Registos 181 a 240 de 1704 | Página 4 de 29

CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata Europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do primeiro quartel do séc. (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ

Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”

BILHETEIRA E TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Fundos lisos de covo acentuado. Abas (...) ver mais

DINOSSAURO TRICERATOPS “LEITÃO & IRMÃO”

Escultura de pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais

CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cruz, ladeada por resplendor flamejante com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de uso e desgastes acentuados nas (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME / PERFUMADOR “PEDRO BATISTA”

Em prata portuguesa e vidro translucido, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com frente e verso em vidro (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS

Armação em metal com aplicações em madrepérola e prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais

GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA

Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, representando dois galos em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em vidro translucido moldado e lapidado com base e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de campânula em vidro (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “PEDRO BATISTA - PORTO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas recortadas, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada concêntrica sobre (...) ver mais

COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS

Em prata portuguesa, trabalhos dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpo liso, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, encimado no bordo por cavalo representado de (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos percorridos nas extremidades (...) ver mais

TRÊS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos estilizados, interligados entre si, decorados por encordoados, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

QUATRO MOEDAS EM PRATA DE (200 ESCUDOS)

OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES ⁞ SÉRIE VII «NAVEGANDO NO MAR DA CHINA» 1996 {TRATADO DE ALIANÇA E COMÉRCIO COM O SIÃO • (...) ver mais

ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”

QUATRO PEÇAS EM PRATA
QUATRO PEÇAS EM PRATA
QUATRO PEÇAS EM PRATA
QUATRO PEÇAS EM PRATA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído por (2) duas taças, (1) cachepô e (1) base de garrafa. Decorações lisas (...) ver mais

DUAS JARRAS EM PRATA DE PEQUENAS DIMENSÕES

“JARRA” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA COM BORBOLETA E PÉROLAS BARROCAS

Borboleta em filigrana de prata dourada e pérolas barrocas, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

INVULGAR BILHETEIRA DE GRADINHA DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX-XX. Recipiente em vidro translucido, decorado por faixas (...) ver mais

Em prata portuguesa com diversos contrastes e ourives de Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

TRÊS CRUCIFIXOS EM PRATA PORTUGUESA E OUTROS MATERIAIS

“CRUCIFIXO” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA

Em vidro moldado em tons de azul com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada de formato circular de covo (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada, decorada com motivos de arranjos florais gravados, ladeados por (...) ver mais

PAR DE TAÇAS DE BORDO ONDULADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com o Brasão das “Armas Reais Portuguesas”, encimado no bordo por duas (2) moedas côncavas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com ramagens ladeadas (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

TRINCHANTE DE PEIXE “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata francesa, trabalhos importados e remarcados em Portugal no séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado com pega lateral recortada em forma de camarão, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais

FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE

“RARO CANIVETE” – Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 925 ‰, trabalho do início do século XX. Corpo constituído por cabo (...) ver mais

LOTE DE CASCALHO EM PRATA PORTUGUESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos perolados. Sinais (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, percorridos lateralmente por caneladuras côncavas, formando um desenho (...) ver mais

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais