CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais
ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA “ESCRAVA” - Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado, decorado em relevo (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada com motivos florais (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais
AGUARDENTE VELHÍSSIMA Uma (1) garrafa de aguardente “Aguardente - Fim do Século - Velhíssima”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 38,5% (...) ver mais
DUAS SERIGRAFIAS ARMANDO ALVES – “SEM TÍTULO”. Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Armado Alves]. Edição limitada (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA EM FORMA DE OVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas esculpidas em alabastro, trabalhos orientais do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em posição de (...) ver mais
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas em tons de (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados em (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de praia com dunas. Obra aparentemente não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 19x25,5 cm
QUATRO PRATOS “UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
A. REVEZ (SÉC. XX) “PAISAGEM COM CASARIOS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [A.REVEZ]. Obra a necessitar de limpeza. Trabalho (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais
VINHO TINTO Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda - Garrafeira - Colheita de 1974”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
DOIS ABRE-CARTAS Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado com data incisa, encimado no topo com o (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
DOIS CANDEEIROS DE MESA Em metal moldado e patinado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por placas rectangulares de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma (...) ver mais