COLECÇÃO DE SEIS RELÓGIOS DE BOLSO Em prata europeia (0,800), aço e metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Relógios com (...) ver mais
RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Caixa moldurada com (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA” Caixa dupla em plaque or de fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso sem decoração e inscrição interior (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM – “FERRARI” Caixa em aço polido com sistema de quartz e resistente á água, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR DA “BOA REGULADORA” Em várias madeiras folheadas com partes molduradas, (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA De pequenas dimensões em madeira capeada em pau-santo de marca Waterbury clock, fabrico americano do séc. XIX. Corpo (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldada, relevada, vazada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, fabrico de “F. G. Stern & Cª”, trabalho suíço do séc. XIX-XX. Caixa (...) ver mais
Em madeira de carvalho maciço, recortado, entalhado e patinado, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Caixa em plaquê de or de fabrico americano de marca “Elgin”, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa de formato circular, ricamente decorada com (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA Emile Piquinet, fabrico suíço do séc. XXI. Caixa do relógio e bracelete em aço escovado com sistema (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado de marca “Latino Super”, fabrico suíço do séc. XX. Tampa do verso decorada por finas caneladuras verticais, (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Escultura em antimónio moldado e patinado “Bronze de arte”, trabalho Francês do séc. XX, representando figura feminina em vulto (...) ver mais
Caixa em prata do toque 0,900 de marca “CRONÓMETRO CYMA” de fabrico suíço, com caixa dos célebres irmãos Huguenin, trabalho do séc. (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800/1000 com aros em plaque d’Or, fabrico suíço de marca (...) ver mais
RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em madeira lacada a negro, pintada e dourada, fabrico possivelmente da “Boa Reguladora”, trabalho do séc. XX. Topo (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, de marca “Vacheron (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Em mármore com aplicações em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato arquitectónico, decorado com aplicações em (...) ver mais
Em metal dourado recortado e vazado, modelo “Rolling Ball”, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Máquina (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO EM OURO PARA SENHORA De marca “Eterna-Matic”, fabrico Suíço do séc. XX. Caixa em ouro de 0,750 com as (...) ver mais
Caixa em metal dourado de marca “Lusitanos”, fabrico possivelmente suíço, produzido para o mercado português, trabalho do início do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço e folheado em madeira de nogueira, recortada, facetada e patinada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Caixa dupla em aço com aros em metal dourado de marca “Cortébert” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Aros lisos em metal (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “MONTBLANC” De fabrico suíço, modelo “Meisterstuck - Chronographe - Automatic - 7034”, trabalho (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho americano do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, assente sobre base (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “OMEGA” Caixa e braceletes em plaqué d՚or, com máquina de fabrico suíço de marca Omega, trabalho (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata europeia com toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso ricamente decorado com paisagem com casario, (...) ver mais
RELÓGIO DESPERTADOR – “JUNGHANS” Em liga metálica prateada, moldada e relevada, trabalho Alemão do séc. XX. Caixa de formato circular (...) ver mais
Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950/1000, trabalho do último quartel séc. XVIII. Caixa lisa com (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Escultura feminina em antimónio (Bronze de Arte), trabalho francês do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Caixa em aço prateado e polido, fabrico possivelmente suíço, trabalho do séc. XX. Caixa lisa sem decoração, encimada por coroa estriada de (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “TISSOT - ANTIMAGNETIQUE” Caixa em plaque or de fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET” Caixa em electroplated de 18 k Gold, fabrico da Piaget, trabalho suíço do séc. XX. Caixa (...) ver mais
Caixa dupla em prata portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Tampa do verso decorada com (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO ARTE NOVA Caixa dupla em prata portuguesa com máquina sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Verso da tampa (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “OMEGA” Caixa e braceletes em metal dourado, fabrico da Omega, modelo Seamaster 600, trabalho suíço (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO – SYSTEME ROSKOPF Em metal dourado, fabrico Suíço do séc. XX. Tampa do verso parcialmente lisa com gravação de (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER” Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo (...) ver mais
Em madeira maciça entalhada e patinada, fabrico da “Boa Reguladora”, trabalho dos anos 50. Corpo recortado em forma de gaiola, decorado na (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampas interiores e do verso sem decoração. Máquina de movimento mecânico, (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque de 0,750, trabalho Belga do séc. (...) ver mais