“HOMENAGEM A CHARDIN” – Óleo sobre tela, representando composição abstrata em vários tons. Obra assinada no canto superior direito (...) ver mais
“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando vistosa cena de interior, trabalho do grande pintor e (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, com fundo pintado em tons de branco. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição (...) ver mais
Litografia a cores sobre papel, alusivo à implantação da “República Portuguesa”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista da ponte D. Luís sobre o rio Douro e casarios ao anoitecer. Assinada e datada no (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando paisagem fluvial com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante e (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando paisagem campestre com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante (...) ver mais
“ALEGORIA DA PRIMAVERA” – Óleo sobre cartão, representando figura feminina, ladeado por motivos florais. Obra com assinatura ilegível (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados e a ponte da Arrábida. Assinada e datada no canto (...) ver mais
"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Rodrig]. Edição de uma série limitada de 73 // (...) ver mais
“ECCE HOMO” – Óleo sobre folha-de-flandres, trabalho do séc. XIX-XX. Jesus Cristo coroado de espinhos, na iconografia cristã “Ecce Homo”, (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre cartão, representando composição de pendor abstractizante. Obra assinada e datado no canto inferior (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica a cores sobre papel, representando figuras femininas estilizadas, inseridas dentro de círculos e linhas (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio, vegetação, arvoredo e casarios. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
“MIRANTE DA QUINTA DA PEDRA SALGADA” – Óleo sobre tela, representando uma parte da vista da Quinta da Pedra Salgada, ainda com o mirante (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de campos verdejantes de cultivo, arvoredo exuberante, casarios e zona (...) ver mais
“RETRATO” – Litografia miniatura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX-XX. Curiosa miniatura (...) ver mais
Desenhos a nanquim sobre papel vegetal encorpado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção constituída por {VINTE E SETE (...) ver mais