Registos 61 a 120 de 229 | Página 2 de 4

INVULGAR E RARO PALITEIRO “CASAL DE FIGURAS ORIENTAIS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais

MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE

CINZEIRO PUBLICITÁRIO DO CENTENÁRIO DA NIEPOORT

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre. Trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de azul (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”

COVILHETE FACETADO
COVILHETE FACETADO
COVILHETE FACETADO
COVILHETE FACETADO

Em porcelana moldada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em (...) ver mais

SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO

Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos em forma de (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM FILHOTE”
PALITEIRO “CÃO COM FILHOTE”
PALITEIRO “CÃO COM FILHOTE”

Em porcelana moldada, recortada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada deitada, encimada no (...) ver mais

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM

Escultura em porcelana inglesa moldada, relevada, recortada e pintada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

TRÊS SALEIROS
TRÊS SALEIROS
TRÊS SALEIROS
TRÊS SALEIROS

Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos em (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM SENTADO SOBRE ROCHEDO”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada (...) ver mais

TRAVESSA DA COLECÇÃO “PEDALANDO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. A colecção sob o tema “Pedalando - (...) ver mais

LOTE DE QUATRO PEÇAS EM PORCELANA PORTUGUESA E EUROPEIA

“PRATINHO COMEMORATIVO DO BANCO PORTUGUÊS DO ATLÂNTICO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

PALITEIRO “COLUNA LADEADA POR PUTTIS”

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais

CANJIRÃO
CANJIRÃO
CANJIRÃO
CANJIRÃO

Em forma de figura masculina em porcelana portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está representada sentada (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”

Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”

PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM TERRINA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado com duas pegas em forma de (...) ver mais

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL / AGUADEIRO”

FLOREIRA EM FORMA DE FONTE COM MENINA E PUTTI

Em porcelana chinesa moldada e pintada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais

Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de gargalo repuxado, assente (...) ver mais

FRUTEIRO “REIS - PORTO”
FRUTEIRO “REIS - PORTO”
FRUTEIRO “REIS - PORTO”
FRUTEIRO “REIS - PORTO”

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em dupla face a (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS

Em porcelana moldada, recortada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários formatos de covo (...) ver mais

JARRA / CANUDO "VICE-REI DO BRASIL"

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS
GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS
GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS
GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de covo pouco acentuado, decorado em (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

PALITEIRO MÚSICO “O HOMEM DO TROMBONE”

ESCULTURA “DANÇA”
ESCULTURA “DANÇA”
ESCULTURA “DANÇA”
ESCULTURA “DANÇA”

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao V Centenário do Tratado de (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PALITEIRO “PÊSSEGO”
PALITEIRO “PÊSSEGO”
PALITEIRO “PÊSSEGO”
PALITEIRO “PÊSSEGO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista sem policromia, representando (...) ver mais

CANTIL “COMEMORATIVO DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

PALITEIRO “LEÃO DE PATA LEVANTADA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé (...) ver mais

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “BUDA”

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PALITEIRO “PÊRA”
PALITEIRO “PÊRA”
PALITEIRO “PÊRA”
PALITEIRO “PÊRA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando uma pêra ladeada por (...) ver mais

PRATO LADEIRO ARMOREADO
PRATO LADEIRO ARMOREADO
PRATO LADEIRO ARMOREADO
PRATO LADEIRO ARMOREADO

PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval de bordo recortado, encimado por tampa (...) ver mais

TALHA ORIENTAL COM TAMPA DE GRANDES DIMENSÕES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado de (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR COM SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado. Decoração vidrada e (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais

INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”

INVULGAR PALITEIRO “MENINO COM CÃO RECOSTADO A FLOR”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “ANÃO COM PORCO ÀS COSTAS”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”

PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS

PAR DE PRATOS LADEIROS BRASONADOS