Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados em forma de meia-lua, decorados ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de resplendor, constituído no seu total por dezasseis raios (...) ver mais
“COLHER DE REFRECO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com términos em volutas com (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo formato bojudo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados de movimento ondulado, decorados com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com volutas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e perfurado, interligado a pega recortada, percorrida por (...) ver mais
Em prata dourada sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha de covo acentuado, decorada com caneladuras verticais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada com caneladuras largas de topo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada no bordo por fiada concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa com plinto em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e (...) ver mais
Em prata portuguesa com diversos contrastes e ourives de Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, decorado exteriormente por caneladuras verticais de topo recortado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas com (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha, interligado a sistema de fecho recortado em voluta, (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de escudo de movimento convexo, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por galinha aninhada em relevo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, encimadas (...) ver mais
“PAR DE TACINHAS DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos repuxados, batidos e recortados de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo decorado por faixas concêntricas em dégradé, formando um padrão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés esféricos. Tampa amovível, decorada no (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular com monograma central gravado, ladeado por faixas concêntricas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais recortadas com términos em enrolamento, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por volutas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais largas de topo recortado, formando um padrão gomado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, encimado por moldura estriada em dégradé, encimada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ornado por cartela com volutas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, ladeado por faixa concêntrica em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo em forma de pipo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX, Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos, encimados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos bojudos de sessão elíptica com bojo em forma de barca, modelado por faixas largas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Bordo (...) ver mais