Em prata francesa e faixas verticais em ouro em dois tons, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa com pedraria em tons de azul e verde água, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única, enfiado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais lisas com términos recortados, (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Barra de formato rectangular em prata de 999%. Exemplar com a inscrição em relevo [BPA // 1 ONÇA TROY // 31, 10348 // PRATA (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa central em relevo, encimado (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras com término em pega recortada, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata francesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado frontalmente com (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas molduras, decorados por cartelas ovais, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de vieira, decorada com faixas transversais lisas e de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, assentes (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa sem as respectivas marcas de garantia aparente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado por faixas com volutas e enrolamentos vegetalistas gravados com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada por cartela central circular, ladeada (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e gravado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e de aba repuxada, decorado com motivos florais gravados, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada ao centro por cartela oval, (...) ver mais
MEALHEIRO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais, interligados entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais
De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
“COLHER PARA AZEITONAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas com (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX, Corpo liso, recortado e vazado para apoio da (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, percorridos (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas caneladuras com términos em voluta, (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, assente (...) ver mais
Em madeira revestida em matéria sintética, com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo rectangular ao baixo de cantos (...) ver mais
Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado com pegas laterais recortadas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base bojuda de formato circular com pega lateral recortada, decorada com cartela de formato oval, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por argolas interligadas entre si, formando um padrão geométrico (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Corpos batidos de formato quadrangular de cantos (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas em forma de campânula, (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas e vazadas em forma de cartela com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado com folhas de acanto em relevo, encimado no topo por pedra (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais