CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada, relevada e facetada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e parcialmente facetado, decorado em (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Espanhola moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, Decorado (...) ver mais
CAIXA “COELHO” Em faiança francesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de coelho com tampa amovível, decorado em vários (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa em tons de castanho (...) ver mais
TRAVESSA OVAL E CINCO PRATOS Em faiança Portuguesa moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decoração em (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo circular (...) ver mais
DOIS PRATOS Em faiança portuguesa moldada, fabrico atribuído a Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada, relevada e dourada, fabrico da “Gibson & Sons - Sevres - Davenport”, trabalhos do séc. XX. Este serviço de (...) ver mais
Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face em vários tons sobre fundo (...) ver mais
NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico Nova Arte Ldª - Agualva - Cacém, (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Fabrico de Gaia e Aveiro, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças em (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em faiança moldada e relevada da fábrica “Gilman & ctª - Sacavém” Lisboa, trabalho do séc. XX, dos anos 50. Corpo de (...) ver mais
ZÉ POVINHO – MEALHEIRO Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA “PRATO” – Em faiança portuguesa, produção da Fábrica de Cerâmica da Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
FIGURA DE MOVIMENTO “SALOIO COM ALFORGE” Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas (...) ver mais
PALITEIRO “ELEFANTE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Massarelos, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica J. P. Valente / Devesas - Vila Nova de Gaia, trabalho do 1º quartel séc. XX. Corpo (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Armando Vaz Lameiro - Condeixa - Coimbra, trabalho do (...) ver mais
Em faiança fina portuguesa, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
DOIS COPOS DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Copos decorados por faixas centrais em tons de (...) ver mais
DOIS PRATOS Em faiança Portuguesa, fabrico da “Argilarte” - cooperativa de Soure de Artesanato de Argila, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança “Satsuma”, trabalho japonês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE ALTAR Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de (...) ver mais
TRAVESSA PARA PERU Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, fabrico da Copeland - Spode, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e recortado (...) ver mais