Registos 61 a 120 de 14199 | Página 2 de 237

Ordenar por:

VINHO GENEROSO
VINHO GENEROSO
Preço Base: 10 €
VINHO GENEROSO
VINHO GENEROSO
Preço Base: 10 €

VINHO GENEROSO Uma (1) garrafa de “Vinho Generoso - Garrafeira Particular - Colheita de 1936”. Produzido e engarrafado por: Banduge - Santa Marta (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
Preço Base: 25 €

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais

CACHEPÔT
CACHEPÔT
Preço Base: 20 €
CACHEPÔT
CACHEPÔT
Preço Base: 20 €

CACHEPÔT Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
Preço Base: 10 €
PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
Preço Base: 10 €

PATO ESVOAÇANTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de asas abertas em posição de voo rasante, (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 5 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 5 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, verde, amarelo, rosa e negro sobre fundo branco, representando (...) ver mais

LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €
LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €

LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
Preço Base: 50 €

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais (...) ver mais

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
Preço Base: 20 €

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais

BASE PARA COPO
BASE PARA COPO
Preço Base: 15 €
BASE PARA COPO
BASE PARA COPO
Preço Base: 15 €

BASE PARA COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado e relevado, fabrico da “IVV”, trabalho italiano do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 5 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 5 €

JARRA De pequenas dimensões, em faiança portuguesa, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

RUI CESARINY CALAFATE (1933)
RUI CESARINY CALAFATE (1933)
Preço Base: 10 €

RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
Preço Base: 10 €

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA
ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA
Preço Base: 50 €

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de motivos florais em relevo, (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 25 €

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 35 €

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos (...) ver mais

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de rosa e branco (...) ver mais

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
Preço Base: 15 €
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
Preço Base: 15 €

COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela (...) ver mais

PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €
PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €

PAVÃO Escultura em metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 20 €
DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 20 €

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “186 - MERCEDES BENZ - 220 SE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 10 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 10 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €
BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €

BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança Inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 5 €

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 15 €
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 15 €

BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 10 €
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 10 €

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - (...) ver mais

ESCOVA DE DENTES
ESCOVA DE DENTES
Preço Base: 15 €
ESCOVA DE DENTES
ESCOVA DE DENTES
Preço Base: 15 €

ESCOVA DE DENTES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado com cartela oval, ladeada (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €

PENA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas e friso de (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, figura masculina, arvoredo e montanhas. Assinada no (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com monograma em cartela e no (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato elíptico (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos ornitológicos, volutas e enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

COLHER DE REFRESCO Em prata branca e dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada em (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €

DOIS BRINQUEDOS “BEBÉ” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada, relevada e policromada, trabalho europeu do séc. XX. Escultura com braços e (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 15 €
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 15 €

PAR DE ÂNFORAS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ladeado por duas pegas (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 20 €
TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 20 €

TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 20 €
VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 20 €

VINHO TINTO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda. Garrafeira - Colheita de 1970”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado com faixa de motivos florais, assente sobre base (...) ver mais

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
Preço Base: 10 €

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €

COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si de formato quadrangular e (...) ver mais

NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
Preço Base: 20 €
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
Preço Base: 20 €

NOSSA SENHORA Escultura de presépio, em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 10 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 10 €

CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais

TAPETE
TAPETE
Preço Base: 25 €
TAPETE
TAPETE
Preço Base: 25 €

TAPETE Fabrico manual em fio de lã, trabalho possivelmente peruano do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de vermelho, verde, azul, (...) ver mais

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”
BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”
Preço Base: 15 €

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG” Escultura em porcelana desvidrada e polida, trabalho oriental do séc. XX. Escultura sem decoração, assente sobre base (...) ver mais

JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €

JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €

ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura feminina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 15 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de mono cozedura, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa moldada, produção da fábrica “Battistini de Maria de Portugal” e da “Cerâmica de Valadares”, trabalhos do (...) ver mais

BULE E AÇUCAREIRO
BULE E AÇUCAREIRO
Preço Base: 10 €
BULE E AÇUCAREIRO
BULE E AÇUCAREIRO
Preço Base: 10 €

BULE E AÇUCAREIRO Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo esverdeado com (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 30 €

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais