jesus Cristo coroado de espinhos, na iconografia cristã “Ecce Homo”, (...) ver mais
“SÉRIE GEOMETRIAS” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra assinada e datada no verso da tela [António (...) ver mais
Em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON (...) ver mais
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS} {PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado em tons de azul com (...) ver mais
Em mármore em tons de rosa com nuances em tons cinza e branco com aplicações em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais
ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais
De grandes dimensões em cerâmica de Satsuma moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos japoneses do séc. XX. Corpo bojudos, ricamente (...) ver mais
PLANISPHÈRE BABINET: PHYSIQUE, POLITIQUE ET SCIENTIFIQUE Imprimé par Lemercier & Cie. Imprimeur. [Paris (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na (...) ver mais
PERGAMON WORLD ATLAS PERGAMON PRESS. OXFORD • LONDON • NEW YORK • TORONTO • SYDNEY • PARIS • BRAUNSCHWEIG • TOKYO. P.W.N. – POLAND. POLISH (...) ver mais
PONTAS (JOANNE) – DICTIONARIUM // CASUUM CONSCIENTIÆ, // SEU PRÆCIPUARUM DIFFICULTATUM // Circa Theologiam Moralem, (...) ver mais
ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas, percorrido por moldura assutada com términos (...) ver mais
LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE TRADUZIDAS EM VERSO (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons translúcidos, (...) ver mais
EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. In-8º (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais
SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES Amares. 1958-1959. [Oficinas Gráficas de «A (...) ver mais
GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “CASA (...) ver mais
NO REINO DE CALIBAN Antologia panorâmica da poesia africana de expressão portuguesa. Cabo Verde, Guiné-Bissau, Angola, São Tomé e Príncipe, (...) ver mais