VINHO GENEROSO Uma (1) garrafa de “Vinho Generoso - Garrafeira Particular - Colheita de 1936”. Produzido e engarrafado por: Banduge - Santa Marta (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais
PATO ESVOAÇANTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de asas abertas em posição de voo rasante, (...) ver mais
LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais
JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais
BASE PARA COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado e relevado, fabrico da “IVV”, trabalho italiano do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais
RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de motivos florais em relevo, (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos (...) ver mais
J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de rosa e branco (...) ver mais
COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “186 - MERCEDES BENZ - 220 SE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança Inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais
BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - (...) ver mais
ESCOVA DE DENTES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado com cartela oval, ladeada (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
PENA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas e friso de (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, figura masculina, arvoredo e montanhas. Assinada no (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com monograma em cartela e no (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato elíptico (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata branca e dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada em (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS “BEBÉ” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada, relevada e policromada, trabalho europeu do séc. XX. Escultura com braços e (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ladeado por duas pegas (...) ver mais
VINHO TINTO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda. Garrafeira - Colheita de 1970”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si de formato quadrangular e (...) ver mais
NOSSA SENHORA Escultura de presépio, em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais
BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG” Escultura em porcelana desvidrada e polida, trabalho oriental do séc. XX. Escultura sem decoração, assente sobre base (...) ver mais
JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais
ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura feminina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de mono cozedura, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa moldada, produção da fábrica “Battistini de Maria de Portugal” e da “Cerâmica de Valadares”, trabalhos do (...) ver mais
BULE E AÇUCAREIRO Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo esverdeado com (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais