DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Fagote - Reserva (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS – Em faiança Inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega decorada na frente e verso com (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em metal cromado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído (...) ver mais
TRÊS MOEDAS EM PRATA MOEDA COMEMORATIVA DO URUGUAI EDIÇÃO NUMISMÁTICA DE 1000 PESOS “FÃO” ANV.: Bordo com a inscrição: URUGUAY □ MIL PESOS (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. (...) ver mais
DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração (...) ver mais
PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR “PRATO” – Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica de Massarelos - (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular, decorado em tons de azul (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, pega recortada e vazada, decorada com flores, ramagens e pássaro. (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artelis - Porarte - Alcobaça, trabalho do séc. (...) ver mais
TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados, decorados com motivos (...) ver mais
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
TRÊS ÉTAGÈRES De encartar, em charão, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpos recortados com prateleira e apoio central de encartar, ricamente (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE BAGAÇO VELHO E AGUARDENTE BAGAÇEIRA Uma (1) garrafa de bagaço velho “Borges - Bagaço Velho do (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS Constituída por mais de oitocentas (800) moedas, em (...) ver mais
CONJUNTO DE COSTURA Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em faiança moldada e relevada, fabrico atribuído a “Wedgwood”, trabalho Inglês do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA AO MANGA DE FARMÁCIA Em faiança moldada, fabrico possivelmente espanhol, do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com bocal batido (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído com cento e noventa (190) pérolas, enfiadas em fio sintético. Sinais de uso. Peso total aprox: 21,3 gr. Compr: 82 cm
CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Desenho com partes aguareladas sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido por finas caneladuras verticais, encimadas por (...) ver mais
CINCO PRATOS SOPEIROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO DO CASAMENTO DO REI D. CARLOS Em porcelana moldada, produção da Philae, de uma Edição Limitada e (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Fundação - Reserva”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais