Registos 121 a 180 de 1213 | Página 3 de 21

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada, relevada e facetada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e parcialmente facetado, decorado em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

RARO E INVULGAR TINTEIRO DE MESA

De grandes dimensões em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA

CANECA Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com esponjados em tons de azul sobre (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Espanhola moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, Decorado (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”

CAIXA “COELHO” Em faiança francesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de coelho com tampa amovível, decorado em vários (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa em tons de castanho (...) ver mais

TRAVESSA OVAL E CINCO PRATOS
TRAVESSA OVAL E CINCO PRATOS

TRAVESSA OVAL E CINCO PRATOS Em faiança Portuguesa moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decoração em (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo circular (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em faiança portuguesa moldada, fabrico atribuído a Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ
1/2 SERVIÇO DE CAFÉ

Em faiança inglesa moldada, relevada e dourada, fabrico da “Gibson & Sons - Sevres - Davenport”, trabalhos do séc. XX. Este serviço de (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face em vários tons sobre fundo (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra / Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Coimbra dito “Ratinho”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS

NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico Nova Arte Ldª - Agualva - Cacém, (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

PORTA GUARDA-CHUVAS Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de laranja, amarelo, verde e rosa (...) ver mais

CANECA Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado em tons de verde sobre fundo branco com reservas de paisagens com casarios, (...) ver mais

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

ÂNFORA Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

QUATRO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Fabrico de Gaia e Aveiro, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças em (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a "Coimbra", trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

De pequenas dimensões em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em faiança moldada e relevada da fábrica “Gilman & ctª - Sacavém” Lisboa, trabalho do séc. XX, dos anos 50. Corpo de (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, decorado na frente e (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, bordeaux (...) ver mais

ZÉ POVINHO – MEALHEIRO
ZÉ POVINHO – MEALHEIRO

ZÉ POVINHO – MEALHEIRO Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

DUAS PEÇAS EM FAIANÇA
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA

DUAS PEÇAS EM FAIANÇA “PRATO” – Em faiança portuguesa, produção da Fábrica de Cerâmica da Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

FIGURA DE MOVIMENTO “SALOIO COM ALFORGE”

FIGURA DE MOVIMENTO “SALOIO COM ALFORGE” Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas (...) ver mais

PALITEIRO “ELEFANTE”
PALITEIRO “ELEFANTE”

PALITEIRO “ELEFANTE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Massarelos, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao (...) ver mais

PRATO “PARRAS COM CACHO DE UVAS”

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo moldado de formato circular constituído por gomos côncavos e convexos formando um desenho (...) ver mais

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

CANUDO Em faiança Portuguesa da Real fábrica do Rato - Lisboa, do período de Tomás Brunetto, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa da fábrica Battistini de Maria de Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Armando Vaz Lameiro - Condeixa - Coimbra, trabalho do (...) ver mais

CANECA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em faiança fina portuguesa, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

DOIS COPOS DE LUSTRINA
DOIS COPOS DE LUSTRINA
DOIS COPOS DE LUSTRINA
DOIS COPOS DE LUSTRINA

DOIS COPOS DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Copos decorados por faixas centrais em tons de (...) ver mais

PALITEIRO “CASAL DE GALINÁCEOS EM POSE DE GALAR”

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em faiança Portuguesa, fabrico da “Argilarte” - cooperativa de Soure de Artesanato de Argila, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança “Satsuma”, trabalho japonês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA”

PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR

PAR DE JARRAS DE ALTAR Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de (...) ver mais

TRAVESSA PARA PERU
TRAVESSA PARA PERU
TRAVESSA PARA PERU
TRAVESSA PARA PERU

TRAVESSA PARA PERU Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, fabrico da Copeland - Spode, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e recortado (...) ver mais