Registos 181 a 240 de 14199 | Página 4 de 237

Ordenar por:

PATO
PATO
Preço Base: 15 €
PATO
PATO
Preço Base: 15 €

PATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Calypso” com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 50 €
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 50 €

SOLITÁRIO Em ouro branco e amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa (...) ver mais

PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €
PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €

PINGALIM Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no (...) ver mais

CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €
CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €

CASAL DE MENINOS Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Alemães do séc. XX, representando menina com uma cesta no braço direito e (...) ver mais

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA
ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA “ESCRAVA” - Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado, decorado em relevo (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS
QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS
Preço Base: 20 €

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS Em vidro moldado e lapidado, trabalhos Portugueses da Marinha Grande do séc. (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.”
ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.”
Preço Base: 15 €

ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.” Em esmalte e prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Sinais (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 10 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica Aleluia - Aveiro e Artibus, trabalhos do séc. XX. Curioso (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada com motivos florais (...) ver mais

SOLDADO
SOLDADO
Preço Base: 10 €
SOLDADO
SOLDADO
Preço Base: 10 €

SOLDADO Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão direita (...) ver mais

MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
Preço Base: 15 €

MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €
BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €

BARCO RABELO Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada em madeira de pinho maciço, patinada e envernizada, seguindo as normas de um (...) ver mais

JARRA CLOISONNÉ
JARRA CLOISONNÉ
Preço Base: 15 €

JARRA CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais

AGUARDENTE VELHÍSSIMA
AGUARDENTE VELHÍSSIMA
Preço Base: 15 €
AGUARDENTE VELHÍSSIMA
AGUARDENTE VELHÍSSIMA
Preço Base: 15 €

AGUARDENTE VELHÍSSIMA Uma (1) garrafa de aguardente “Aguardente - Fim do Século - Velhíssima”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 38,5% (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com ramagens e motivos florais. Pega ricamente (...) ver mais

DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
Preço Base: 10 €
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
Preço Base: 10 €

DUAS SERIGRAFIAS ARMANDO ALVES – “SEM TÍTULO”. Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Armado Alves]. Edição limitada (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €
TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 15 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro martelado em tons de azul com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de formato (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA EM FORMA DE OVO
CAIXA COM TAMPA EM FORMA DE OVO
Preço Base: 15 €

CAIXA COM TAMPA EM FORMA DE OVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 20 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 20 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
Preço Base: 25 €
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
Preço Base: 25 €

PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas esculpidas em alabastro, trabalhos orientais do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em posição de (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
Preço Base: 20 €
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
Preço Base: 20 €

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
Preço Base: 40 €
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
Preço Base: 40 €

TRINCHANTE DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos florais, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas em tons de (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 20 €
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 20 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados em (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €

TINTEIRO DE MESA Em vidro moldado, facetado e parcialmente lapidado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais

GARRAFA “ARTE-NOVA”
GARRAFA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

GARRAFA “ARTE-NOVA” Em vidro bufado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande-fogo com motivos florais (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 45 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 45 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de praia com dunas. Obra aparentemente não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 19x25,5 cm

QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS
Preço Base: 20 €
QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS
Preço Base: 20 €

QUATRO PRATOS “UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”
PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”
Preço Base: 10 €

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS” Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira de nogueira com partes maciças e folheadas, fabrico da “Reguladora”, trabalho português do séc. XX. Caixa de (...) ver mais

A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

A. REVEZ (SÉC. XX) “PAISAGEM COM CASARIOS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [A.REVEZ]. Obra a necessitar de limpeza. Trabalho (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE
DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE
Preço Base: 30 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 30 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões em pedra dura e vidro, trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €

PAR DE COLUNAS Em madeira de pau-santo e outras madeiras maciças e patinadas, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO
GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO
Preço Base: 20 €

GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
Preço Base: 20 €

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS” Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €

JARRA DE FOLHOS Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 10 €
VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 10 €

VINHO TINTO Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda - Garrafeira - Colheita de 1974”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 10 €

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO
COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
Preço Base: 25 €
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
Preço Base: 25 €

DOIS ABRE-CARTAS Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado com data incisa, encimado no topo com o (...) ver mais

DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO
DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO
Preço Base: 10 €

DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO Em madeira de nogueira chapeada com aplicações sintéticas e em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais e (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira maciça, entalhada, pintada, dourada e aplicações em (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER
CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER Em metal, modelo IM Premium Dark - Expresso (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos espiralados, encimados no topo por pegas recortadas de formato (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “PRESÉPIO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e monocroma em (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS DE MESA
DOIS CANDEEIROS DE MESA
Preço Base: 25 €

DOIS CANDEEIROS DE MESA Em metal moldado e patinado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por placas rectangulares de (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €
CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €

CAFETEIRA Em metal prateado com marcas de garantia “WMF”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras e reservas de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma (...) ver mais