De pequenas dimensões em prata Europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do primeiro quartel do séc. (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Fundos lisos de covo acentuado. Abas (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cruz, ladeada por resplendor flamejante com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de uso e desgastes acentuados nas (...) ver mais
Em prata portuguesa e vidro translucido, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com frente e verso em vidro (...) ver mais
Armação em metal com aplicações em madrepérola e prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais
Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, representando dois galos em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com base e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de campânula em vidro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas recortadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada concêntrica sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpo liso, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, encimado no bordo por cavalo representado de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos percorridos nas extremidades (...) ver mais
“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos estilizados, interligados entre si, decorados por encordoados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES ⁞ SÉRIE VII «NAVEGANDO NO MAR DA CHINA» 1996 {TRATADO DE ALIANÇA E COMÉRCIO COM O SIÃO • (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído por (2) duas taças, (1) cachepô e (1) base de garrafa. Decorações lisas (...) ver mais
“JARRA” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais
Borboleta em filigrana de prata dourada e pérolas barrocas, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
De pequenas dimensões em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX-XX. Recipiente em vidro translucido, decorado por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa com diversos contrastes e ourives de Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
“CRUCIFIXO” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada, decorada com motivos de arranjos florais gravados, ladeados por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com ramagens ladeadas (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés (...) ver mais
Em prata francesa, trabalhos importados e remarcados em Portugal no séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais
“RARO CANIVETE” – Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 925 ‰, trabalho do início do século XX. Corpo constituído por cabo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos perolados. Sinais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, percorridos lateralmente por caneladuras côncavas, formando um desenho (...) ver mais
Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais