Registos 121 a 180 de 1704 | Página 3 de 29

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO

OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO
OITO COLHERES DE CHÁ AVULSO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações lisas e com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de nó, interligados por correntes constituídas por elos (...) ver mais

COPO PARA PINCEL DA BARBA
COPO PARA PINCEL DA BARBA
COPO PARA PINCEL DA BARBA
COPO PARA PINCEL DA BARBA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Bordo (...) ver mais

PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

TAÇINHA DE PÉ ALTO
TAÇINHA DE PÉ ALTO
TAÇINHA DE PÉ ALTO
TAÇINHA DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente (...) ver mais

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DE ANGOLA EM PRATA

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

SETE GARFOS PARA ACEPIPES
SETE GARFOS PARA ACEPIPES
SETE GARFOS PARA ACEPIPES
SETE GARFOS PARA ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e percorridos por finas molduras com términos em pegas recortadas. Sinais de (...) ver mais

CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica de movimento convexo. Sinais de (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pedras duras em tons de vermelho. Sinais (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho da primeira metade do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras. Sinais (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos lisos e encordoados de vários formatos, interligados entre si, formando um (...) ver mais

POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos sobrepostos, assentes sobre base circular (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”

Em prata portuguesa com pega em baquelite em tons de negro, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, decorado por (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA COM PENAS DE ESCRITAS

“TINTEIRO DE MESA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato oval, decorado por faixa concêntrica recortada com caneladuras (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

VASO
VASO
VASO
VASO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas interligadas entre si, encimadas por faixa concêntrica, (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais em relevo, intercalados por enrolamentos (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES

PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

Em prata dourada francesa, importada e remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular de tendência cónica, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo (...) ver mais

TESOURA PARA UVAS
TESOURA PARA UVAS
TESOURA PARA UVAS
TESOURA PARA UVAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

TÊTE-À-TÊTE COM TABULEIRO “MINIATURA”

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato, decorado com caneladuras verticais de topo recortado, ornadas com volutas e perolados (...) ver mais

CANETA VITORIANA MULTIUSOS
CANETA VITORIANA MULTIUSOS
CANETA VITORIANA MULTIUSOS
CANETA VITORIANA MULTIUSOS

“CANETA COM PENA DE EMERSÃO • PORTA-MINAS & RASPADOR” – Em prata inglesa, sem marcas de garantia, do toque 925‰, trabalho do séc. (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”

MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO COM FACA

Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Recipiente liso de (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente com motivos de arranjos florais em relevo com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, repuxados e facetados, encimados por copos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada por faixa concêntrica por caneladuras verticais (...) ver mais

CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas com término em (...) ver mais

PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS
PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS
PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS

Em prata, com marcas de garantia e de importação francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, (...) ver mais

LAMPARINA
LAMPARINA
Preço Base: 65 €
LAMPARINA
LAMPARINA
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa com copo amovível em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

PORTA CARTÕES “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com bordo recortado, formando um movimento (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com cartelas em relevo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato triangular, decorado nas extremidades por frisos concêntricos perolados. Sinais de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada por (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, encimados por faixa concêntrica (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO