Registos 121 a 180 de 298 | Página 3 de 5

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados em forma de meia-lua, decorados ao (...) ver mais

PENDENTE EM FORMA DE RESPLENDOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de resplendor, constituído no seu total por dezasseis raios (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO E GARFO DE ACEPIPES

“COLHER DE REFRECO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com términos em volutas com (...) ver mais

RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo formato bojudo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados de movimento ondulado, decorados com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

BASE DE GARRAFA DE GRADINHA
BASE DE GARRAFA DE GRADINHA
BASE DE GARRAFA DE GRADINHA
BASE DE GARRAFA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com volutas e (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e perfurado, interligado a pega recortada, percorrida por (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTE

Em prata dourada sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas e (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha de covo acentuado, decorada com caneladuras verticais (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada com caneladuras largas de topo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada no bordo por fiada concêntrica (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 45 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 45 €

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas em (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM GANSO”
PALITEIRO “MENINA COM GANSO”
PALITEIRO “MENINA COM GANSO”

Em prata portuguesa com plinto em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e (...) ver mais

Em prata portuguesa com diversos contrastes e ourives de Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, decorado exteriormente por caneladuras verticais de topo recortado com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR “CANINHAS”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas com (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha, interligado a sistema de fecho recortado em voluta, (...) ver mais

PISA-PAPEIS
PISA-PAPEIS
PISA-PAPEIS
PISA-PAPEIS

Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de escudo de movimento convexo, decorado ao (...) ver mais

TAMBULADEIRA “J. ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, decorado por (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por galinha aninhada em relevo (...) ver mais

RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, encimadas (...) ver mais

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX, representando troncos sobrepostos em [x], ladeados por folhas recortadas e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato geométrico, decorado nas extremidades por faixas concêntricas dita (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“PAR DE TACINHAS DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos repuxados, batidos e recortados de formato (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 110 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 110 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o “Brasão das (...) ver mais

JARRA ESTILO “ART-DECO”
JARRA ESTILO “ART-DECO”
JARRA ESTILO “ART-DECO”
JARRA ESTILO “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo decorado por faixas concêntricas em dégradé, formando um padrão (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés esféricos. Tampa amovível, decorada no (...) ver mais

SALVA DE GRADINHA
SALVA DE GRADINHA
SALVA DE GRADINHA
SALVA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular com monograma central gravado, ladeado por faixas concêntricas com (...) ver mais

TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais recortadas com términos em enrolamento, (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 320 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por volutas (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €
BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €

FAQUEIRO EM PRATA PARA DOZE PESSOAS COM ESTOJO ORIGINAL
Preço Base: 3.200 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 280 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais largas de topo recortado, formando um padrão gomado (...) ver mais

APANHA MIGALHAS “LEITÃO & IRMÃO - LISBOA”
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, encimado por moldura estriada em dégradé, encimada (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ornado por cartela com volutas (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, ladeado por faixa concêntrica em relevo com (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 550 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

INVULGAR SAMOVAR DA OURIVESARIA “SARMENTO” DE LISBOA
Preço Base: 2.900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo em forma de pipo, decorado por caneladuras (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 650 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 650 €

TAÇA BOMBONEIRA
TAÇA BOMBONEIRA
TAÇA BOMBONEIRA
TAÇA BOMBONEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX, Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos, encimados por (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.600 €
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos bojudos de sessão elíptica com bojo em forma de barca, modelado por faixas largas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Bordo (...) ver mais