Registos 61 a 81 de 81 | Página 2 de 2

JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 3.300 €
Preço Base: 3.300 €

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
Preço Base: 1.500 €
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
Preço Base: 1.500 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, com fundo pintado em tons de branco. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 2.750 €
Preço Base: 2.750 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

REPÚBLICA PORTUGUESA
REPÚBLICA PORTUGUESA
REPÚBLICA PORTUGUESA
REPÚBLICA PORTUGUESA

Litografia a cores sobre papel, alusivo à implantação da “República Portuguesa”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista da ponte D. Luís sobre o rio Douro e casarios ao anoitecer. Assinada e datada no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando paisagem fluvial com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando paisagem campestre com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“ALEGORIA DA PRIMAVERA” – Óleo sobre cartão, representando figura feminina, ladeado por motivos florais. Obra com assinatura ilegível (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados e a ponte da Arrábida. Assinada e datada no canto (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Rodrig]. Edição de uma série limitada de 73 // (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

JUSTINO ALVES (1940-2015)
JUSTINO ALVES (1940-2015)
JUSTINO ALVES (1940-2015)
JUSTINO ALVES (1940-2015)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre cartão, representando composição de pendor abstractizante. Obra assinada e datado no canto inferior (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

“SEM TÍTULO” – Técnica a cores sobre papel, representando figuras femininas estilizadas, inseridas dentro de círculos e linhas (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio, vegetação, arvoredo e casarios. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de campos verdejantes de cultivo, arvoredo exuberante, casarios e zona (...) ver mais

D. MIGUEL I
D. MIGUEL I
D. MIGUEL I
D. MIGUEL I

“RETRATO” – Litografia miniatura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX-XX. Curiosa miniatura (...) ver mais

INTERESSANTE COLECÇÃO DE HERÁLDICA

Desenhos a nanquim sobre papel vegetal encorpado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção constituída por {VINTE E SETE (...) ver mais