Registos 121 a 180 de 14199 | Página 3 de 237

Ordenar por:

TETE-A-TETE – BRINQUEDO
TETE-A-TETE – BRINQUEDO
Preço Base: 15 €

TETE-A-TETE – BRINQUEDO De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. Tete-a-tete, constituído pelas (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 20 €

CANECA PÉ DE CEBOLA Em vidro moldado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais em tons de (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 5 €

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Fagote - Reserva (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

COGNAC
COGNAC
Preço Base: 25 €
COGNAC
COGNAC
Preço Base: 25 €

COGNAC Uma (1) garrafa de cognac “Fine Cognac de Luxe - A. Hardy & Cº”, dos anos 60, de 0,70 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA
Preço Base: 10 €

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS – Em faiança Inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega decorada na frente e verso com (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 35 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em metal cromado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído (...) ver mais

TRÊS MOEDAS EM PRATA
TRÊS MOEDAS EM PRATA
Preço Base: 20 €

TRÊS MOEDAS EM PRATA MOEDA COMEMORATIVA DO URUGUAI EDIÇÃO NUMISMÁTICA DE 1000 PESOS “FÃO” ANV.: Bordo com a inscrição: URUGUAY □ MIL PESOS (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 10 €
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 10 €

VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. (...) ver mais

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
Preço Base: 50 €
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
Preço Base: 50 €

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO “PORTA-CARTAS” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
Preço Base: 10 €

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA Espada militar com lâmina em aço, trabalho português do séc. XX. Punho gomado em (...) ver mais

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE
DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração (...) ver mais

PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR
PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR
Preço Base: 10 €

PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR “PRATO” – Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica de Massarelos - (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 5 €

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em liga metálica prateada (WMF), trabalhos Alemães do séc. XX. Corpos recortados, encimados no topo por (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
Preço Base: 25 €

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO Em madeira patinada forrada a couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES
CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES
Preço Base: 20 €

CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular, decorado em tons de azul (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 15 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 15 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, pega recortada e vazada, decorada com flores, ramagens e pássaro. (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 20 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 20 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA
TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA
Preço Base: 25 €

TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artelis - Porarte - Alcobaça, trabalho do séc. (...) ver mais

TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
Preço Base: 20 €
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
Preço Base: 20 €

TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados, decorados com motivos (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 10 €
CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 10 €

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado por tampa, decoração policroma em tons de (...) ver mais

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA
Preço Base: 15 €

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 20 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 20 €

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em relevo com motivos de arranjos florais. Sinais de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore em tons de cinza e negro com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base moldurada de (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €

TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais

MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
Preço Base: 30 €
MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
Preço Base: 30 €

MOSTARDEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de pote, encimado por tampa repuxada, decorada (...) ver mais

GUERREIRA
GUERREIRA
Preço Base: 20 €
GUERREIRA
GUERREIRA
Preço Base: 20 €

GUERREIRA Escultura em antimónio patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de ataque, (...) ver mais

TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES
Preço Base: 25 €

TRÊS ÉTAGÈRES De encartar, em charão, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpos recortados com prateleira e apoio central de encartar, ricamente (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE BAGAÇO VELHO E AGUARDENTE BAGAÇEIRA
DUAS GARRAFAS DE BAGAÇO VELHO E AGUARDENTE BAGAÇEIRA
Preço Base: 10 €

DUAS GARRAFAS DE BAGAÇO VELHO E AGUARDENTE BAGAÇEIRA Uma (1) garrafa de bagaço velho “Borges - Bagaço Velho do (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
Preço Base: 25 €
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
Preço Base: 25 €

PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

BRANDY
BRANDY
Preço Base: 25 €
BRANDY
BRANDY
Preço Base: 25 €

BRANDY Uma (1) garrafa de brandy “GRAN DUQUE D´ALVA - BRANDY DE LUXE - GRAN RESERVA”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS
GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS
Preço Base: 25 €

GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS Constituída por mais de oitocentas (800) moedas, em (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 15 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 15 €

ANELEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de taça, assente sobre fuste gomado, (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha, encimado no bordo por apoio côncavo para o respectivo (...) ver mais

CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
Preço Base: 15 €
CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
Preço Base: 15 €

CONJUNTO DE COSTURA Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €

FRASCO DE PERFUME De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com tampa de roscar de (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com motivos (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 5 €
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 5 €

PAR DE ÂNFORAS Em faiança moldada e relevada, fabrico atribuído a “Wedgwood”, trabalho Inglês do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 25 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura em metal cromado com dois tabuleiros em matéria sintética em tons de negro, trabalho Europeu do (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA AO MANGA DE FARMÁCIA
CANUDO DE BOTICA AO MANGA DE FARMÁCIA
Preço Base: 10 €

CANUDO DE BOTICA AO MANGA DE FARMÁCIA Em faiança moldada, fabrico possivelmente espanhol, do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO
INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO
Preço Base: 10 €

INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com bocal batido (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 40 €
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 40 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído com cento e noventa (190) pérolas, enfiadas em fio sintético. Sinais de uso. Peso total aprox: 21,3 gr. Compr: 82 cm

FRUTEIRO - FLOREIRA
FRUTEIRO - FLOREIRA
Preço Base: 15 €

FRUTEIRO - FLOREIRA Em vidro moldado e relevado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Armação em metal tubular prateado com (...) ver mais

POTE
POTE
Preço Base: 5 €
POTE
POTE
Preço Base: 5 €

POTE Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais tubulares, decorado com faixas concêntricas cravadas. (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 35 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 35 €

ARCA Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Desenho com partes aguareladas sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido por finas caneladuras verticais, encimadas por (...) ver mais

CINCO PRATOS SOPEIROS
CINCO PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 20 €
CINCO PRATOS SOPEIROS
CINCO PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 20 €

CINCO PRATOS SOPEIROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO
BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 35 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 35 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DO CASAMENTO DO REI D. CARLOS
PRATO COMEMORATIVO DO CASAMENTO DO REI D. CARLOS
Preço Base: 10 €

PRATO COMEMORATIVO DO CASAMENTO DO REI D. CARLOS Em porcelana moldada, produção da Philae, de uma Edição Limitada e (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA
DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 15 €

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Fundação - Reserva”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais